Сколько лет нужно работать, чтобы выйти на пенсию?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Сколько лет нужно работать, чтобы выйти на пенсию?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Начиная с реформы 2015 года, для расчета пенсий действует балльная система. В расчет принимается не только официальный стаж, но и баллы, начисляемые за проработанный год. На год выхода системы для минимальной пенсии было необходимо иметь не менее пяти лет стажа и 6,6 набранных баллов. В связи с законопроектом новой реформы, количество требуемых баллов будет постоянно расти, пока не достигнет 30 в 2025 году.

Как рассчитать стаж и стажевый коэффициент по трудовой книжке

Трудовая книжка – основной документ, по которой рассчитывается стаж.

  1. Выбираем записи о периодах, при которых работник числился на определённой должности и получал зарплату. При этом ориентируемся на даты приёма и увольнения, засчитываем их как 1 день.
  2. Вносим в стаж и такие периоды, когда гражданин числился в штате, но по факту не работал. Это:
  • служба в армии или работа в органах правопорядка (МЧС, МВД, ФСИН, ГПС и прочее);
  • декретный отпуск, в сумме не более 6 лет:
  • больничный бюллетень;
  • госслужба, общественные обязанности, учёт в Центре занятости и пр.;
  • период ухода за ребёнком или инвалидом;
  • прочее, определённое в законодательстве.

Основы расчета пенсий в 2021 году

Важно! Такая разновидность учета накоплений была введена, чтобы защитить сбережения пенсионера от инфляции. Ценность одного рубля может сильно отличаться сейчас и через десять лет, система баллов же позволяет учитывать заслуги пенсионера вместо суммы денег, которая к моменту выхода на пенсию может ничего не стоить.

Куда подавать документы

Чтобы получить страховую пенсию по старости следует обратиться в Пенсионный фонд по месту жительства или подать пакет документов в многофункциональный центр. Если пенсионер продолжает трудовую деятельность, то собирать какие-либо бумаги для проведения индексации выплат нет необходимости. ПФ проводит перерасчет ежегодно 1 августа. Когда работник претендует на звание Ветерана труда, то ему следует обратиться в отдел соцзащиты.

Гражданин при начислении пенсии по возрасту подает:

  • паспорт;
  • трудовую книжку и другие документы, подтверждающие периоды стажа;
  • выписку о заработной плате за 5 лет работы до 2002 года;
  • справку о наличии иждивенцев;
  • документы, подтверждающие смену фамилии, имени или отчества;
  • дополнительные документы по запросу ПФ.

Дополнительные периоды к стажу

В пенсионный страховой стаж входят такие периоды деятельность:

  • служба в армии или любой другой приравненный к нему период;
  • срок получения пособия по обязательному соцстрахованию в моменты временной нетрудоспособности;
  • время ухода за ребенком от 0 до 18 месяцев, но не более 72 месяцев в общей сложности по всем детям;
  • период, пока лицо получает пособие по безработице;
  • срок, отведенный работнику центром занятости по программе переселения в другую местность с последующим трудоустройством;
  • необоснованное пребывание в местах лишения свободы или заключения под стражу на время расследования;
  • время ухода за инвалидом 1 группы, 80-летним стариком или ребенком-инвалидом;
  • срок, при котором сотрудник был отстранен от трудовой деятельности по недоказанным обвинениям;
  • период пребывания рядом с супругом, работающим за границей в дипломатических представительствах, но сроком общей сложностью до 60 месяцев.

Все описанные периоды присоединяются к стажу в том случае, если до их наступления работник выполнял трудовые обязанности и с его заработной платы производились отчисления в ПФР. Учеба не входит в перечень периодов для увеличения трудового стажа. Плановые отпуска, больничные листы и другие подобные сроки входят в стаж, потому что с отпускных, больничных выплат с работника производятся обязательные отчисления в пенсионный фонд.

Читайте также:  Условия программы «Молодая семья»

Куда подавать документы

Чтобы получить страховую пенсию по старости следует обратиться в Пенсионный фонд по месту жительства или подать пакет документов в многофункциональный центр. Если пенсионер продолжает трудовую деятельность, то собирать какие-либо бумаги для проведения индексации выплат нет необходимости. ПФ проводит перерасчет ежегодно 1 августа. Когда работник претендует на звание Ветерана труда, то ему следует обратиться в отдел соцзащиты.

Гражданин при начислении пенсии по возрасту подает:

  • паспорт;
  • трудовую книжку и другие документы, подтверждающие периоды стажа;
  • выписку о заработной плате за 5 лет работы до 2002 года;
  • справку о наличии иждивенцев;
  • документы, подтверждающие смену фамилии, имени или отчества;
  • дополнительные документы по запросу ПФ.

Размер стажа для женщин

Для вычисления минимального количества стажа, необходимого для начисления выплаты, следует учитывать и график повышения пенсионного возраста. Для женщин рост возрастного показателя произойдет с 55 до 60 лет. Данное повышение будет производиться поэтапно в течение времени с 2019 по 2023 годы.

Таблица, приведенная ниже, позволяет определить нужный минимальный стаж для женщин:

Год рождения Пенсионный возраст Время выхода на пенсию Количество стажа
1-е полугодие 1964 55 лет 6 мес. 2-е полугодие 2019 10
2-е полугодие 1-е полугодие 2020 11
1-е полугодие 1965 56 лет 6 мес. 2-е полугодие 2023 12
2-е полугодие 1-е полугодие 2023 13
1966 58 лет 2024 15
1967 59 лет 2026
1968 и далее 60 лет 2028

Согласно приведенной таблице, промежуточные нормы по минимальной длительности отработанного стажа затрагивают россиян, родившихся до 1965 года. Гражданкам, родившимся в 1966 году, и младше для начисления ежемесячной выплаты нужно иметь от 15 лет стажа.

Какой трудовой стаж требуется

Установлен довольно широкий перечень периодов трудовой деятельности, которые идут в трудовой стаж для выхода на пенсию. К ним относятся:

  1. Официальная трудовая деятельность. Входит не только работа по трудовому договору, но и труд по авторским, гражданско-правовым и сезонным договорам, внештатная и временная работа. Обязательное условие — перечисление страховых взносов в ПФР.
  2. Деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, члена кооперативов, хозяйств, сообществ.
  3. Иная трудовая деятельность за вознаграждение с условием уплаты взносов на пенсионное обеспечение.
  4. Служба в армии или госорганах. Например, служба в правоохранительных органах или работа в уголовно-исполнительной системе. Также включается официальное сотрудничество по договору содействия оперативно-розыскной службе.
  5. Документально подтвержденный статус безработного. Статус подтверждается документально выпиской (справкой) из личного дела гражданина из Центра занятости населения.
  6. Период, в который производится начисление пособия по временной нетрудоспособности. В том числе пособие по беременности и родам и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, как рожденного, так и усыновленного.
  7. Уход за недееспособным родственником старше 80, инвалидом 1 группы или ребенком-инвалидом.
  8. Необоснованное или незаконное пребывание в местах заключения с последующей реабилитацией.
  9. Отсутствие возможности официального трудоустройства жен военнослужащих или работников консульств РФ за границей. Но не более пяти лет в общей сложности.

В свою очередь, из стажевых для расчета размера выплат исключены:

  1. Обоснованное и законное отбывание наказания в местах лишения свободы без трудоустройства.
  2. Неподтвержденный статус безработного.
  3. Учеба в средне-специальных, профессиональных и высших учебных заведениях.

Общие стажевые исчисляются календарным способом, то есть суммируются временные периоды по каждому месту работы, службы, общественной деятельности. Каждые неполные 12 месяцев переводятся в полный год, а каждые неполные 30 дней — в месяц.

С помощью калькулятора можно без затруднений вычислить дату выхода на пенсию любого гражданина. Особенно важен калькулятор лицам предпенсионного возраста, поскольку именно их выход на пенсию будет регулироваться по особой сетке, исходя из поэтапного претворения положений пенсионной реформы в жизнь.

Читайте также:  Оценка риска банкротства компании – вероятности и модели оценки риска / Seeneco

Различные виды пенсионных калькуляторов весьма распространены в Интернете, что объясняется повышенным интересом граждан к вопросам начисления пенсий. Однако следует помнить, что не существует калькулятора, который хотя бы приблизительно достоверно мог рассчитать размер ваших будущих пенсионных выплат. Это связано с множеством причин, основной из которых является крайняя непрозрачность системы расчета пенсионных накоплений, практикуемой ПФР.

Стаж по Списку 1 для мужчин и женщин

При наличии такого стажа на пенсию можно выйти досрочно, согласно таблице ниже.

Стаж Количество лет на вычет
Мужчины Женщины
От 3 лет 9 месяцев -3 года
От 4 лет -4 года
От 5 лет -5 лет -5 лет
От 6 лет -6 лет -6 лет
От 7 лет -7 лет -7 лет
От 7 лет 6 месяцев -10 лет
От 8 лет -8 лет
От 9 лет -9 лет
От 10 лет -10 лет

Какие периоды трудового стажа учитываются

До пенсионной реформы 2002 года размер пенсии пропорционально зависел от длительности и непрерывности трудового стажа и среднего размера зарплаты. После принятия ФЗ за №173 при расчете пенсионных выплат учитываются только те периоды, в которые за гражданина работодатель уплачивал страховые платежи. Это значит, не будут учитываться годы учебы и другие периоды, когда не происходило начисление страховых взносов. Для подсчета страхового стажа принцип непрерывности трудовой деятельности перестал быть обязательным.

После 2002 года на смену термину «трудовой стаж» пришел новый — «страховой стаж». Однако ст. 30 ФЗ №173 установлено, что гражданам, выходящим на пенсию, зачтут подтвержденные периоды работы до 2002 года при исчислении пенсии. При оценке пенсионного права граждан учитывается рабочий стаж для получения пенсии в России, а также иная общественно-полезная деятельность до 2002 года, к ней относятся:

  • годы учебы в профучреждениях, вузах;
  • забота за нетрудоспособными членами семьи;
  • декретный отпуск;
  • пребывание с супругом-военным или дипломатом в областях, в которых было невозможно трудоустроиться (не больше пяти лет);
  • иные периоды.

А сколько нужно баллов в 2022 году?

Актуальный вопрос, поскольку помимо стажа при назначении пенсии будут обращать внимание ещё и на количество баллов.

В 2020 — 2021 году будущие пенсионеры должны иметь не меньше 18,6 баллов. К 2025 году количество необходимых баллов будет достигать 30.

Требования к будущим пенсионерам значительно повысили, но сам процесс перехода на новые условия будет постепенным. Если до показателей не хватает нескольких баллов, можно узнать, как их набрать. После этого пенсия будет назначена.

Пенсионную реформу не стоит воспринимать, как нечто негативное, поскольку вместе с повышениями требований к пенсионерам повышаются и суммы выплат.

Сумма постоянно индексируется, назначаются дополнительные льготы.

Как рассчитать стаж и стажевый коэффициент по трудовой книжке

Трудовая книжка – основной документ, по которой рассчитывается стаж.

  1. Выбираем записи о периодах, при которых работник числился на определённой должности и получал зарплату. При этом ориентируемся на даты приёма и увольнения, засчитываем их как 1 день.
  2. Вносим в стаж и такие периоды, когда гражданин числился в штате, но по факту не работал. Это:
  • служба в армии или работа в органах правопорядка (МЧС, МВД, ФСИН, ГПС и прочее);
  • декретный отпуск, в сумме не более 6 лет:
  • больничный бюллетень;
  • госслужба, общественные обязанности, учёт в Центре занятости и пр.;
  • период ухода за ребёнком или инвалидом;
  • прочее, определённое в законодательстве.

Трудовой стаж для досрочного выхода на пенсию

При установлении пенсии по старости в расчете стажа учитываются все периоды трудовой деятельности, а также нестраховые периоды. Все они преобразуются в баллы, которые затем по формуле пересчитываются в размер пенсии.

Однако, для досрочного выхода на пенсию при наличии продолжительного стажа участвуют только периоды работы, за которые перечислялись страховые взносы в Пенсионный фонд России. Примется во внимание работа на территории Российской Федерации, а также время нахождения на больничных листах.

Какие периода стажа не будут учитываться при досрочном выходе на пенсию?

Читайте также:  Как устроена пенсионная система в Китае

Таким образом, из календарного расчета большого стажа у женщины будут исключены периоды:

  • ухода за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет;
  • ухода за престарелым гражданином старше 80 лет, инвалидом 1 группы и ребенком-инвалидом;
  • нахождения на учете в службе занятости населения и получения соответствующего пособия;
  • переезда по направлению от службы занятости в иной населенный пункт с целью трудоустройства;
  • участия в оплачиваемых общественных работах;
  • проживания с супругом — военнослужащим по контракту, а также проживание за границей РФ с супругом, являющимся представителем дипломатического или консульского ведомства, когда трудоустроиться по месту пребывания не представлялось возможным.

Заметим, что большинству женщин, родившим и воспитавшим детей, будет довольно сложно в 55 лет заработать 37 лет стажа. Такой важный период в жизни любой женщины будет исключаться из возможности воспользоваться правом досрочного выхода на пенсию.

Но правительство ввело новую норму в Закон о страховых пенсиях, позволяющую многодетным матерям стать пенсионерами раньше общеустановленного возраста. При этом ранее многодетными считались те женщины, которые родили и воспитали до 8-летнего возраста пятерых детей. Теперь же, родив и воспитав троих детей, их мама вправе обратиться за пенсией на 3 года раньше в 57 лет, а четверых детей – на 4 года раньше в 56 лет.

Иные периоды, которые входят в стаж

В стаж женщинам также может быть засчитано время ухода за детьми-инвалидами. Так, матери могут выйти на пенсию в 50 лет, если они воспитывали одного ребенка-инвалида до 8 лет. При этом их общий страховой стаж должен быть не менее 15 лет.

Для опекунов пенсионный возраст уменьшается в следующей пропорции: на 1 год за каждые 1,5 года опеки, но всего — не более чем на 5 лет. Величина общего страхового стажа аналогична для матерей детей-инвалидов.

Кстати, если речь идет об усыновленных детях, то такие дети рассматриваются как биологические. Поскольку усыновители и усыновленные (удочеренные) после процедуры усыновления приобретают права родственников по происхождению.

Также в страховой стаж женщины засчитываются периоды ухода за детьми до 1,5 лет (ст. 12 закона № 400-ФЗ). За каждый период начисляются пенсионные баллы. Но такой общий засчитываемый период не должен превышать 6 лет. Получается, что ИПК начисляются не более чем за 4 детей.

Общий трудовой стаж – это количество лет, отработанных человеком за всю его жизнь, без учёта производимых выплат в ПФР.

Известно, года трудовой деятельности, в течении которых от гражданина или от его работодателя не производились перечисления на его счёт в ПФ, не берутся в расчёт при определении размера пенсии. В связи с этим не все записи в трудовой книге принимаются при расчёте пенсионного обеспечения.

После внедрения пенсионной реформы в 2002 г. официально признана новая формулировка «общий страховой стаж», который учитывает только те года, когда гражданином или его наймодателем перечислялись страховые выплаты в ПФ.

Именно на основе общего страхового стажа исчисляется величина пенсионных выплат и оплата по больничным листам, начисляются льготы.

Пенсионная реформа и повышение пенсионного возраста в России

В России начинается очередная пенсионная реформа, которая предусматривает поэтапное повышение пенсионного возраста для мужчин и женщин с 2019 года.

Согласно реформе закреплен общеустановленный пенсионный возраст на уровне 65 и 63 лет для мужчин и женщин соответственно.

Сейчас пенсионный возраст составляет 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин.

Изменение пенсионного возраста предполагается постепенно начать с 1 января 2019 года. Увеличение пенсионного возраста будет плавным: предусматривается длительный переходный период – с 2019 по 2028 год для мужчин и с 2019 по 2034 год для женщин.

Таким образом, переходный период составит 10 лет для мужчин и 16 лет для женщин.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *