Как поставить апостиль на свидетельство о рождении в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как поставить апостиль на свидетельство о рождении в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Содержание

Апостиль — это форма подтверждения, что некий документ — законный и действующий, а не просто бумажка.

Проще всего понять, что это и как работает, на примере. В разных странах документы, которые выдаются на ребёнка, выглядят по-разному. Если приехать в другое государство с российским свидетельством о рождении, у местных чиновников могут возникнуть вопросы: это вообще легальный документ? у вас в стране правда такие выдают или вы его распечатали на цветном принтере? Но бумагу можно апостилировать — поставить на неё стандартизированный штамп, в котором официальное ведомство укажет: да, это легальный документ, мы такие и выдаём. Тогда чиновник за границей уже воспримет бумагу всерьёз.

Правда, есть нюанс: апостилированные документы признают не во всех странах, а только в тех, которые присоединились к Гаагской конвенции. С другой стороны, список государств, где апостиль работает, немаленький. Так что имеет смысл задуматься, не поставить ли вам нужные штампы на ваши бумаги.

Причём, возможно, сделать это стоит, даже если вы никуда не собираетесь. Апостильный штамп не имеет срока годности, а потому это одноразовое мероприятие. Так что есть смысл разобраться с бумагами прямо сейчас, чтобы было проще, если всё же надумаете переехать. При этом важно понимать: хотя апостиль и ставится бессрочно, сам документ, на который он нанесён, может потерять юридическую значимость. Например, если апостилировать свидетельство о браке и развестись, то потребуется апостилировать уже свидетельство о разводе.

Как выглядит апостиль, можно посмотреть в соответствующем нормативном документеКонвенция, отменяющая требование легализации иностранных официальных документов. Шаблон штампа будет в самом конце. Заполняют его на русском языкеФедеральный закон от 28 ноября 2015 года № 330-ФЗ «О проставлении апостиля на российских официальных документах, подлежащих вывозу за пределы территории Российской Федерации», хотя могут также сделать это на английском и/или французском (но вряд ли будут).

Когда апостилизация на свидетельство о рождении невозможна

Существует несколько случаев, когда могут отказать в проведении процедуры.

  • Нарушена целостность бумаги.

  • Документ заламинирован. Такие свидетельства о рождении считаются недействительными в России и не подлежат апостилированию.

  • Имеются исправления ручкой или любые другие записи.

  • Невозможно прочесть информацию на свидетельстве о рождении.

  • На бумаге есть пятна, которые искажают или размывают буквы.

  • Информация на бумаге не соответствует информации из гражданского архива.

Читайте также:  Оформление документов для выезда детей за границу в июне 2023 года

Сроки апостилирования?

ВНИМАНИЕ: В связи с ажиотажем стандартные сроки в Минюсте, МВД и ЗАГСе в настоящее время увеличены – от 9-10 рабочих дней. Горят сроки и нет времени столько ждать? Бюро переводов Win-Win выполнит для вас срочный апостиль на документы за 1-2 рабочих дня.

Документ Стандартный срок Экспресс от Win-Win
Нот. копия диплома об окончании вуза / магистратуры / аспирантуры / присуждении ученой степени / приложения к диплому с оценками 9-10 рабочих дней 1-2 дня
Оригинал диплома об окончании вуза / магистратуры / аспирантуры / присуждении ученой степени / приложения к диплому с оценками 45 рабочих дней 7-10 дней
Нот. копия свидетельства о рождении / заключении (расторжении) брака / смерти 9-10 рабочих дней 1-2 дня
Оригинал свидетельства о рождении / заключении (расторжении) брака / смерти 15-20 дней 1-2 дня
Оригинал справки об отсутствии судимости 9 дней 1-2 дня

Кто занимается выставлением апостиля в РФ

Российская федерация вступила в союз стран, объединенных Гаагской конвенцией, 31.05.1992 г. Для выставления апостилей необходимо было наличие полномочий у определенных государственных органов, в связи с этим такими правами были наделены:

  • Минюст РФ. Занимается проставлением апостилей на официальных документах, подлежащих вывозу за пределы страны и принадлежащих федеральным органам гос. власти и лицам с юридическим и физическим статусом.
  • Органы, входящие в состав территории Минюста РФ, проставляют печать на документах, исходящих от органов власти, ответственных на территории РФ. Это органы гос. власти, нотариусы, субъекты РФ и органы местного самоуправления.
  • Минобороны РФ уделяет внимание документам, связанным с военной службой.
  • Рособрнадзор работает над проставлением апостиля в документах об образовании, ученых званиях и степенях.
  • Росархив занимается архивными справками, выписками и копиями документов из архива.
  • Органы с полномочиями субъекта РФ в области архивных дел.
  • ЗАГС субъекта РФ.
  • Генеральная прокуратура и МВД РФ.

Апостиль оформляется в той стране, где оформлен оригинал документа. Если он выдан в России, то получать апостиль необходимо также в России.

Штамп ставит тот орган, который выдал оригинал. Например, апостиль на свидетельство о браке или рождении делают в загсе, на диплом — в Рособрнадзоре, на справку о несудимости — в МВД.

На территории России апостиль имеют право проставлять:

  • Генпрокуратура;
  • Минюст и территориальные органы министерства на местах;
  • Минобороны;
  • Рособрнадзор;
  • Росархив и территориальные подразделения ведомства;
  • отделы ЗАГС субъектов федерации;
  • МВД.

Что принято называть апостилем для свидетельства

Основное предназначение апостиля – подтвердить, что документ, на который он поставлен, является действительным. Чаще всего требуется такое доказательство легитимности при выезде за рубеж. Например, европейские страны Гаагской конвенции 1961 года требуют заверять апостилем свидетельства о рождении и дипломы о полученном образовании.

Определим, что такое апостиль на свидетельство о рождении ребенка: это специальный штамп, который ставится на оригиналы, переводы и копии данного документа.

По этой причине, прежде чем вы приступите к процедуре легализации вашего документа для зарубежной поездки, необходимо уточнить в консульстве страны визита, что именно подлежит апостилированию.

Читайте также:  6. Споры, связанные со сдачей и приемкой работ

Вместе с тем данный стандартизированный штамп не требует дальнейшего узаконивания и признается всеми подписантами Гаагской Конвенции.

Апостиль на свидетельство о рождении: где поставить

Проставление апостиля на свидетельстве о рождении требуется, как правило, в случаях, когда свидетельство необходимо представить на территории иностранного государства, являющегося участником Гаагской конвенции.

Для решения вопросов, связанных с получением гражданства, проживанием в другой стране, может потребоваться апостиль на свидетельство о рождении.

Где поставить, какие документы для этого нужны? Ответы на эти вопросы вы найдете в данной статье.

Апостиль представляет собой штамп, проставляемый компетентным органом на российском официальном документе или на отдельном листе, скрепляемом с этим документом. Апостиль удостоверяет подлинность подписи и должность лица, подписавшего документ, и в надлежащем случае подлинность печати или штампа, которыми скреплен этот документ.

Наименование услуги Цена, руб.
Стандартно* Срочно*

Проставление штампа «Апостиль» в Главном Управлении Министерства Юстиции России по г. Москве, Московской области

3900

По запросу

Проставление штампа «Апостиль» на оригиналы документов в органах ЗАГС по г. Москве, Московской области и МВД

3900

По запросу

Консульская Легализация. Минюст России и КД МИД РФ

3900

По запросу

Консульская Легализация. Консульство иностранного государства

3500

Проставление штампа «Апостиль» для любого типа документов при заказе от 5 штук

от 3200

По запросу

* Срок апостилирования документов в стандартном режиме составляет 4-5 дней, в срочном режиме 1-2 дня.
Срок легализации документов в стандартном режиме составляет от 14 до 21 дней. Срок легализации в срочном режиме уточняйте у менеджера.

Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Свердловской области для предоставления государственной услуги и услуг, являющихся необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги и подлежащих представлению заявителем, способы их получения заявителем, в том числе в электронной форме, порядок их представления:

Для предоставления государственной услуги заявитель представляет в Управление:

1) документ, удостоверяющий личность заявителя (при представлении официальных документов лично заявителем);

2) письменное заявление о предоставлении государственной услуги (в случае направления официальных документов почтовой связью);

3) официальный документ, выданный отделом ЗАГС в подтверждение факта государственной регистрации акта гражданского состояния или его отсутствия (далее – официальные документы);

4) документ, подтверждающий полномочия представителя юридического лица, если в качестве заявителя выступает юридическое лицо;

5) документ об уплате государственной пошлины (заявитель вправе представить по собственной инициативе).

В качестве документа, подтверждающего полномочия представителя, предъявляется доверенность или иной документ, оформленный и выданный в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

При личном обращении заявителя заявление о предоставлении государственной услуги выражается в устной форме.

Для получения документов, необходимых для предоставления государственной услуги, указанных в пункте 16 настоящего регламента, заявитель лично обращается в органы государственной власти, учреждения и организации.

Заявление и документы, необходимые для предоставления государственной услуги, указанные в пункте 16 настоящего регламента, представляются в Управление посредством личного обращения либо почтовой связи.

Читайте также:  Регистрация дачного дома в снт на земле сельхозназначения для садоводства

Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги:

Основаниями для отказа в приеме заявления и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, являются случаи:

1) официальный документ предназначен для представления в компетентные органы государства, которое не является участником Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, подписанной в Гааге 5 октября 1961 года (далее – Конвенция);

2) официальный документ исходит от органа, должностного лица, или юридического лица иностранного государства;

3) в официальном документе отсутствует подпись лица, от которого исходит официальный документ;

4) на официальном документе отсутствует оттиск печати отдела ЗАГС;

5) исправления, имеющиеся в тексте официального документа, не оговорены лицом, подписавшим документ.

Стоимость проставления апостиля на свидетельство о рождении

Услуга Срок Цена
Проставление апостиля на оригинал свидетельства о рождении 7 дней 3000 руб.
Проставления апостиля на нотариальную копию свидетельства о рождении 3 дня 3000 руб.
Проставление апостиля на нотариальный перевод свидетельства о рождении от 3 дней 3000 руб.
Государственная пошлина 2500 руб.
Изготовление нотариальной копии документа под апостиль 1 день от 300 руб.
Перевод свидетельства о рождении 1 день 400 руб.
Получение дубликата свидетельства о рождении от 2-х дней от 2300 руб.
Курьерская доставка по СПб 300 руб.
Доставка по России по договоренности

Обратиться за проставлением штампа «Апостиль» могут физические и юридические лица (предъявители документа).

Проставление специального штампа, удостоверяющего подлинность подписи, качество, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и, в надлежащем случае, подлинность печати или штампа, которыми скреплен этот документ.

Заявление о проставлении апостиля на официальном документе заполняется в письменной форме.

Заявителем предъявляется документ, удостоверяющий личность.

Документы, на которых проставляется штамп «Апостиль»:

1. Подлинники свидетельств (о рождении, браке, расторжении брака, смерти,установлении отцовства, усыновлении, перемены имени), исходящие от органов, уполномоченных на государственную регистрацию актов гражданского состояния в Республике Татарстан, от Управления ЗАГС Кабинета Министров Республики Татарстан.

2. Справки о регистрации записи акта гражданского состояния, исходящие от органов ЗАГС Республики Татарстан, Управления ЗАГС Кабинета Министров Республики Татарстан.

Квитанция об уплате государственной пошлины за проставление штампа «Апостиль» — 1500 рублей за один документ.

(форма квитанции N ПД-4р (налог).

От уплаты освобождены:

— органы государственной власти и органы местного самоуправления;

— физические лица — участники и инвалиды ВОВ;

— Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации и полные кавалеры ордена Славы.

Проставление апостиля

Проставление апостиля

После представления заявителем квитанции об оплате госпошлины начальником Отдела осуществляется:

— прием к исполнению предъявленных документов;

— включение документа в журнал учета проставления апостиля.

— проставление штампа апостиль на документе или на отдельном листе бумаги.

Апостиль проставляется в течение 10 минут после предъявления квитанции об оплате государственной пошлины.

Результат: документ с проставленным апостилем.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *