Как получить РВП в России иностранному гражданину в 2023 быстро и надежно

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как получить РВП в России иностранному гражданину в 2023 быстро и надежно». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Получить РВП можно по квоте и без нее, если для этого есть основания. Большинство иностранцев получают РВП по квоте — заранее определенному количеству разрешений от местных властей. В рамках этих квот, получить РВП может по факту любой иностранец, при условии, что он: владеет русским языком; не страдает наркоманией; не болеет ВИЧ/СПИДом и иными инфекциями, опасными для окружающих; может подтвердить достаточность и законность своих доходов. Но как только региональная квота будет исчерпана, до следующего года заявления на получение РВП по квоте приниматься не будут. Кто не успел, тот опоздал — придется ждать следующего года или ехать в другой регион, где квоты еще остались. Потому мы настоятельно рекомендуем обращаться за РВП в начале календарного года.

  • две фотографии 35х45 мм, которые отвечают установленным нормам. Лица без гражданства должны подать три фото;
  • отрывной корешок бланка ВП, выданный принимающей стороной;
  • справка, которая подтверждает несудимость;
  • медицинская справка из частной или государственной клиники, подтверждающая, что у субъекта нет инфекционных заболеваний;
  • удостоверение личности (паспорт). Люди, не имеющие гражданства, идентифицируются без представления указанных документов;
  • миграционная карта с непросроченным сроком действия;
  • сертификат, подтверждающий владение русским языком или диплом об окончании среднего или высшего учебного заведения.

Кто может получить РВП по квоте и без: правила для иностранцев

Преимущества и недостатки РВП

Многие прибывшие иностранные лица не знают, что взамен патента на работу проще и выгоднее оформить разрешение на временное проживание. Наличие этого документа имеет плюсы и минусы

Преимущества Недостатки
1. Временное проживание в России и осуществление трудовой деятельности. 1. РВП действует в субъекте, где было выдано.
2. Документ действует три года. 2. Отсутствие возможности продления.
3. Свободное пересечение границы Российской Федерации. 3. Срок пребывания вне территории РФ не должен превышать полгода за один год. В противном случае влечет к аннулированию статуса РВП.
4. Возможность оформить медицинский полис и обслуживаться в поликлинике на общих условиях. 4. Медицинский полис действителен только 3 года
5. Отсутствие обязанности служить в армии РФ. 5. При отказе в выдаче РВП или аннулировании следующее обращение возможно минимум через 12 месяцев.
6. Возможность получить ИНН. 6. Отсутствие права голосования на каких-либо выборах.
7. Право открыть ИП или организацию. 7. Отсутствие возможности брать кредит в банке.
8. Работать по трудовому или гражданско-правовому контракту. 8. Невозможность оформить пенсию.
9. Свободное передвижение по всей стране.

Для заявителей предусмотрены следующие способы оформления заявлений:

  1. Выдачей разрешений занимаются уполномоченные подразделения ГУВД РФ на решение миграционных вопросов, то есть выполняющих функции ранее ФМС РФ.
  2. Подать анкету также есть возможность через сайт Госуслуги в режиме онлайн. Силовой структурой проверяется достоверность указанных сведений, в частности, фактическое проживание по адресу, указанному при заполнении заявки.
  3. Занимаются такими вопросами за рубежом уполномоченные дипломатические представительства России в стране пребывания иностранного лица или без гражданства – в консульских учреждениях и посольствах РФ в другом государстве.

В упрощенном порядке на оформление разрешения могут претендовать:

Рожденные в СССР На территории бывших союзных республик
Имеющие недееспособных детей Если у несовершеннолетних российское гражданство
Родители, имеющие инвалидность и подтвержденную нетрудоспособность При наличии у них гражданства России или хотя бы у одного из них
Официальный брак С гражданином России с постоянной регистрацией на территории страны
Инвестиции В объеме, утвержденном Правительством РФ, в экономику страны
По достижению 18 лет Если они признаны ограниченно дееспособными либо полностью недееспособными, если родители или один из них имеют российское подданство либо при оформлении РВП с законным представителем – иностранным гражданином
Дети С российскими паспортами
Переселенцы В упрощенном порядке по программе переселения соотечественников вместе с семьями

Ответы на распространенные вопросы о том, возможно ли продление РВП

Вопрос №1: Какие либо еще факты интересуют миграционную службу при моей явке для подтверждения проживания в РФ? Кроме источника дохода и времени выезда за рубеж.

Ответ: Нет, Вы должны только доказать, что не пребывали за рубежом более 180 дней, и что у Вас имеется источник дохода. Работа должна быть официальной и законной.

Вопрос №2: Что делать, если я не успел подать уведомление о своем проживании в России? У меня не было возможности сделать это в течение 2 месяцев до окончания 1 года с момента выдачи мне РВП. Означает ли это, что РВП аннулирован?

Ответ: Вы имеете право подать уведомление в течение 6 месяцев с момента истечения положенного срока. То есть, сделать это нужно до истечения 1,5 лет с моменты выдачи Вам РВП. Нужно представить документы, подтверждающие тот факт, что имеются уважительные причины для пропуска сроков. Если таких документов нет, РВП будет аннулировано.

Документы для оформления разрешения на временное проживание

Разрешение на временное проживание иностранные граждане оформляют в органах внутренних дел. Для того чтобы получить разрешение, необходимо собрать комплект документов.

Документ В каком виде предоставляется Дополнительная информация
Заявление Может быть заполнено вручную или в печатной форме. Требуется два экземпляра Предусмотрена двухсторонняя печать документа

Заявление на РВП образец

Миграционная карта Нужна копия и оригинал Оригинал обязателен для сличения данных документа
Временная регистрация Понадобится копия и оригинал Оригинал необходим для сличения данных
Госпошлина Квитанция об оплате Величина пошлины 1600 рублей
Паспорт Оригинал и копия Должен быть сделан перевод паспорта. Его необходимо заверить у нотариуса
Фотографии Потребуется 4 штуки размером 3,4*4,5см Фотографии должны быть цветными, на матовой бумаге
Медицинские документы Медицинское заключение, заключение нарколога, психиатра, подтверждение отсутствия ВИЧ Медицинская комиссии должна быть пройдена в специализированном медицинском центре
Документ о владении русским языком Необходимо получить сертификат, который подтвердит знание русского языка Для получения сертификата необходимо сдать экзамен
Справка об отсутствии судимости Такая справка выдается уполномоченными органами на основании заявления Документ предусмотрен для тех, кто въезжает в нашу страну по визе. Также она понадобится иностранцам, приехавшим в Россию с частным визитом без визы
Читайте также:  Налог на наследство в 2023 году

Документы, необходимые для получения РВП

Важно! В первую очередь украинцам придется перевести все документы на русский язык и переводы заверить у нотариуса.

Перечень документов, необходимых для получения РВП будет следующим:

  • Заявление (составляется в двух экземплярах);
  • Фото (4 шт);
  • Паспорт (национальный паспорт);
  • Загранпаспорт (если есть);
  • Миграционная карта;
  • Справка, подтверждающая отсутствие у заявителя опасных инфекционных заболеваний;
  • Сертификат, подтверждающий успешную сдачу экзамена на знание русского языка, либо документ, подтверждающий освобождение от сдачи такого экзамена;
  • Свидетельство о браке (если есть);
  • Документ, подтверждающий постановку на миграционный учет;
  • Квитанция, подтверждающая оплату госпошлины.

Появится новый документ — РВПО

С 1 января 2023 года принимать на работу иностранцев, которые учатся по очной форме в государственных образовательных или научных организациях можно будет вне квоты (п. 5 ст. 1 Закона от 14.07.2022 № 357-ФЗ).

В целях получения образования, иностранцы-студенты смогут получить разрешение на временное проживание в РФ, а также возможность оформить вид на жительство вне зависимости от времени нахождения в России на основании разрешения на временное проживание.

Поскольку право на временное или постоянное проживание в РФ позволяет иностранным работникам трудоустраиваться вне квоты (ч. 4 ст. 13 Закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ), то для привлечения их к работе не потребуется разрешение от МВД.

При приёме на работу иностранцы-студенты могут представить новый документ — разрешение на временное проживание в целях получения образования (РВПО). Его реквизиты нужно указать в трудовом договоре (ст. 1 Закона от 14.07.2022 № 349-ФЗ).

Справка! РВПО — это разрешение на временное проживание в России в упрощённой форме для иностранцев, проходящих обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, специалитета, магистратуры, ординатуры, ассистентуры-стажировки или по программе подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре).

РВПО будет выдаваться по заявлению иностранного гражданина на срок обучения в государственной образовательной или научной организации и последующие 180 календарных дней. По истечении срока действия РВПО или его аннулирования, трудовой договор с сотрудником следует расторгнуть.

Список необходимых документов:

  • миграционная карта с неистекшим сроком действия;
  • 2 фото 35х45 мм, которые отвечают предъявляемым требованиям. Лица без гражданства подают 3 фотографии;
  • удостоверение личности (паспорт). Лица, которые не имеют гражданства, идентифицируются без наличия таких документов;
  • справка, подтверждающая отсутствие судимости;
  • медсправка из государственной или частной клиники, которая подтверждает отсутствие инфекционных заболеваний;
  • отрывной корешок бланка вынужденного переселенца, оформленный принимающей стороной;
  • сертификат, подтверждающий владение русским языком или диплом об окончании среднего или высшего учебного заведения.
Читайте также:  Патент в 2023 году: что нужно знать бизнесу

Кто может получить РВП без квоты

Получить квоту, вне очереди могут следующие лица:

  • рожденные на территории РФ, РСФСР или бывшие граждане СССР;
  • недееспособные лица, если их дети являются абсолютно дееспособными и являются гражданами РФ;
  • заключившие официальный брак с гражданином (кой) РФ в регионе проживания одного из супругов;
  • инвесторы в сфере экономики;
  • лица, проходящие военную службу;
  • переселенцы;
  • родители (опекуны) несовершеннолетнего, недееспособного, ограниченно дееспособного ребенка с российским гражданством;
  • несовершеннолетние дети, родители или опекуны, которых являются обладателями РВП.

Порядок получения РВП

Пошаговая инструкция при получении РВП:

  1. Пройти обязательное медицинское обследование на выявление: ЗППП, ВИЧ- инфекции, инфекционных болезней. При этом нужно учитывать, что возможно понадобится какое-то время на лечение и пересдачу анализов.
  2. Пройти тестирование по таким дисциплинам, как: русский язык, история, знание законов Российской Федерации.
  3. Подготовить недостающие документы, фотографии, оплатить государственную пошлину и заполнить само заявление.
  4. Сделать отпечатки пальцев.
  5. Предоставить полный пакет документов, заполненное заявление в отдел МВД по вопросам миграции граждан.
  6. По прошествии отведенного времени, наличии правильно заполненных бумаг поставить печать в загранпаспорт.

Кто может получить РВП без квоты

Получить квоту, вне очереди могут следующие лица:

  • рожденные на территории РФ, РСФСР или бывшие граждане СССР;
  • недееспособные лица, если их дети являются абсолютно дееспособными и являются гражданами РФ;
  • заключившие официальный брак с гражданином (кой) РФ в регионе проживания одного из супругов;
  • инвесторы в сфере экономики;
  • лица, проходящие военную службу;
  • переселенцы;
  • родители (опекуны) несовершеннолетнего, недееспособного, ограниченно дееспособного ребенка с российским гражданством;
  • несовершеннолетние дети, родители или опекуны, которых являются обладателями РВП.

Что такое разрешение на временное проживание

РВП – это штамп в иностранном документе, подтверждающем личность человека. Иностранцы, не имеющие такого документа, получают бумагу, совмещающую в себе свойства паспорта и разрешения на временное проживание. Обладатели РВП могут свободно учиться, работать и перемещаться по всей стране. Кроме того, его обладатель получает различные социальные льготы и гарантии.

Российское правительство каждый год устанавливает . В пределах этой квоты и можно получить разрешение.

Максимальный срок, на который может быть выдан этот документ, составляет три года. Вне квоты на него могут претендовать граждане Молдавии, родившиеся в РСФСР.

Кроме того, такое же право имеют лица, имеющие в России близких родственников.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *