Сколько времени требуется для оформления СНИЛС в МФЦ

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Сколько времени требуется для оформления СНИЛС в МФЦ». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Если гражданин уже имеет СНИЛС, то обязан предоставить его работодателю, которому достаточно снять с карточки копию, оригинал остается у владельца. Работодатель будет указывать номер СНИЛС в отчетах, предоставляемых ПФР.

Сроки изготовления и выдачи СНИЛС

Закон устанавливает сроки для подачи документов в ПФР, выдачи карточек работодателю и передачи их сотрудникам. Все законодательно закрепленные сроки, касающиеся СНИЛС, приведены в таблице.

Действие Срок
1 Выдача СНИЛС после подачи документов гражданином вне рабочего места 2 недели
2 Требование к работодателю относительно подачи в ПФР документов на работника без СНИЛС 2 недели со дня подписания трудового договора
3 Изготовление карточки СНИЛС после подачи пакета документов работодателем 3 недели
4 Выдача СНИЛС сотруднику работодателем 1 неделя после получения из ПФР
5 Возврат ведомости в ПФР для отметки о выдаче документа 1 месяц

Выдают ли сейчас СНИЛС?

С апреля 2019 года пластиковые карточки, на которых был напечатан номер СНИЛС, больше не оформляют. Но это вовсе не значит, что регистрация в системе обязательного пенсионного страхования теперь не требуется.

Упростили саму форму документа: теперь вместо зелёных карточек можно предъявлять уведомление — в электронном или бумажном виде. Такие документы ещё называют формой АДИ-РЕГ.

При этом зелёные карточки продолжают действовать. Их также можно предъявлять при оформлении на работу, получении пособий и в других случаях. Менять документы не нужно. Но если пластик потерялся или вы его сами случайно выбросили, заменить его на аналогичный не получится. Придётся пользоваться распечатанным или электронным СНИЛС. Сгодится и фото утерянного документа, если у вас оно сохранилось.

Сами номера лицевых счетов никуда не делись и понятие СНИЛС тоже осталось. Как и ранее, его нужно получать всем гражданам РФ и иностранцам, которые работают официально и живут в России временно или постоянно. Без СНИЛС невозможно получить кредит в банке или пособие от государства.

В общем случае СНИЛС присваивается ребенку вскоре после его рождения – для этого один из родителей должен обратиться в ПФР. Это необходимо для получения государственных и муниципальных услуг.

Как восстановить СНИЛС при потере через МФЦ или иными способами?

Если по какой-то причине это не было сделано, взрослый человек может получить СНИЛС через работодателя (когда устроится на первую официальную работу) или через обращение в одно из отделений ПФР. В обоих случаях необходимо предоставить сведения о себе и заполнить анкету.

Должны быть указаны следующие данные:

  • Ф.И.О.
  • Дата и место рождения.
  • Данные документа, удостоверяющего личность (паспорта).
  • Гражданство.
  • Адрес постоянного места жительства.

Что будет в случае несвоевременной подачи сведений

Анкету зарегистрированного лица необходимо подавать в кратчайшие сроки после поступления нового сотрудника на работу.

Если личные данные изменились или был потерян документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, сотрудник обязан своевременно сообщить об этом работодателю. Заявление об изменении анкетных данных или выдаче документа, подтверждающего регистрацию, страхователь должен подать в территориальный орган в кратчайшие сроки.

Если несвоевременно представить данные для получения СНИЛС или для изменения данных в лицевом счете, есть риск столкнуться с санкциями при сдаче СЗВ-ТД о приеме (не позднее 1 рабочего дня издания приказа), а также ежемесячной отчетности (СЗВ-М), которая должна быть представлена не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным. Отчетность не будет принята (из-за отсутствия у сотрудника страхового номера или несоответствия представленных данных индивидуальному лицевому счету), а за нарушение срока представления к страхователям применяются штрафные санкции. Взыскание выполняют органы Пенсионного фонда в судебном порядке.

Читайте также:  Пособия для многодетных семей: какие льготы и выплаты положены

Основные учреждения, где можно оформить СНИЛС, относятся к Пенсионной структуре. Аббревиатура страхового номера индивидуального лицевого счета для многих ассоциируется с его носителем – зеленой ламинированной картой. По законодательству данное свидетельство доступно для каждого российского гражданина, а также для некоторых иностранцев. Поскольку такая страховка относится к системе пенсионной защиты, то регулируется она ПФР (его территориальными подразделениями).
Регламентирование персонифицированного учета в правовом поле осуществляется благодаря ФЗ № 27. Впервые этот Федеральный закон вступил в действие в 1996 году и по сей день имеет силу ввиду периодически вносимых корректировок. Здесь обсуждаются основания и задачи подобного учета граждан госорганами, а также принцип работы последних по этому вопросу. В том числе разбирается и то, где делают страховое свидетельство россияне, а также приезжие представители иных государств.
Подобное регистрирование позволяет в некоторых обстоятельствах защитить людей от финансовых лишений, а также дает возможность должностным лицам узнать сведения о заявителе при использовании его персональной нумерации.

Основания для выплат по счету ОПС:

  • достижение человеком определенной возрастной планки (выход на пенсию);
  • инвалидность;
  • предоставление пособия по потере кормильца.

С 2015 года право притязание на пенсионное обеспечение реализуется с учетом начисленных человеку во время работы баллов на его индивидуальный счет ОПС.
Главные вопросы состоят в том, как и где получить новый СНИЛС и из каких финансов складываются компенсации для физических лиц. Для этого требуется официальное трудоустройство с налогооблагаемым доходом, часть из которого вычитается в счет обязательного государственного сбора. На момент 2019 ставка такого отчисления составляет 13%. Этот коэффициент можно отдавать самостоятельно со своего заработка либо при помощи федерального бюджетирования.

Для получения карты гражданин должен посетить ПФР (Пенсионный фонд). При себе нужно иметь паспортные данные. В отделе ПФР необходимо заполнить соответствующую заявку и анкету. Срок оформления карты – 3 недели.

Если же лицо официально трудоустроено, тогда заявку и заполненную анкету по форме АДВ-1 можно подать через непосредственного работодателя. Данный вопрос регулирует отдел кадров. Сотрудник должен предъявить данные по паспорту в соответствующий отдел. После получения карты, работодатель выдает работнику заказанный документ в течение 7 дней.

Кроме того, гражданин вправе оформить СНИЛС через официального представителя. Для этого доверенное лицо должно иметь нотариальную доверенность.

Видео: что такое СНИЛС

Важно знать! Перерасчет пенсии после увольнения

Заменить документ на новый необходимо. Нужно учесть некоторые тонкости обстоятельств.

Перечень нюансов:

  1. Период замены. После замужества представительницы прекрасного пола обязаны произвести замену документа. Сроки определены такими же, как и смене паспорта. Время отводится не более одного месяца. Размер определен на государственном уровне. Если заменен паспорт, то СНИЛС меняется в течение 2 недель. Штрафные санкции при этом не накладываются. Затягивать с этой процедурой не нужно. Изготовление может занять разное время, все зависит от загрузки фонда.
  2. Условия. Пакет документов должен быть изначально подготовлен. Заявление необходимо написать заблаговременно. На замену удостоверения имеет право контактное лицо. Основания для замены документа имеют место. При замене паспорта требуется заменить СНИЛС, так как последний документ заполняется на основании первого.
  3. Алгоритм оформления. Выбранный способ трактует последовательность замены документа.
  4. Наложение штрафа. Штраф не накладывается.

СНИЛС при трудоустройстве

На практике, большинство россиян получают СНИЛС при своем первом официальном трудоустройстве. На всех последующих местах работы его попросят предъявить «пенсионную карточку» при оформлении трудового договора (ст.65 ТК РФ).

Работодатель в этой ситуации является страхователем, который будет уплачивать за сотрудника взносы в счет его будущей пенсии, поэтому регистрация работника в ПФР – прямая обязанность работодателя.

Читайте также:  Путин подписал указ о новых нормах оплаты труда для госслужащих

Как может случиться, что соискатель может устраиваться на работу, не имея на руках СНИЛС? Вероятны следующие ситуации:

  • это первый опыт официального трудоустройства;
  • «пенсионная карточка» была утеряна;
  • пластиковая карта стала ветхой, сломалась, погнулась или по другим причинам стала непригодной к использованию;
  • работник после предыдущего получения СНИЛС поменял анкетные данные (например, фамилию при замужестве).

Сколько делается СНИЛС в МФЦ?

Многофункциональные центры востребованы в настоящее время. Их можно найти в любом городе, и они предоставляют огромный выбор услуг. Здесь же можно получить и страховое пенсионное свидетельство.

Выясняя, сколько дней делается СНИЛС в МФЦ, нужно понимать, что данная организация является посредником, а выдача производится пенсионным фондом. Поэтому документ можно получить не ранее, чем через 5 дней. Все эти условия актуальны и при оформлении свидетельства через работодателя.

Получения свидетельства включает следующие этапы:

  1. Обращение в многофункциональный центр с паспортом.
  2. Заполнение анкеты.
  3. Ожидание уведомления о том, что нужно забрать свидетельство.

Если необходимо получить новый СНИЛС при утере, то условия будут практически такими же. Другим будет только бланк анкеты. Чтобы оформить документ для ребенка понадобится свидетельство о рождении.

Сроки восстановления СНИЛС при его утере

Многим пригодится информация и о том, сколько меняют СНИЛС при утере. Номер, полученный при оформлении в Пенсионном фонде, остается на всю жизнь. Поэтому при утере документа, нужно получить дубликат со своим же номером. Процедура восстановления документа является бесплатной и не подразумевает каких-либо пошлин и сборов.

При восстановлении документа для ребенка, предпринимателя или безработного обращаться нужно в учреждение пенсионного фонда. Работающие граждане, могут подать заявление самостоятельно или через работодателя.

При восстановлении свидетельства не имеет значение место прописки. Если утеря произошла в другом городе, заявление можно подать в любом отделении ПФР.

При необходимости узнать номер СНИЛС можно двумя способами:

  1. При посещении Пенсионного Фонда.
  2. В личном кабинете сайта Госуслуг.

Последний вариант подходит для тех, кто уже зарегистрирован в данном сервисе, так как при первой регистрации требуется указать номер СНИЛС. На портале сведения находится в разделе «персональная информация». В той вкладке необходимо нажать на кнопку «показать личные данные».

При утере документа для его восстановления можно обратиться в многофункциональные центры. Для получения нового свидетельства нужно подать заявление, а затем ожидать дубликата.

Сколько делается свидетельство

Согласно правилам, время на изготовление документа отводится не более месяца. При самостоятельном обращении человека в ПФР СНИЛС изготавливается за 14 дней. Когда документы поданы от имени работодателя либо учебного учреждения, то к положенному сроку добавляется еще 7 дней.

После трудоустройства администрация предприятия в течение 2-х недельного срока перенаправляет документы в фонд на сотрудника для изготовления свидетельства. Хотя на законодательном уровне срока четко не установлено, и если бумаги не будут переправлены в ПФ, то нести ответственность должностное лицо не обязано.

Если работодатель не направит пакет документов, то наступает ответственность, согласно трудовому законодательству. Штрафные санкции по отношению к администрации предприятия будут применены.

СНИЛС может и не понадобиться продолжительное время, но чтобы документ находился у гражданина — это важное обстоятельство.

За изготовление СНИЛС госпошлину государству оплачивать не нужно. Переоформление документа необходимо при изменении сведений из анкеты.

Сведения в страховом свидетельстве должны совпадать с паспортными данными. Если изменилась фамилия или любая информация (дата рождения) в паспорте, то и СНИЛС придётся обновить. Например, после замужества женщине, изменившей фамилию, придётся переделывать карточку, но идентифицирующий номер документа при этом не изменится.

Выдача обновлённого СНИЛСа при смене фамилии выполняется аналогичным способом, как и при первичном получении в МФЦ. При оформлении заявитель предоставляет удостоверяющий личность документ, старое свидетельство и заполняет бланк заявления формы АВД-2 об обмене страховой карты СНИЛС. При официальном трудоустройстве заменить документ поможет компания, в которой работает человек. В некоторых случаях удобно лично обратиться в ближайший офис ПФР с просьбой о замене.

Читайте также:  ​Как получить субсидии на жилье?

Какие нужны документы

Для получения индивидуального страхового номера требуется не так уж много документов:

  1. Паспорт гражданина РФ. Этот документ предоставляется самого гражданина или, в случае, когда требуется оформление СНИЛС на несовершеннолетние лицо, одного из родителей или законного представителя. В особых случаях вместо паспорта может быть предоставлен другой документ удостоверяющий личность:
      военный билет;
  2. вид на жительство;
  3. загранпаспорт;
  4. удостоверение о статусе беженца.
  5. Заявление установленного образца. Заполняется непосредственно по месту обращения. В нем указывается номер телефона гражданина, данные о прописке и другие личные персональные данные.
  6. Свидетельство о рождении. Необходимо для оформления пенсионного свидетельства на детей.

Перед обращением не будет лишним заранее сделать ксерокопии вышеуказанных документов.

Что такое СНИЛС и для чего он нужен?

СНИЛС расшифровывается как страховой номер индивидуального лицевого счёта. Он представляет собой документ в виде пластиковой карточки небольшого размера, выдаваемой в Пенсионном Фонде РФ по месту регистрации.

На каждом свидетельстве есть следующая информация:

  • полные ФИО человека;
  • дата, месяц и год рождения;
  • Уникальный номер.

Важно: номер присваивается единожды и сохраняется несмотря на замену документа в случаи потери, смены фамилии и прочего.

На основании свидетельства:

  1. Производятся страховые взносы.
  2. Делается перерасчет или расчёт пенсионной выплаты.

Зеленые карточки больше не выдают

С 1 апреля 2019 года изменились правила выдачи СНИЛС: получать и хранить зеленую карточку больше не нужно. Восстанавливать, если потеряли, тоже.

Сами лицевые счета никуда не делись, но пользоваться ими и получать, если номера еще нет, стало гораздо проще: например, номер могут присвоить в пенсионном фонде автоматически, если вы пришли в МФЦ оформлять пособие.

В 2020 году новорожденным начали присваивать СНИЛС автоматически по сведениям реестра ЗАГС. То есть сейчас новорожденным специально получать СНИЛС не нужно.

Если вы заполняете форму, чтобы получить пособие на ребенка, укажите его имя и дату рождения — СНИЛС подтянется в заявление автоматически, если он уже присвоен ребенку. Но если ребенок родился до 2020 года и родители еще не оформили ему СНИЛС, придется оформлять его лично.

Если у ребенка был СНИЛС, но потерялся, получать дубликат не придется — номер тоже найдется по базе.

Но если СНИЛСа вообще никогда не было и по базе он не находится, номер нужно получить лично — в отделении ПФР или МФЦ.

Если СНИЛС точно есть, но при заполнении заявления на пособия он не находится, добавьте данные ребенка в личный кабинет на госуслугах — это может помочь.

Раньше говорили об оформлении страхового свидетельства со СНИЛС. Теперь речь идет о регистрации в системе персонифицированного учета Пенсионного фонда РФ и, соответственно, получении СНИЛС. Зарегистрироваться можно через работодателя, в пенсионном фонде или МФЦ.

На работе. Если устраиваетесь впервые, работодатель предложит заполнить специальную анкету и самостоятельно передаст ее в пенсионный фонд для регистрации в системе персонализированного учета. Вариант работает при условии, что вы устраиваетесь на работу официально или заключаете с работодателем договор гражданско-правового характера.

В пенсионном фонде. Зарегистрироваться в системе ОПС можно в любом отделении пенсионного фонда — по месту регистрации, жительства или пребывания.

В МФЦ. Можно идти в ближайший. Получить уведомление о регистрации можно там же или в отделении ПФР.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *