Ремонт по страховке-2022: что нужно знать

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Ремонт по страховке-2022: что нужно знать». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Для начала нужно разобраться с понятиями. ОСАГО — это страхование, за которым обязан обращаться в страховую компанию каждый водитель. При этом страхуют не автомобиль, а гражданскую ответственность того лица, которое сидит за рулем ТС (транспортного средства). Если у вас есть полис, и случилось ДТП, то компания, в которой была приобретена страховка, выплатит за вас деньги пострадавшему.

Можно ли обратиться в свою страховую?

В свою страховую не только можно обратиться, но, чаще всего, даже нужно обращаться исключительно туда. Исходя из количества и характеров ДТП, происходящих у нас в стране, чаще всего они удовлетворяют требованиям для прямого возмещения убытков.

Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

  • а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;
  • б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух и более транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Главные правила ремонта по ОСАГО

Ремонт по ОСАГО ничем не отличается от обычного и к нему предъявляются схожие требования. Ремонт должен осуществляться по технологии производителя, рекомендованными производителем запчастями. Допустимо использовать только сертифицированные технологии ремонта, нельзя постучать молотком, ляпнуть шпатлевки и сказать, что так и было.

В Законе об ОСАГО и Правилах страхования указаны лишь требования к станциям, на которых можно производить ремонт.

Так, например:

  • срок ремонта не должен превышать 30 рабочих дней;
  • максимальная длина маршрута до СТО по дорогам общего пользования от места ДТП или от места жительства потерпевшего не должна превышать 50 км.

Последовательность действий пострадавшего при ДТП по ОСАГО

Первым делом после аварии следует вызвать Госавтоинспекцию. Её сотрудники обязаны составить протокол. Автотранспортное средство до их приезда запрещается перемещать. Место аварии и все причинённые повреждения следует сфотографировать либо записать видео. У виновного водителя необходимо получить контактную информацию его страховщика. Пострадавший имеет право потребовать от инспектора ГИБДД направить виновного автомобилиста на медосвидетельствование с целью определения вероятного опьянения: алкогольного либо другого.

Федеральный закон «Об ОСАГО» в статье 11 устанавливает общую последовательность действий после дорожного инцидента. Наиболее значимыми этапами являются следующие:

  1. Следует связаться со страховщиком нарушителя и сообщить об инциденте на дороге, в случае надобности нужно ответить на имеющиеся вопросы.
  2. Подача заявления о возмещении убытков и предоставить его страховой. Представитель организации должен осмотреть автотранспорт, данная процедура должна проводиться в присутствии виновника ДТП (если он не явится в указанное место в назначенное время, осмотр может проводиться без него). При серьёзных повреждениях автотранспорта потребуется организовать экспертизу.
  3. Сделать копии документов по ДТП, которые необходимо направить страховщику (лучше всего сделать это по предварительной описи). Важно позаботиться, чтобы на документе была обозначена дата принятия, именно она влияет на дату выплаты.
  4. Получение выплаты. Страховщик обязан на протяжение 20 дней после получения комплекта документации. За каждые сутки превышения срока организация обязана заплатить неустойку.
  5. Восстановление автотранспорта.

Страховая выплата не во всех случаях позволяет окупить восстановительные работы. Это связано с тем, что при компенсации выполняются приблизительные расчёты. В ситуации, когда совокупная цена восстановления авто не укладывается в заданный лимит, необходимо сберечь чеки на недостающие денежные средства, а потом направить их страховой организации виновного водителя.

Читайте также:  КБК для уплаты НДФЛ с дивидендов в 2021 году

Важно! Если во время восстановительных работ будут обнаружены скрытые повреждения, потребуется провести дополнительную экспертизу. Она должна осуществляться в присутствии представителя страховщика.

Порядок оформления ДТП по ОСАГО: если виновник отказывается принять вину

Иногда при дорожно-транспортном происшествии может возникнуть спорная ситуация, определить нарушителя бывает очень сложно. Не всегда кто-то берёт на себя вину. Очень важно знать, что делать при аварии автомобиля по ОСАГО, если другая сторона отказывается взять на себя ответственность. Только в этом случае можно доказать свою невиновность. Порядок действий должен быть таким:

  1. Не перемещать автомобиль, он должен быть оставлен в первоначальном состоянии (предварительно включив аварийную сигнализацию и выставив соответствующие знаки на дороге)
  2. Вызов сотрудников дорожной полиции для фиксации ДТП
  3. Обращение в страховую организацию
  4. Вызов инспектора ГИБДД для документальной фиксации фактов, которые влияют на принятие судебного решение по определению виновника, свидетели аварии обязаны представить показания

Если нарушитель отказывается признать собственную вину, тогда следует обратиться к помощи квалифицированного юриста. Инспектор дорожной полиции может предложить подождать 2 месяца и договориться с виноватым, поскольку по истечении данного срока протокол об административном нарушении составить нельзя. Однако это может создать трудности с получением компенсации от страховой организации, поскольку все страховщики требуют без промедления предоставить документацию по ДТП.

Внимание! Страховая организация не имеет законодательного основания отказать в возмещении при поздней подаче документации. Это связано с тем, что чёткие сроки отсутствуют, период исковой давности гражданских дел – 36 месяцев.

Может произойти, что виновный водитель, который сразу после аварии признал собственную вину, однако в будущем может отказаться от собственных слов и подать судебный иск. В такой ситуации пострадавший будет должен доказать собственную правоту. Судебное разбирательство в этом случае может длиться много месяцев.

Что делать в аварии по ОСАГО, если автотранспорт полностью разрушен

Когда восстановление автомобиля нецелесообразно либо не представляется возможным, тогда страховщик часто настаивает на его уничтожении. Обычно подобное происходит, когда на ремонт необходимо потратить более 60% стоимости машины. Последнее слово за экспертным заключением о стоимости восстановления.

Если принято решение уничтожить транспортное средство, нужно определить, кому будут принадлежать его остатки. В ситуациях, когда они будут принадлежать страхователю, тогда он должен получить финансовую компенсацию. Все тонкости в отношении конструктивного уничтожения автотранспорта должны быть оговорены в договоре со страховщиком. Поэтому его важно внимательно прочитать перед тем, как подписать.

Итак, мы подробно рассмотрели, что делать при наступлении страхового случая по ОСАГО. Важно познакомиться с действующим порядком и запомнить основные этапы. Это поможет не растеряться в сложной ситуации, ничего не забыть и без проблем получить положенную страховую выплату.

Как действовать, если попал в ДТП и не виноват?

Рассмотрим действия гражданина, уверенного в своей невиновности в произошедшем инциденте. Вызвать сотрудников госавтоинспекции. До прибытия наряда сфотографировать и снять на видеокамеру телефона место столкновения ТС, узнать у другой стороны контакты его страховщика. По приезду офицеров можно требовать проведения медицинского освидетельствования гражданина, причастного к аварии, если в этом имеются подозрения. После составления официальных бумаг и покидания места ДТП обращаются в страховую компанию, чтобы оформить денежные переводы или сертификат на ремонт по ОСАГО. Далее должна последовать экспертиза ТС, ее лучше проводить в присутствии виновной стороны, особенно, если машины слишком сильно разбиты. Проверить правильность заполнения всех бланков документов. Проверить число, проставленное в протоколах, от него будет отсчитываться срок переводов установленных СК сумм, период составляет 20 дней. В итоге владелец ТС дожидается поступления денег или сертификата на ремонт и отправляет машину в автосервис. Часто компенсационный платеж не окупает затрат на ремонт. Тогда собирают чеки, чтобы в дальнейшем требовать от страховой доплаты за проведенные в сервисе ремонтные работы. Все действия необходимо подкреплять официальными заявлениями.

Получение страхового возмещения

Порядок действий для пострадавших при ДТП по ОСАГО после оформления аварии на месте связан с подготовкой документов и передачей их в страховую компанию. В течение 5 дней пострадавший обязан лично передать автостраховщику письменное заявление на получение страховой выплаты, к которому приложить:

  • копию паспорта собственника автомашины;
  • ПТС и регистрационное свидетельство техники;
  • водительские права человека, управлявшего транспортным средством в момент столкновения;
  • европротокол или справку ГИБДД (в зависимости от способа оформления столкновения). Европротокол рекомендуется дополнить фото, сделанными на месте аварии. Справка ГИБДД дополняется протоколом об административном правонарушении и справкой об отказе в возбуждении уголовного дела;
  • действующий полис обязательного автострахования.
Читайте также:  Дети с инвалидностью в 2023 году

Шаг 2: Проведение независимой экспертизы

По правилам полиса ОСАГО страховые компании не осуществляют выплаты деньгами, а производят ремонт пострадавшего автомобиля. Если сделать ремонт невозможно, то компания выплачивает денежную компенсацию.

Страховщик будет рассчитывать сумму на ремонт с учетом износа авто. И в любом случае поступает так, как выгодно ей: выдает направление на ремонт или выплачивает ущерб.

Если вы отдаете автомобиль на ремонт по решению страховой, то будьте готовы к тому, что сотрудники мастерской сообщат о нехватке суммы на полноценный хороший ремонт. Они могут предложить, чтобы вы доплатили за ремонт из собственных средств, причем рассчитывать на доплаты от страховой бесполезно.

Вы можете провести независимую экспертизу. Сделать это можно до визита в страховую, либо после. За проведение независимой экспертизы нужно заплатить, поэтому в данном случае будут приняты во внимание все ваши комментарии. По результатам экспертизы можно выявить все элементы, которые пострадали в аварии.

Благодаря такой услуге вы точно будете знать, какая сумма компенсации вам положена. Вы сможете выбрать СТО для ремонта автомобиля и в случае нехватки средств на ремонт, приводить аргументы независимой экспертизы.

Если виновник скрылся с места ДТП

Своему страховщику надо сразу сообщить о произошедшем, упомянув, о факте скрытия второй стороны с места аварии. Если страховщик отказывается принять Ваше заявление, просите письменный отказ. Он будет доказательством Вашего уведомления страховой в положенный срок.

Но даже если заявление примут, никакие выплаты осуществляться не будут, пока не найден виновник. Розыск правоохранительные органы обычно проводят в течение шестидесяти дней. По возможности, активно участвуйте в розыске сами.

Полезный совет. Как можно чаще напоминайте сотрудникам ГИБДД, что Вы хотите, чтобы нашли виновника. Наведывайтесь к ним, спрашивайте о результатах поиска. Если явно видно бездействие, пишите жалобу начальнику подразделения и далее в прокуратуру.

Примечание. Если поиск затягивается, а ездить на автомобиле нужно, проведите независимую экспертизу, перед тем как ремонтировать его. Она будет основанием для взыскания возмещения через суд, если все-таки найдут виновника.

Новое в законе об ОСАГО

Сейчас готовится законопроект, который уже прошел первое чтение. Второе чтение ожидается 10 января 2017 года. Вот основные изменения, касающиеся выплат, вступающие в действие в случае его принятия уже с марта будущего года.

У водителей уже не будет выбора. Все автомобили физических лиц будут направляться на ремонт. Станции техобслуживания должны будут удовлетворять требованиям, установленным Центробанком, а за качество ремонта будут в ответе страховые компании.

Получить денежную выплату можно будет только в случаях:

  • бессмысленности ремонта ТС;
  • если ремонтировать выйдет дороже, чем максимальная выплата (или 100 000, если оформлялось по Европротоколу);
  • если пострадало другое имущество, кроме автомобиля;
  • выплат по международным полисам страхования;
  • невозможности направить в сервис на ремонт по объективным причинам;
  • направления на станцию техобслуживания, не удовлетворяющую требованиям нового закона;
  • гибели или тяжелой травмы водителя. «Тяжелую жизненную ситуацию» нужно будет подтвердить.

Максимальная сумма при оформлении без сотрудников ГАИ для всех регионов составит 100 тыс. рублей, вместо прежних пятидесяти. Поправки для Москвы, Санкт-Петербурга и их областей остаются в силе.

Случаи, предусматривающие выплату страховки при ДТП

В результате ДТП могут пострадать не только автомобиль и водитель, но и пассажиры, которые в этот момент находились в салоне. Если после оформления аварии все участники признаны потерпевшими, то им хотелось бы узнать, какие предполагаются страховые выплаты и как добиться максимальной суммы покрытия.

Таких ситуаций происходит достаточно много, когда клиент вправе рассчитывать на возмещение нанесенного ущерба от страховой компании, чей полис он приобрел. Вот лишь один из примеров, когда обращение за выплатой по страховке после ДТП ОСАГО в 2020 году будет вполне законным.

Когда загорелся красный сигнал, вы заблаговременно затормозили и остановились на светофоре. Следовавший за вами автовладелец не соблюдал безопасную дистанцию, поэтому не успел затормозить и ударил ваш автомобиль сзади. Если нарушитель адекватно оценил ситуацию и согласен, что сам виноват, а повреждения вашего автомобиля несущественны, то вы можете составить европротокол.

Если спровоцировавший ДТП участник движения вину не признает, то вам придется вызвать сотрудников ГИБДД для правомерной оценки ситуации. По закону нарушитель не имеет права уезжать с места столкновения, но, если он это сделал, постарайтесь записать или сфотографировать регистрационный номер его машины. Приехавшие по вызову полицейские смогут потом разыскать виновника ДТП и привлечь его к административной ответственности за то, что он покинул место аварии (ему может грозить до 15 суток ареста).

Читайте также:  НДФЛ при аренде помещения у физического лица

После проведения всех необходимых процедур оформления и регистрации дорожного происшествия вы можете обратиться в свою страховую компанию за компенсацией нанесенных повреждений.

Действия водителя при ДТП

Авария вызывает у участников стресс. Но каждому нужно взять себя в руки и предпринять следующее:

  • включить на авто «аварийку» и обозначить случившееся дорожным знаком;
  • обсудить происшедшее с другими участниками;
  • при незначительном ущербе и согласии относительно его размера, обстоятельств ДТП составить европротокол, если соблюдены другие условия этого типа оформления;
  • при существенном повреждении ТС позвонить в ГИБДД и выполнить рекомендуемые сотрудником действия;
  • если он разрешил оставить место ДТП, начертить схему, сфотографировать автомобили, обстановку, знаки, дорогу и отправиться в отдел инспекции;
  • при иных указаниях сотрудника полиции остаться ждать на месте аварии, но тоже зафиксировать его на фото в деталях и в целом;
  • найти очевидцев происшедшего, записать их имена и координаты;
  • заполнить извещение о ДТП, бланк которого должен быть у каждого водителя с полисом ОСАГО;
  • после оформления протокола сотрудником инспекции забрать в отделе справку о ДТП, предназначенную для страховщика;
  • сохранять автомобиль в том виде, в который он пришел в результате аварии, до осмотра представителем страховой.

В каких случаях в выплатах могут отказать:

  • Если в пакете отсутствует Постановление об административном правонарушении из ГИБДД, возникают сомнения относительно невиновности заявителя.
  • Если документация на транспортное средство оформлена на иностранном языке, поскольку собственник – иностранный гражданин, возникнут трудности с определением принадлежности авто. Закон «О государственном языке РФ» обязует вести всю документацию на русском.
  • Если недостающие бумаги не переданы по истечении 30 календарных дней с момента подачи заявления.
  • Иногда в выплате отказывают по досадной ошибке дорожного инспектора, который неверно переписал номер полиса ОСАГО виновника. Благо, эта проблема решается путем исправления ошибки.
  • Полис бывает и поддельным. Ответственность за случившееся в этом случае ложится на плечи виновника – страховая компания снимает с себя все обязательства.
  • Не стоит рассчитывать на возмещение, если автомобиль уже отремонтирован, а вместо царапин и вмятин вы предъявляете квитанции из автосервиса либо если вы ездили на ТС без техосмотра.

Для кого возрастает стоимость?

Особенностью выплат является то, что стоимость ОСАГО после ДТП возрастет исключительно для виновника дорожного происшествия. Если водитель спровоцировал аварию, то ему следует учитывать следующее: его страховая компания на протяжении 14 рабочих дней после уведомления занесет данные, о происшествии и выплатах денежной компенсации в АИО. Водителю нет смысла менять этого партнера, чтобы утаить факт дорожного происшествия. Все страховые организации пользуются единой базой АИО и история вождения видна им в каждом отдельном случае.

На увеличение стоимости страхового полиса после аварии влияет также показатель «бонус-малус», который отображает количество ДТП на протяжении года. Изменения этого коэффициента после аварии более строги к автомобилистам с малым стажем вождения и более лояльны к опытным водителям. Необходимо самостоятельно контролировать правильность расчета такого коэффициента страховой компанией и в ситуации, если обнаружена ошибка, отстаивать свои интересы.

Какие предусматриваются выплаты после ДТП по ОСАГО

С 1 октября 2018 года утверждено новый закон, в соответствии с которым производятся такие выплаты по ОСАГО:

  • По имущественным объектам максимум составляет 120 000 – 400 000 руб. Но возмещение может рассчитывать каждый пострадавший.
  • По европротоколам в Москве и области, Ленинградской области производится перечисление до 400 000 рублей. В остальных регионах сумма возмещения составит не более 50 000 рублей.

Но стоит помнить, что заполнить извещение самостоятельно могут не все, а только те, которые соответствуют требованиям. Есть такой недостаток – все моменты ДТП стоит фотографировать, а не каждый имеет телефон со встроенной камерой.

Внесено правки и в положения, которыми регулируется выплата средств при нанесении вреда здоровью:

Каждый пострадавший может рассчитывать на получение 160 – 500 000 рублей
При гибели человека его родственники получат максимум 135 – 475 000

Такие лимиты применимы в отношении тех договором, что были составлены после 1 октября прошлого года. Владельцы старых полисов могут получить суммы, которые устанавливались ранее.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *