Договор дарения автомобиля (дарственная)

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Договор дарения автомобиля (дарственная)». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Государство считает, что граждане обязаны платить налоги не только на заработанную прибыль, но даже за те материальные объекты, которые они получили в качестве подарка. Поэтому одариваемая сторона обязана задекларировать факт получения автомобиля и заплатить налог. Он равен 13% от текущей стоимости машины. Однако, здесь есть одно исключение.

Как оформить дарственную на машину в 2023 году?

Рассмотрим по пунктам, как оформить дарственную на автомобиль:

1. В начале договора дарения необходимо указать город совершения сделки, её дату, а также ФИО дарителя и ФИО одаряемого (подробные реквизиты сторон будут заполнены чуть позже).

2. В пункте 1.1. необходимо указать максимально полную информацию по транспортному средству.

3. В пункт 2.1. дарственной следует внести адрес места передачи транспортного средства одаряемому.

4. Пункт 2.2. требуется заполнить дополнительными вещами и предметами, которые передаются в дар вместе с машиной.

Например, это могут быть документы на автомобиль и комплект зимней резины.

5. В раздел 4 договора необходимо внести полную информацию об участниках сделки (их паспортные данные).

6. После того как договор дарения автомобиля будет составлен в трех экземплярах, каждый из участников сделки должен расписаться в соответствующем поле.

7. После передачи ключей от автомобиля одаряемый должен также поставить подпись в графе «автомобиль получил».

Налог на подаренный автомобиль

Даритель автомобиля не платит никаких налогов, так как он не получает дохода. Будет ли платить налог получатель подарка, зависит от того, кто подарил машину.

Не облагается налогом только дарение автомобиля близкому родственнику. Если участниками сделки являются родители, дети, бабушки и дедушки, внуки, супруги, братья, сестры, усыновители и усыновленные — то платить ничего не нужно.

Дарение автомобиля между дальними родственниками будет облагаться налогом.

Пример. Теща хочет подарить машину своему зятю. Это родство не считается близким. В таком случае есть только один вариант, как подарить машину и не платить при этом налог. Можно составить два договора дарения, но чтобы каждый был оформлен между близкими родственниками. То есть сначала теща подарит авто своей дочери, а дочь оформит дарственную на супруга.

Если машину вам подарили не близкие родственники, то налог составит 13% от стоимости подарка. При этом в дарственной цена автомобиля может отсутствовать, указывать ее необязательно. В таком случае налог будет рассчитываться исходя из рыночной стоимости машины.

Можно ли подарить долю машины?

Начнём с того, что автомобиль действительно может находиться в общедолевой собственности. Это возможно, к примеру, если одна машина досталась нескольким наследникам (по аналогии с квартирой).

Но если автомобиль в долевой собственности, то для его дарения нужно заручиться согласием обоих хозяев. Что это значит? Наиболее распространённый вариант такой сделки в 2023 году заключается в подписании трёхстороннего договора дарения. То есть в ДД будут фигурировать двое дарителей (собственников) и одно одаряемое лицо.

Крайне редко используются два договора дарения: когда каждый из собственников ТС заключает отдельный договор с одаряемым лицом, но уже каждый на свою долю. Лучше заключать один, трёхсторонний договор дарения. Во-первых, это удобнее, а, во-вторых, к вам будет меньше вопросов в ГИБДД при регистрации.

Дарение авто между дальними родственниками

Если сделка происходит между дальними родственниками, то в договоре достаточно прописать данные каждой стороны, не указывая степени родства. Использовать нужно стандартный бланк, вписав в него всю необходимую информацию.

Для подстраховки можно обратиться в нотариальную контору для составления дарственной. Услуга платная. Но при составлении договора между дальними родственниками с помощью нотариата, значительно снижаются риски оспаривания сделки прочей роднёй .

К дальним родственникам относятся:

  • Свёкр (свекровь);
  • Тёща (тесть);
  • Гражданский супруг.
  • Бывший муж или жена и т.п.

Налог и пошлина при дарении автомобиля

Законодательство обязывает всех граждан, которые получают прибыль, уплачивать налог, размер которого составляет 13 процентов. Даже подарки, которые получены безвозмездно, по закону считаются прибылью, которая также подлежит налогообложению. Оплачивать этот налог должен получатель, ведь именно он остается в плюсе.

Что касается дарителя, для него нет никакой выгоды. Соответственно, эта сторона налоги не уплачивает.

Особого внимания заслуживает сделка, в ходе которой автомобиль дарится близкому родственнику. В этом случае получатель полностью освобождается от налога. Согласно закону, близкими родственниками считаются:

  • родители;
  • дети;
  • братья и сестры;
  • супруги;
  • внуки;
  • бабушки и дедушки.

Как выполняется процедура?

Дарение машины реализуется в последовательных действиях:

  • снимается автомобиль с учета в ГИБДД;
  • составляется договор, в котором указывается, когда именно машина перейдет в собственность одариваемого;
  • получатель подарка оповещается о заключении сделки;
  • он изучает договор, после чего документ подписывается участниками, если у них отсутствуют какие-либо разногласия;
  • новый собственник занимается постановкой на учет автомобиля в течение 10 дней после подписания дарственной;
  • если получатель подарка не является родственником дарителю, то уплачивается им налог на дарение машины, представленный 13% от стоимости автомобиля.

В законодательстве отсутствуют требования к нотариальному удостоверению документа, но если участники не являются родственниками, то желательно воспользоваться помощью данного специалиста, что гарантирует отсутствие возможности для оспаривания дарственной в будущем третьими лицами.

Налоги по договору дарения авто

Государство считает, что граждане обязаны платить налоги не только на заработанную прибыль, но даже за те материальные объекты, которые они получили в качестве подарка. Поэтому одариваемая сторона обязана задекларировать факт получения автомобиля и заплатить налог. Он равен 13% от текущей стоимости машины. Однако, здесь есть одно исключение.

Платить налог не требуется в том случае, если одариваемый является близким родственником дарителя. Под «близкими родственниками» закон понимает следующих лиц: детей, родителей, супругов, внуков, дедушек и бабушек, братьев и сестёр. При этом, усыновлённые и усыновители «приравниваются» к детям и родителям, неполнородные братья и сёстры — к полнородным. А вот, например, тёща и зять, согласно законодательству, близкими родственниками не являются.

Как подарить автомобиль

Если мы говорим о дарении именно транспортного средства, то заключение договора дарения в письменной форме необходимо. Этот договор потребуется для того, чтобы поставить автомобиль на учет в ГИБДД.

При передаче транспортного средства в качестве дара должны быть выполнены следующие условия (только в этом случае сделка будет правомерной):

  • Подарить авто может лишь собственник. Он может действовать лично либо через своего представителя. Для этого у представителя должна быть соответствующая доверенность, которая дает право осуществить данную сделку. В доверенности обязательно должны быть указаны все данные о предмете дарения, т.е. о ТС.
  • Автомобиль как предмет дарения не может быть под арестом.
  • Транспортное средство может быть в залоге. Но для того, чтобы его подарить, в этом случае потребуется получить соответствующее согласие от держателя залога.
  • Если авто было приобретено одним из супругов в браке, то его зарегистрированный в ГИБДД собственник должен заручиться согласием от мужа или жены, т.к. автомобиль является общим совместным имуществом (нотариальная или иная письменная форма согласия супруга на сделку не обязательна, однако желательно обсудить дарение внутри семьи во избежание конфликтных ситуаций, т.к. второй супруг имеет право участвовать в принятии такого решения согласно п. 1 ст. 35 Семейного кодекса РФ).

Уплата налога с подарков от организаций

Срок уплаты налога — не позднее дня, следующего за днем вручения подарка в денежной форме.

Читайте также:  В квартире запах сигарет от соседей: способы решения проблемы

Но если подарок стоимостью свыше 4 000 рублей вручается организацией в натуральной форме (например, в виде сувениров, украшений, дорогих букетов и т.д.), налог должен быть удержан в день выплаты ближайшей зарплаты (п. 4 ст. 226 НК РФ).

В том случае, если организация по каким-либо причинам не смогла удержать и перечислить НДФЛ со стоимости подарка свыше 4 000 рублей, то полученный таким образом доход декларирует и уплачивает НДФЛ уже сам одаряемый, а не организация-даритель.

Это возможно, в частности, в тех случаях, когда организация подарила физлицу дорогостоящий подарок, но впоследствии никаких выплат (зарплаты, премии и т.д.) в течение налогового периода в его пользу так и не произвела.

В таких ситуациях организация должна будет письменно уведомить ИФНС и самого налогоплательщика о невозможности удержания НДФЛ и сумме налога, подлежащего уплате с врученного подарка.

Для этого в ИФНС и физлицу направляется справка 2-НДФЛ с признаком 2. Срок направления такой справки — не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства (п. 5 ст. 226 НК РФ).

Если до окончания налогового периода организация все же выплатит налогоплательщику какие-либо денежные средства, она обязана будет произвести из них удержание налога с учетом не удержанных ранее сумм. После окончания налогового периода и письменного сообщения о невозможности удержать НДФЛ обязанность по уплате возлагается на физлицо (письмо ФНС от 22.08.2014 № СА-4-7/16692).

То есть, направив справку 2-НДФЛ с признаком 2, организация освобождается от обязанностей налогового агента в части удержания и уплаты НДФЛ с врученного физлицу подарка. НДФЛ будет уплачивать уже сам налогоплательщик, получивший подарок, на основании уведомления, которое ему вышлет ИФНС. При этом физлицо должно будет уплатить НДФЛ не позднее 15 июля года, который идет за годом получения подарка (п. 4 ст. 228 НК РФ).

Какие документы нужны для оформления договора?

Договор обязательно должен оформляться как минимум в простой письменной форме. Потому что:

  • без него нельзя поставить авто на учет в ГИБДД новому владельцу;
  • в договоре указываются все данные о машине, сторонах сделки, стоимость авто и другие важные моменты этой процедуры.

Перед тем, как оформить дарственную на автомобиль нужно удостовериться в наличии документов о собственности у владельца. Чтобы составить договор и затем перерегистрировать авто в ГИБДД на одаряемого понадобятся:

  • ПТС;
  • свидетельство о регистрации авто;
  • паспорта участников сделки;
  • акт оценки ТС (независимым экспертом оценщиком) для дарения не родственнику. Это не обязательно, но весьма желательно;
  • выписка из нотариального реестра, что авто не в залоге;
  • выписка из базы данных ГИБДД о том, что машина не числится в угоне и нет прочих ограничений;
  • квитанция об уплате госпошлины одаряемым (оплата через Госуслуги позволяет сэкономить 30% размера пошлины);
  • страховка на нового собственника;
  • если ТС приобретено дарителем в браке, и супруг(га) жив(а), то нужно согласие супруга на сделку.

Вообще, согласие супруги(га) желательно для надежности сделки (для спокойствия одаряемого), а не как требование закона. Согласие на распоряжение общим имуществом, в том числе авто, считается полученным, если другой супруг не будет оспаривать сделку. Её могут отменить, если в суде выяснится, что супруг несогласен с договором и одаряемый знал об этом.

Нужно ли заверять согласие супруга нотариально? Согласие должно быть нотариально заверенным, если заверяется сам договор дарения у нотариуса. А также, если так захочет лицо, дающее согласие.

Если даритель умер до регистрации

До момента фактической передачи автомобиля и постановки его на учет с собственником (дарителем) может произойти, что угодно. В случае его смерти в силу вступают нормы наследственного права.

Наследникам первой очереди о судьбе автомобиля можно не переживать. Но на авто будут претендовать и другие наследники первой очереди в равных долях. Однако если автомобиль был подарен совершенно постороннему человеку, а он не успел оформить право в ГИБДД, то наследники могут начать процесс об отмене договора дарения. Но если договор составлен как положено (подписан сторонами, совершена передача авто), то шансов отменить договор мало.

Читайте также:  Больничный лист в 2023 году: изменения, порядок расчета и оплаты

Наследники вправе начать такой процесс в любом случае. Для подачи иска должны быть веские основания. Для одаряемого выход только один – в судебном порядке подтвердить за собой право на машину, ссылаясь, что бывший собственник подписывал договор:

  • в здравом уме;
  • без принуждения;
  • будучи в дееспособном состоянии.

А также указать на причины, по которым автомобиль не был своевременно поставлен на учет в ГИБДД. Судебная практика на эту тему довольно разнообразна и противоречива, исход дела будет зависеть от мнения конкретного судьи, представленных доказательств.

ТС в собственности не более 3-х лет: платить налог или нет?

Если машина оформлена в право собственности не более трех лет, то налоговое обязательство при передаче транспортного средства возникает при любой ситуации. И здесь не играет, какая степень родства между сторонами процесса. При передаче даже между близкими родственниками транспортного средства, пребывающего в собственности одаренного менее 3-х лет, возникает налоговое обязательство.

Например, одаренный субъект в прошлом году получил от своего отца машину. ТС передано безвозмездно по дарственной. В текущем году он решил ее продать. Субъект все равно обязан будет заплатить налог. Поскольку это будет считаться доходом, полученным от продажи.
Важно: у дарителя никогда не возникает обязанности по уплате налога, он передает безвозмездно в дар другому субъекту некий объект. Иная ситуация с одаренным человеком. Полученный подарок в отдельных случаях признается выгодой, налог с которой необходимо обязательно заплатить.

Даритель не обязан уплачивать налоги с подарка

Когда речь идет о налогообложении подарков, то волноваться начинают и дарители. Это неправильно. Законодательно все дарители, вне зависимости от степени родства, полностью освобождены от налогообложения по подарку. Следовательно, вне зависимости от категории подарка, его стоимостного выражения, дарители не обязаны подавать декларацию в налоговую службу.

Но бывают ситуации, когда даритель может занервничать. По факту сделки даритель может получить от инспекции уведомление о необходимости задекларировать имущество, заплатить налог. Не стоит переживать. Это или ошибка, или желание налоговых органов выявить реальную обстановку дел. Когда одаренный субъект регистрирует имущество, налоговая служба подразумевает, что объект передан не по дарственной, а по договору купли-продажи.

Лучший вариант решить ситуацию – ответить на такое уведомление объяснительным письмом. Но закон не запрещает и не отвечать на него. Никто не в праве Вас обязывать к уплате.

Как оплатить налог: важные нюансы

Если Вы четко понимаете, что обязаны государству, то лучше это сделать самостоятельно. Обращаться нужно по месту регистрации.

Подача документов возможна:

  • лично;
  • по почте;
  • через личный кабинет налогоплательщика;
  • через представителя.

Наиболее простой способ – подать декларацию через личный кабинет. Сотрудники ФНС обязаны проверить корректность данных, представленных в декларации. И в случае обнаружения ошибки сообщить об этом заявителю. Если Вы не знаете, как заполнять форму или не компетентны в расчете налога, то лучше обратиться за консультацией к инспектору. Он сразу и с расчетами поможет, и проверит полноту предоставленного пакета бумаг.

Главные нюансы:

  • если Вы одаренный субъект и получили в дар транспортное средство, то при его продаже в первые три года вы обязаны заплатить НДФЛ с реализации;
  • если объект дарения получен от родственника близкой степени родства, то платить НДФЛ не нужно;
  • при получении ценностей от лиц, не входящих в список близких родственников, или от компаний в следующем году после сделки нужно подать декларацию, заплатить налог (временные рамки смотрите выше);
  • никогда не стоит в договоре занижать стоимость подарка, сотрудники ФНС имеют полномочия пересмотреть ее в соответствии с ценами рынка.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *