Как оформить дарение квартиры?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как оформить дарение квартиры?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Вопрос, как оформить дарственную на квартиру через МФЦ становится актуальным перед многими собственниками недвижимости, которые решили подарить жилую площадь кому-либо. Все хотят сделать это максимально просто, без больших очередей – самым легким способом можно считать возможность оформить дарственную через МФЦ.

Договор дарения квартиры через МФЦ в 2022 году: порядок регистрации, сроки, документы

Но нужно иметь в виду, что сделать это дистанционно, на расстоянии – не получится, обе стороны сделки должны прийти в центр лично, с пакетом документов, чтобы выполнить оформление дарственной на квартиру через МФЦ. Обязательно с собой нужно взять паспорт – оригинал и сразу копию.

Как приедете в центр, на входе нужно взять талончик на услугу по кадастровому учету, и ждать своей очереди. Когда она подойдет, чтобы решить вопрос как оформить дарственную на квартиру через МФЦ, нужно подать пакет готовых документов.

Сотрудник центра некоторое время проверяет их, после вы получаете расписку о том, что услуга выполнена и вам нужно ожидать оформления всех бумаг.

Оформить дарственную через МФЦ несложно, удобна процедура тем, что вы можете выбрать центр, который находится не по вашему месту жительства, а просто в удобном для вас районе, например рядом с работой.

Перед визитом обязательно перезвоните и уточните, занимается ли это отделение вопросами с жилищным фондом.

Если вы стали собственником ранее зарегистрированного жилья, документ на которое был нотариально удостоверен, то договор о дарении вы можете предоставить уже с официальной пометкой из Российского реестра и плюс к нему выдать справку из ЕГРН с готовой печатью от государственного органа.

Особенности дарения имущества

При желании подарить недвижимое имущество его собственник должен составить Договор дарения (в обиходе – дарственная) и подписать его от лица дарителя.

Одаряемый также должен поставить подпись, что указывает на его согласие получить подарок.

Договор не обязательно заверять у нотариуса, однако он должен пройти обязательную процедуру регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестре).

Суть дарения – в безвозмездной передаче имущества от дарителя к одаряемому. Договор дарения удобно использовать в определенных случаях, например, как альтернативу завещанию, или при желании освободить имущество от опасности раздела при расторжении брака.

Такая форма сделки имеет определенные ограничения:

  • дарителем не может являться недееспособное лицо или его представитель;
  • запрещено дарить подарки стоимостью выше 3000 руб. чиновникам и социальным работникам;
  • договор дарения не может быть заключен между коммерческими фирмами.
Читайте также:  Для чего был создан фонд перераспределения с/х земель?

Одаряемый обязан заплатить подходный Налог 13%, за исключением случая, когда даритель является его близким родственником, к которым относятся:

  • родители и дети;
  • бабушки (дедушки) и внуки;
  • сестры и братья;
  • супруги.

По этой причине чаще всего договор дарения заключается именно между близкими родственниками.

Особенности оформления договора дарения на квартиру

Подарить можно имущество, находящееся в собственности у дарителя, как близкому родственнику, так и постороннему человеку. Сделка по передаче имущества должна быть оформлена письменно с соблюдением ряда условий и требований.

Передача происходит по договору дарения, согласно которому даритель обязуется безвозмездно передать недвижимое имущество одаряемому. При наличии встречных условий ( передача вещи или права либо встречного обязательства) договор не признается дарением. К такому договору применяются правила предусмотренные пунктом 2 статьи 170 ГК РФ.

Подарить имущество, с обязательством одаряемого принять его и уплатить за него определенную денежную сумму нельзя. К такой сделке применяются правила предусмотренные главой 30 ГК РФ.

Договор, по которому передача дара одаряемому переходит после смерти дарителя, ничтожен. К такому виду дарения применяются правила гражданского кодекса о наследовании.

Обещание подарить все свое имущество или его часть без указания на конкретный предмет дарения ничтожно.

Устное обещание подарить и фактическая передача ключей от квартиры не означает, что одаряемый является собственником подаренного имущества. Все должно быть оформлено документально.

Договор о передаче недвижимости в качестве подарка будет признан законным, а сделка завершенной, после регистрации документов в Росреестре. Обратиться за регистрацией можно в многофункциональные центры (МФЦ).

Это удобно и быстро.

Moжнo ли ocпopить дapcтвeннyю нa дoм

Moжнo, в cyдeбнoм пopядкe. Oтcyдить дapcтвeннyю нa дoм мoжeт и caм дapитeль, и eгo зaкoнныe пpeдcтaвитeли либo нacлeдники в cлyчae cмepти дapитeля. Пpичин для oтмeны coглaшeния мнoгo, иx мoжнo ycлoвнo paздeлить нa тpи бoльшиe гpyппы:

  • Cдeлкa зaключeнa c нapyшeниeм зaкoнoдaтeльcтвa, c цeлью мacкиpoвки дpyгoй cдeлки. Нaпpимep, ecли дoгoвop дapeния иcпoльзoвaли для пoкyпки, пpoдaжи, oбмeнa нeдвижимocти, чтoбы yйти oт нaлoгooблoжeния.
  • Пopoки вoли — ecли cдeлкa былa coвepшeнa пoд дaвлeниeм, в бeзвыxoднoм пoлoжeнии дapитeля, c иcпoльзoвaниeм oбмaнa.
  • Пopoки cyбъeктa, или coвepшeниe cдeлки лицoм, нe имeющим нa этo пpaвa — нaпpимep, ecли дapитeль нe являeтcя coбcтвeнникoм или нe пoлyчил paзpeшeниe cyпpyгa пpи coвмecтнoй coбcтвeннocти.

При получении имущества по дарственной, одаряемый обязан внести в госказну подоходный налог. Его сумма составляет 13% от стоимости подарка, так как полученное имущество считается прибылью. Если предметом договора дарения является недвижимость, то за основу берется ее кадастровая стоимость. Именно от этого показателя нужно оплатить процент виде НДФЛ.

Если же оформить дарственную родственнику, то принимающая сторона от налога освобождается. Не должны вносить НДФЛ за подаренное имущество лица, если они находятся в прямом родстве с дарителем:

  • Супруги;
  • Дети;
  • Внуки;
  • Братья, сестры;
  • Бабушки, дедушки.

Порядок подачи декларации и оплаты госпошлины

Заполнить декларацию самостоятельно, скачав бланк из интернета, либо обратиться в специализированные компании, предоставляющие подобные услуги, МФЦ. В декларации необходимо собственноручно провести расчет налогообложения: указать договорную стоимость недвижимого имущества (можно прописать рыночную). Если не указать стоимость имущества (при личной подачи декларации в ИФНС ее не примут) при отправке по почте, по итогу камеральной проверки сотрудник налоговой службы потребует предоставить корректирующее заявление. Все равно придется указать кадастровую стоимость квартиры, дома и прочей недвижимости, отчуждаемой по договору дарения. Эту справку можете взять в ТПП (торгово-промышленная палата) или у иных специализированных структур, в компетенцию ИФНС (Инспекция Федеральной Налоговой Службы) это не входит. Возможно, специалист попросит предоставить и иную документацию. Лучше проконсультироваться заблаговременно. Необходимую информацию можно получить на специализированном сайте через общение с помощью чата.

Что может быть, если не выплатить налог или с большим запозданием подать декларацию

После получения «подарка» человек может забыть о чем угодно. Забывчивость в данном случае способна привести к следующим неприятным ситуациям:

  1. Декларация не была представлена в положенный срок. Назначается штраф 1 тысяча рублей и 5 процентов, в зависимости от указанной суммы налога за каждый просроченный месяц.
  2. Не уплачен налог. Придется заплатить двадцать процентов от суммы налогообложения, если проштрафились впервые. Если это произошло повторно, уже 40%, пока не уплатите НДФЛ.
  3. Налог оплачен, но не в положенный срок, начисляется пеня за каждые 24 часа просрочки. Примерная схема, как рассчитывать свою задолженность: сумму налога умножить на ставку рефинансирования (8,25%), на 1/300 и на количество просроченных дней.

Но и это еще не всё. На плательщика налоговая служба может подать в высшую инстанцию, в суд. Тогда ему все равно придется вносить определенную плату. Этот вопрос может решиться обоюдно, то есть по первому истребованию, человек вносит всю плату и далее отчисляет денежные средства своевременно.

Кто оплачивает госпошлину?

Повсеместно обязанность выплаты госпошлины при сделках с дарением возлагается на правообладателя. Но случается на практике, когда по обоюдному решению сторон уплата суммы осуществляется дарителем. Этот факт фиксируется документально в бланке договора.

Бывает, что имущество предназначено в виде предмета дарения нескольким лицам, то оплата госпошлины выплачивается каждым в равных долях пропорционально количеству одаряемых, если иное не предусмотрено в бланке дарственной.

Кому можно подарить квартиру

Подарить недвижимое имущество можно любому человеку, даже ребенку.

Но в случае с детьми есть несколько ограничений:

  1. Ребенок от 14 лет подпись на дарственной ставит самостоятельно, но потребуется согласие родителей. Разрешение органов опеки не потребуется, т.к. здесь идет речь об улучшении имущественного положения несовершеннолетнего.
  2. От лица ребенка до 14 лет выступают родители. Он в документах не расписывается. ДД регистрируется одним из них самостоятельно.
  3. Если ребенок находится под опекой, его интересы представляет опекун или попечитель. Сделки проводятся при участии органов опеки и попечительства.

Рассмотрим нюансы дарения в разных ситуациях.

Период регистрации и стоимость

Разобравшись, как через МФЦ оформить дарственную на квартиру, человек сможет сэкономить время на подачу документов в Росреестр. Многофункциональные центры работают быстрее. В них меньше очередей. Однако по факту процедура регистрации через МФЦ займет больше времени.

Росреестр выполняет регистрацию права собственности в течение 3 дней с момента получения документации. Представители МФЦ выполнят аналогичные действия через 7 дней.

За регистрацию права собственности на квартиру взимается госпошлина. Ее размер составляет 300 руб. Если сделка заключается не между ближайшими родственниками, ее стоимость увеличивается. Дополнительно предстоит заплатить налог. Его размер составляет 13% от общей суммы сделки. Если не приложить все необходимые квитанции к перечню документов, подарить имущество через МФЦ не получится.

Ответы юриста на частые вопросы

Каков срок действия дарственной?

Читайте также:  Как оформить льготы ветеранам труда в Саратове в 2023 году

Одаряемый вправе в течение 1 года перерегистрировать недвижимость на себя. Если за это время даритель умирает, обязательства по передаче дара достаются его наследникам. Лучше оформлять все как можно быстрее, дабы избежать судебных разбирательств с ними.

Возможно ли дарение между мужем и женой?

Да. Если имущество куплено до брака одним из супругов, оно принадлежит ему единолично и выделять долю для отчуждения не требуется. Для дарения общенажитой недвижимости понадобится предварительное выделение долей.

Хочу подарить долю в квартире и принадлежащую мне машину. Как рассчитать расходы?

Договор на отчуждение доли подлежит нотариальному удостоверению, здесь уплачивается пошлина согласно НК РФ. ДД на автомобиль не заверяется по закону, но при удостоверении платится нотариальный тариф. На каждый подарок суммы рассчитываются по отдельности.

Какая стоимость недвижимости применяется при расчете пошлины нотариусу: рыночная, кадастровая или инвентаризационная?

Кадастровая. Узнать ее можно на сайте Росреестра.

Как рассчитывается пошлина за дарственную у нотариуса при дарении доли в недвижимости?

Расчет ведется от кадастровой стоимости доли, а не всего объекта.

Регистрация в Росреестре или МФЦ

Сведения о любой имущественной сделке вносятся в ЕГРН (Единый Государственный реестр недвижимости), о чем на экземплярах договоров делается специальная запись на штампе. Без такого штампа о регистрации документ считается недействительным. Только на основании регистрации дарственной на квартиру, одаряемый получает выписку из ЕГРН. Эти два документа означают его вступление в юридическое владение новой квартирой. После того, как родственник, подаривший жилье, передаст ему ключи и съедет с занимаемой жилплощади, одаряемый станет полноправным собственником.

В настоящее время широко практикуется обращение для регистрации сделок в МФЦ (Многофункциональный центр). Здесь процедура регистрации не проводится. МФЦ – это учреждение-посредник, передающее для регистрации и получающее из Росреестра пакет документации, ведущее работу с населением. Обращение в МФЦ – более простой вариант подачи документов для регистрации и получения документов о собственности.

В г. Москва прием документов от физических лиц проходит только через МФЦ, Росреестр проводит только регистрационную работу с договорами граждан.

Для регистрации необходимо уплатить пошлину в размере 2 тысячи рублей. Если сделка удостоверялась нотариусом, то пошлина не уплачивается. Сроки проведения регистрации следующие:

  • Не более 10 рабочих дней, если стороны обратились одновременно;
  • Не более 30 календарных дней, если стороны подошли в Росреестр порознь;
  • Не более 3 рабочих дней, при нотариальном удостоверении договора.

Что такое дарственная?

Договор дарения (или дарственная) – соглашение, которое позволяет собственнику безвозмездно передать свое имущество другому человеку.

В отличие от сделок, связанных с куплей-продажей, при договоре дарения не происходит обмен денежными средствами.


Когда можно оспорить договор дарения?

Договор дарения может оспорить в суде как сам даритель, так и его родственники в следующих случаях:

  • Если даритель в момент дарения был недееспособен или действовал под давлением или угрозами;
  • Если одним из условий договора была возможность отменить такой договор в случае наступления какого-либо события. Например, смерти одаряемого при жизни дарителя;
  • Если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя или членов его семьи или нанес им телесные повреждения.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *