Корректирующие реестры прямых выплат ФСС

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Корректирующие реестры прямых выплат ФСС». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Содержание

Листок нетрудоспособности – официально принятый государством документ, подтверждающий факт уважительного отсутствия. Служит для оплаты этого времени. Выдача подобных документов осуществляется работающим гражданам. Передаются работодателю.

Плюсы и минусы электронного бюллетеня

Электронный больничный сокращает бумажную работу для кадровиков предприятия. Однако есть и отрицательные стороны. Плюсы и минусы документа представлены в таблице:

Преимущества Недостатки
Информация о владельце электронного документа вносится в систему только в первый раз, сведения сохраняются в программе. Если доктора вызывают на дом, оформить больничный нельзя из-за отсутствия необходимой техники.
Листок нельзя испортить, недостоверную или ошибочную информацию легко скорректировать. Присоединение к системе «Соцстрах» требует дополнительных финансовых затрат.
Использование специализированной программы гарантирует подлинность документации. Подделать больничный в электронном формате невозможно. Сохраняется риск вирусов, которые могут уничтожить сведения, хранящиеся в системе.

Основные правила заполнения больничного листа

Бланк больничного стандартизированной формы. Заполняется больницей, а также компанией, где работает труженик. Требования к записям в имеющиеся графы и ячейки такие:

  • буквы необходимо располагать строго в ячейках посредине. Запрещено пересекать пределы ячеек, либо касание ее краев;
  • вносить слова следует на компьютере, или же письменно (используются заглавные буквы);
  • заполнение вручную осуществляется черными чернилами;
  • данные, внесенные врачом, работодателю запрещено править. Обнаружена ошибка, тогда придется оформлять дубликат;
  • копия документа, оформленная повторно, выдается на таком же бланке, но с проставлением о;
  • чтобы исправить опечатку, внесенную работодателем, необходимо аккуратно ровной линией вычеркнуть ошибку, а на обратной стороне записать правильную информацию, заверить такую запись подписью должностного лица и печатью компании.

Ошибки в больничном листе: допустимы или нет

Бумага все стерпит – это не про оформление официальных документов. Любой отчетный документ подразумевает строго определенное заполнение. То же самое касается и листка по временной нетрудоспособности, или проще говоря, больничного листа. Любые исправления и помарки могут сделать его недействительным, вследствие чего сотрудники ФСС откажут в выплате соответствующего пособия.

Важно! В случае некорректного заполнения листка по временной нетрудоспособности может пострадать не только сотрудник, но и работодатель: законом для него предусмотрена административная ответственность.

Следует помнить, что в оформлении больничного есть ошибки, которые считаются малозначительными и, напротив, те, что являются серьезными нарушениями.

Исправление ошибок в больничном листе: правила и требования

Заполнить больничный лист не так, как требуется, могут две категории людей – врач, заполняющий верхнюю часть, и работодатель, на чьей совести – заполнение другой части документа. Юристы и чиновники ФСС предусмотрели для каждой из этих категорий свои варианты исправления недочетов.

Если какая-либо оплошность в заполнении больничного бланка все же допущена, существует строго определенный порядок по ее корректировке.

  1. Первым делом надо черной гелевой ручкой аккуратно, ровной непрерывной линией зачеркнуть исправленную запись. Важно! Если неправильно записана целая строка, то на обратной стороне нужно написать о том, что эта строка недействительна;
  2. Далее следует внести правильные сведения на специально отведенных полях с обратной стороны листа;
  3. «Исправленному верить» — эта резолюция должна сопровождать каждую исправленную запись. Подкреплять ее необходимо подписью ответственного сотрудника и печатью организации.

В качестве лица, отвечающего за исправления может выступать:

  • генеральный директор или директор предприятия;
  • главный бухгалтер;
  • специалист кадрового отдела;
  • любое другое уполномоченное лицо, в обязанность которого входит оформление больничных бюллетеней.

Если больничный лист выдается сотруднику, который работает на индивидуального предпринимателя, то печать можно ставить только при ее наличии. Если печать у ИП отсутствует, что законом вполне допустимо, то никаких дополнительных пометок делать не нужно.

Читайте также:  Смогут ли жители Беларуси рассчитать свою будущую пенсию самостоятельно?

Какие аргументы для страхователей по переходу на электронные больничные?

С электронных листков нетрудоспособности работник предприятия не сможет его потерять, ему не надо будет беспокоится о том, что он может его испортить (помять, порвать и т.п.), а в случаях утери информации о номере своего электронного листка нетрудоспособности зайти в свой личный кабинет и посмотреть необходимую информацию.

Электронный листок нетрудоспособности полностью исключает представление работниками поддельных листков нетрудоспособности (Фонд проверяет подлинность электронного листка и страхователь, запрашивая его у Фонда для оплаты, может не сомневаться в достоверности сведений).
У работодателей нет необходимости обеспечивать сохранность – вся информация с момента «открытия» электронного листка нетрудоспособности хранится в системе Фонда и может запрашиваться страхователем неоднократно, а при проведении Фондом проверок страхователей представлять электронные листки нетрудоспособности сотрудникам Фонда не потребуется.

Также в настоящее время основными российскими разработчиками бухгалтерского программного обеспечения, такими как компании «1С», «Тензор» (СБИС), «СКБ «Контур» и корпорация «ПАРУС» обеспечено взаимодействие работодателей с Фондом по формированию электронных листков нетрудоспособности непосредственно из программных продуктов, что значительно облегчает трудозатраты работодателей, использующих данное программное обеспечение.

Одна из причин внедрения электронных листков нетрудоспособности − это борьба с поддельными больничными, так как электронная система практически полностью исключает риск злоупотреблений. Насколько остро сейчас стоит проблема с фальшивками?

В настоящее время достаточно часто встречаются случаи продажи фальшивых листков нетрудоспособности — объявления, листовки, сайты в сети «Интернет», предлагающие оформить «больничный» легко, быстро и просто.

Но это относится как раз к листкам нетрудоспособности на бумажном носителе.

С решением данной проблемы отлично справляется электронный листок нетрудоспособности.

В первую очередь, Фонд социального страхования Российской Федерации в рамках технологии электронного листка нетрудоспособности создаёт единую базу, в которой может видеть электронный листок нетрудоспособности с момента его «открытия» в медицинской организации. Такого преимущества лишены листки нетрудоспособности на бумажном носителе.

Кроме того, выдать поддельный электронный листок нетрудоспособности невозможно, так как Фонд социального страхования Российской Федерации контролирует любые действия с ним. Таким образом, работодатель, работник которого предъявляет для оплаты электронный листок нетрудоспособности, может быть уверен в его подлинности.

Что делать, если неправильно заполнен электронный больничный

При этом ошибки могут иметь место и в электронных больничных. Но касаться они будут только данных, требующихся для исчисления суммы пособия. Исправить их работодатель может через личный кабинет страхователя, созданный для него в единой системе, используемой для формирования электронных больничных.

В оформлении больничного задействованы медучреждение и работодатель. Ошибки, допущенные медучреждением, исправлению не подлежат. Если они существенны, больничный меняется на дубликат. У работодателя же есть возможность внести поправки в заполняемые им сведения. Но количество исправлений не должно быть большим. Неверные данные надо зачеркнуть, а правильные сведения, сопроводив их записью: «Исправленному верить», подписью ответственного лица и печатью (если работодатель ее использует), привести на обороте листка нетрудоспособности.

Ошибки в оформлении больничного со стороны медицинского персонала

Иногда ошибки в заполнении больничных листов допускают работники больниц, поликлиник и медицинских центров. В этом случае, исправлять их не имеют права ни работодатели, ни другие сотрудники лечебных учреждений. Определить степень важности ошибки могут только специалисты Фонда социального страхования. Если они сочтут данное нарушение значительным, то вернут документ в организацию. После этого, работник, которому принадлежит листок по нетрудоспособности, может обратиться к медикам за выдачей дубликата.

Важно! Дубликат – единственный способ исправить ошибку, которую допустил при оформлении больничного листка врач. Предыдущий экземпляр документа должен быть аннулирован.

Важно, чтобы дубликат был запрошен и выдан своевременно. В случае возникновения споров судей или ревизоров может смутить длительный период между первоначальной выдачей больничного листа и его заменой.

Внимание! Прежде чем приступать к внесению необходимых сведений в листок нетрудоспособности сотрудника, работодатель должен убедиться в том, что записи, сделанные лечащим врачом, верны.

Виды ошибок (в т. ч. по стажу), допускаемых работодателем

Однако практически ко всей вносимой в ячейки информации ему следует подходить с должной ответственностью, поскольку здесь указываются:

  • его собственные данные (название, регистрационный номер в ФСС и код подчиненности);
  • данные работника (Ф. И. О., СНИЛС, страховой стаж);
  • базовые сведения для исчисления пособия (оплачиваемый период, величина среднего и среднедневного заработка);
  • объем начисленного пособия, разделяемый на суммы, оплачиваемые ФСС и работодателем.
Читайте также:  Ежемесячное пособие на ребёнка в 2023 году

Ошибка в любом из этих показателей требует обязательного исправления.

Ряд показателей работодатель заполняет при необходимости, но если при этом допущена ошибка, ее тоже следует исправить. В числе таких показателей (п. 66 приложения к приказу № 624н):

  • Отметка о месте работы. Оно может быть либо основным, либо по совместительству.
  • ИНН работника. Не заполняют при отсутствии этого кода и при оформлении больничного в связи с беременностью и родами.
  • Условия начисления. Должны отражать наличие особых характеристик работника (инвалидность, особые условия труда или проживания, особые ситуации возникновения права на пособие).
  • Дата составления акта о несчастном случае на производстве. Указывают при наличии такого акта.
  • Дата начала работы. Следует отразить, только если работник оказался нетрудоспособным в период между датами заключения трудового соглашения и его аннулирования.
  • Продолжительность нестраховых периодов. Касается только периодов военной и приравниваемой к ней службы.

Исправление электронного больничного

В нем приводится список больничных всех членов коллектива, причем работать разрешено только в тех, которые уже закрыты.

Сведения из вкладок «Листок нетрудоспособности» и «Медицинская организация» корректировать нельзя – только просматривать.

Кроме того, личный кабинет страхователя позволяет:

  • получать оповещение о закрытии листов нетрудоспособности;
  • печатать или экспортировать их;
  • изучать журнал обмена информацией с ФСС, отправленные запросы и полученные ответы;
  • аккумулировать информацию о выплаченных средствах в журнале пособий. В нем же отражаются найденные ФСС ошибки в расчетах сумм;
  • сохранять список сделанных при расчете больничных и выявленных ошибок.

Ошибки в больничном листе: допустимы или нет

Бумага все стерпит – это не про оформление официальных документов. Любой отчетный документ подразумевает строго определенное заполнение. То же самое касается и листка по временной нетрудоспособности, или проще говоря, больничного листа. Любые исправления и помарки могут сделать его недействительным, вследствие чего сотрудники ФСС откажут в выплате соответствующего пособия.

Важно! В случае некорректного заполнения листка по временной нетрудоспособности может пострадать не только сотрудник, но и работодатель: законом для него предусмотрена административная ответственность.

Следует помнить, что в оформлении больничного есть ошибки, которые считаются малозначительными и, напротив, те, что являются серьезными нарушениями.

Как вносить исправительные записи в больничный (примеры)

Как уже было отмечено выше, запись об исправлении ошибки вносится на обороте листка нетрудоспособности, а сама ошибка аккуратно зачеркивается. В таблице приведены примеры возможных исправлений.

Графа Ошибочная запись после исправления Исправление на обороте, заверяемое записью «Исправленному верить», подписью и печатью (при наличии)
Основное V Графу «Основное» считать незаполненной.
Регистрационный № 7 8 2 4 1 1 5 5 7 9

Оформление больничного листа

В процедуре оформления больничного листа участвуют две стороны: медицинское учреждение и работодатель. Каждая из сторон вносит в документ свою информацию. Доктора указывают в документе название медицинской организации и ее адрес, дату выдачи больничного листа, Ф. И. О. заболевшего сотрудника, его пол и дату рождения, место работы специалиста и название компании, также указывают причину и сроки нетрудоспособности, и, наконец, полное имя лечащего врача и его должность.

Получив от сотрудника документ, работодатель в листе нетрудоспособности указывает место работы сотрудника и название компании, ИНН и СНИЛС работника, страховой стаж, сумму среднего заработка для исчисления пособия, сумму начисленного пособия, а также полные имена руководителя и главного бухгалтера.

Не забывайте, что при оформлении больничного нужно обязательно проверить правильность заполнения документа лечащим врачом, а также соблюсти обязательные требования.

Так, например, заполнять документ стороны могут как с помощью печатного устройства, так и вручную. Во втором варианте информацию в ячейки нужно заносить в специально отведенные для этого поля заглавными печатными буквами с использованием ручки черного цвета.

Обратите внимание на ручку, она может быть гелевой или капиллярной, а вот шариковую ручку использовать запрещено! Нельзя выходить за пределы отведенных для записи ячеек. А вот выступать за пределы обозначенного места при выставлении печати не запрещено, однако печать не должна попадать на ячейки информационного поля бланка больничного листка.

Листок нетрудоспособности выдается медорганизацией гражданам России или иностранным лицам, постоянно или временно проживающим на территории страны и работающим на основании трудовых договоров. Указанная категория лиц подлежит обязательному социальному страхованию (ОСС) на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Читайте также:  Управление социальной защиты населения

К работодателю документ попадает от сотрудника, вышедшего на работу после болезни. Именно работодатель контролирует правильность составления больничного листа медучреждением. Это необходимо для того, чтобы на основании документа выплатить пособие, получить суммы выплаты в качестве компенсации от ФСС или зачесть ее в уменьшение платежей по начисленным к уплате взносам на страхование по нетрудоспособности. За счет работодателя оплачиваются первые три дня болезни, остальные дни – за счет средств Фонда социального страхования.

Но могут возникать и обратные ситуации, когда при проверке ФСС, обнаруживая факт неправильного оформления больничных листов, принимает решение отказать в зачете сумм, не являющихся выплатами страхового обеспечения. В таком случае суммы начисленных выплат сотруднику, которые выплатами страхового обеспечения не являются, подлежат обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке.

При оформлении больничных листов ошибиться может как работодатель, так и медучреждение. Если ошибку допускают доктора, то компания чаще всего не может повлиять на ситуацию и потому вынуждена отстаивать свою позицию в отношении правомерности зачета пособий в суде. Но есть и хорошая новость: суды почти всегда встают на сторону компаний.

Должен ли работодатель информировать работников о ЭЛН?

Да, должен. Как следует из Информации ФСС, разъяснительная работа работодателями проводится с мая 2017 года. Номер ЭЛН работник должен сообщить работодателю. Организация может работать с ЭЛН в своей бухгалтерской программе (если она это позволяет) или в личном кабинете страхователя на сайте ФСС. Также для работы с ЭЛН можно скачать на сайте ФСС бесплатную программу (АРМ Подготовки расчетов). Чтобы получить информацию о листке нетрудоспособности из базы фонда, организации нужно ввести номер ЭЛН и СНИЛС работника. В настоящее время сведения отображаются после того, как ЭЛН будет присвоен статус «Закрыт». Также ФСС планируется вносить изменения в текущем году, и работодатель сможет, зная номер ЭЛН и СНИЛС работника, посмотреть ЭЛН уже с момента открытия в медицинской организации. Оплате также будут подлежать ЭЛН со статусом «Закрыт».

Однако прежде чем направить в ФСС реестр на оплату пособий, работодатель обязан заполнить свою часть в ЭЛН и направить ее в информационную систему фонда через используемую программу или личный кабинет.

Необходимо ли распечатывать и хранить ЭЛН?

Согласно Информации ФСС ЭЛН является документом, имеющим юридическую силу, и в соответствии с Законом № 86-ФЗ формируется и хранится в информационной системе «Соцстрах».

Таким образом, работодателю нет необходимости распечатывать и хранить у себя копию электронного листка нетрудоспособности.

* * *

В заключение укажем, что в настоящее время основными российскими разработчиками бухгалтерского программного обеспечения, такими как компании «1С», «Тензор» (СБИС), «СКБ «Контур» и корпорация «Парус», обеспечено взаимодействие работодателей с ФСС по формированию ЭЛН непосредственно из программных продуктов, что значительно облегчает трудозатраты работодателей, использующих данное программное обеспечение.

В то же время чиновники ФСС отмечают, что в случае технической неготовности работодателя к формированию ЭЛН медицинская организация вправе заменить сформированный ЭЛН на листок нетрудоспособности, оформленный на бумаге. При этом посредством используемого программного обеспечения медицинской организацией в электронном листке нетрудоспособности указывается на прекращение действия ЭЛН (Письмо от 11.08.2017 № 02-09-11/22-05-13462).

Что делать, если неправильно заполнен электронный больничный

При этом ошибки могут иметь место и в электронных больничных. Но касаться они будут только данных, требующихся для исчисления суммы пособия. Исправить их работодатель может через личный кабинет страхователя, созданный для него в единой системе, используемой для формирования электронных больничных.

В оформлении больничного задействованы медучреждение и работодатель. Ошибки, допущенные медучреждением, исправлению не подлежат. Если они существенны, больничный меняется на дубликат. У работодателя же есть возможность внести поправки в заполняемые им сведения. Но количество исправлений не должно быть большим. Неверные данные надо зачеркнуть, а правильные сведения, сопроводив их записью: «Исправленному верить», подписью ответственного лица и печатью (если работодатель ее использует), привести на обороте листка нетрудоспособности.

Прямо сейчас заберите у «Клерка» 4 000 рублей при подписке на « Клерк.Премиум» до 12 ноября.

Подробности и условия самой обсуждаемой акции «Клерка» здесь.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *