👩‍👦Льготы и выплаты, которые будут доступны матерям-одиночкам в 2023 году. ч.1

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «👩‍👦Льготы и выплаты, которые будут доступны матерям-одиночкам в 2023 году. ч.1». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Поддержка семьям с детьми в 2023 году будет оказываться из средств регионального бюджета. Условия получения льгот могут различаться в зависимости от региона. Предоставляется выплата на покупку школьной формы, канцелярских товаров.

На каких условиях можно получать пособие

Для оценки доходов семьи учитываются материальное и имущественное положение.

Важно! Члены семьи для получения пособия на ребенка должны иметь заработок или уважительные причины для его отсутствия (служба в армии, социальный контракт, уход за детьми и так далее). К счастью, не для всего отчетного периода, а хотя бы в течение одного месяца из этого периода.

При оценке дохода учитываются: пенсии, стипендии, доходы от банковских вкладов, выигрышей, доходы от предпринимательства и наемной трудовой деятельности, меры социальной поддержки, алименты, доходы от недвижимости. Есть и выплаты, которые в расчет не берутся: материнский капитал, налоговый вычет (который, по сути, не доход, а возврат части потраченных средств), доходы мобилизованных и так далее.

Тщательной проверке подвергается и имущество семьи. Существуют «лимиты» на его виды, которые не должны быть превышены для сохранения права на получение пособия. А именно:

  • Один дом, одна квартира, одна дача, один гараж. Впрочем, тут есть нюанс: домов может быть несколько, но в этом случае оценивается их размер: если из суммарной площади на каждого члена семьи приходится меньше 40 кв. м, пособие все равно дадут. То есть, грубо говоря, при наличии двух домов они должны быть очень маленькими.

  • Один автомобиль, катер или мотоцикл (все три одновременно можно, но не более одного каждого типа).

  • Сбережения.

Сроки назначения и выплаты

Решение о назначении ежемесячного пособия на ребенка либо об отказе в нем принимается органом, осуществляющим назначение и выплату ежемесячного пособия, в течение 10 рабочих дней со дня регистрации заявления о назначении ежемесячного пособия. Срок принятия решения о назначении либо об отказе в назначении ежемесячного пособия продлевается на 20 рабочих дней в случае непоступления документов (сведений), запрашиваемых в рамках межведомственного электронного взаимодействия, или недостающих документов (сведений), представленных позднее пяти рабочих дней со дня регистрации заявления о назначении ежемесячного пособия.

Выплата ежемесячного пособия производится органом, осуществляющим назначение и выплату ежемесячного пособия, через кредитные организации либо через организации федеральной почтовой связи не позднее пяти рабочих дней после дня назначения ежемесячного пособия. Последующие выплаты производятся органом, осуществляющим назначение и выплату ежемесячного пособия, с 1-го по 25-е число месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается ежемесячное пособие.

Пособие по уходу за ребенком

После завершения декретного отпуска матери или другие члены семьи могут оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Если за ребенком ухаживают двое и более родных, то право на пособие будет иметь по выбору только один из них. При этом если родитель продолжает работать в условиях неполного рабочего дня или на дому, то он сохраняет право на получение пособия.

С 1 января 2023 года выплата начисляется в размере 40% от среднего заработка родителя или опекуна за два года до его назначения, но не выше 33 281 рубля. Если отпуск оформляется по уходу сразу за двумя детьми до 1,5 лет, то максимальный размер пособия составит уже 66 563 рубля. Однако в этом случае есть ограничение — при уходе за несколькими детьми пособие не может превышать 100% среднего заработка работника.

Справочно:

Подать заявление о предоставлении пособия по уходу за ребенком или детьми до 1,5 лет можно в бухгалтерию или отдел кадров своего работодателя.

На что могут рассчитывать малообеспеченные одинокие матери?

Так как мамы, вынашивающие ребенка, часто предпочитают не работать официально, то они часто числятся в органах соцзащиты населения, как малообеспеченные.

Читайте также:  Ежегодное уведомление о подтверждении проживания по РВП 2023

Такая категория матерей-одиночек может претендовать на две дополнительных денежных выплаты, что рассчитываются от нуждаемости женщины.

В таблице ниже приведены все дополнительные пособия на малообеспеченных одиноких мам.

Наименование Законодательный документ На какого ребёнка предоставляется Количества средств Основания для оформления
На несовершеннолетнего ребёнка Ст. 16 Закона № 81-ФЗ.
Законопроекты отдельны округов
На каждого из несовершеннолетних детей Определяется на уровне отдельных регионов При среднем заработке на каждого члена семьи меньше прожиточного минимума, установленного в определенном регионе
На 3-го и последующих детей Указ Президента РФ №606, муниципальные нормативные документы На третьего малыша, а также каждого последующего, родившихся после первого января две тысячи тринадцатого года Размером выступает прожиточный минимум на ребёнка, за три месяца, в период которых мать-одиночка обратилась за государственной помощью При среднем заработке на каждого члена семьи меньше прожиточного минимума, установленного в определенном регионе.
Предоставляется, исключительно для детей, имеющих российское подданство

Кто признается матерью-одиночкой (когда возникает право на пособие (выплаты) по безработице матери одиночке)

Согласно данным Росстата, около 30% всех матерей страны растят одного или нескольких детей самостоятельно вследствие расторжения брака или незапланированной беременности. Разумеется, причина воспитания ребенка в одиночку не важна, когда речь идет о финансовой нужде. Однако, с точки зрения закона не все ситуации равны, и не каждая женщина, воспитывающая несовершеннолетних своими силами признается матерью-одиночкой, имеющей право на государственное обеспечение.

Важно! На том основании, что женщина содержит ребенка/детей без материальной поддержки от их отца и нуждается в денежных средствах, невозможно претендовать на общероссийские и местные льготы и выплаты, предназначенные для матерей-одиночек. Для оформления подобных привилегий необходимо подтвердить статус матери-одиночки в соответствии с российским законодательством.

Рассмотрим все 5 случаев, при наступлении которых статус одинокой матери НЕ может быть присвоен:

  1. Женщина расторгла брак, в период которого родила ребенка/детей, и после развода бывший супруг отказывается помогать ей материально.
  2. Ребенок родился у женщины, которая забеременела в период брака от мужчины, который лишился родительских прав в отношении своего/своей сына/дочери.
  3. Официально был признан факт отцовства (имеется постановление суда о признании конкретного гражданина отцом ребенка).
  4. Женщина расторгла брак, после чего родила ребенка, причем между этими событиями – менее 300 дней.
  5. У женщины умер/погиб супруг, после чего родился ребенок, и с момента смерти мужа не прошло еще 300 дней.

Женщина, оставшаяся без поддержки мужчины, от которого родила ребенка/детей, должна соответствовать условиям, прописанным в следующей таблице:

№ п/п. Ситуация, при наступлении которой женщина получает статус матери-одиночки Уточнения
1 Женщина родила ребенка/детей от мужчины, с которым у нее не оформлен официальный брак Выполнения данного условия недостаточно для получения статуса матери-одиночки, однако отсутствие свидетельства о заключении брака является дополнительным основанием для его присвоения.
2 Незамужняя женщина усыновила ребенка из детского приюта Согласно российским законам, усыновленные дети приравниваются в правах к кровным детям в семье. Поэтому женщина, не вступившая в официальный брак и при этом прошедшая процедуру усыновления, также вправе называться одинокой матерью.
3 Отсутствие в органах ЗАГС письменного заявления одновременно от матери и отца при оформлении свидетельства о рождении малыша Если для оформления свидетельства о рождении ребенка мать явилась в органы ЗАГС одна, автоматически считается, что отец малыша возражает против того, чтобы в документе фигурировало его имя.
4 Женщина расторгла брак, после чего родила ребенка, причем между этими двумя событиями – более чем 300 дней Поскольку беременность длится 40 акушерских недель, а это меньше 300 дней, в глазах закона перерыв между рождением малыша и расторжением брака более 300 дней означает появление новорожденного не от бывшего супруга, что позволяет женщине претендовать на статус матери-одиночки.
5 Отсутствие решения суда об установлении отцовства в отношении новорожденного Если женщина обращалась в суд, и было доказано, что ответчик является отцом новорожденного (предъявлены положительные результаты ДНК-теста или иные неопровержимые доказательства), предполагается, что отец ребенка будет вынужден оказывать материальную поддержку своему ребенку (платить алименты), а потому статус матери-одиночки не может быть присвоен. Соответственно, отсутствие постановления суда говорит в пользу получения упомянутого статуса.
6 Отсутствие сведений об отцовстве в свидетельстве о рождении ребенка Данный факт является главным основанием для присвоения статуса одинокой матери. При этом может быть 2 ситуации:
  1. В свидетельстве о рождении ребенка не должна присутствовать запись об отце (его ФИО).
  2. Наличие у женщины справки по ф. №25 из ЗАГСа. Данная справка официально подтверждает тот факт, что информация об отце новорожденного была внесена в свидетельство о рождении со слов мамы (отец малыша не присутствовал при получении свидетельства и не позволял упоминать о себе в документах (не подписывал бумаг)).

Региональное пособие на ребенка до 3 лет в 2023 году

В Пермском крае сумма соцвыплат на малышей до полутора лет в 2023 году будет варьироваться от 14 419 рублей (региональный ПМ с учетом индексации) до 33 282 рублей (максимальный размер соцпомощи, установленный федеральным законодательством). Это касается официально работающих родителей.

Для безработных, учащихся либо уволенных родителей будет действовать минимальный порог выплат, установленный федеральным законодательством, помноженный на региональный коэффициент. В Перми неработающие родители будут получать каждый месяц 8,145 тыс. рублей.

В 2023 году губернаторские денежные выплаты на малышей до трёх лет будут действовать для семей в Перми, где общий доход не превышает 26 450 рублей (двойной размер ПМ в Перми на 2023 год).

Малоимущие семьи получают в Перми ежемесячно по 209,07 рубля на каждого из детей. Для матерей-одиночек эта сумма увеличивается вдвое – до 418,14 рублей, а для малышей, чьи родители не платят алиментов, – на 50% – до 313,61 рублей.

Многодетные семьи, кроме вышеуказанной денежной помощи, получают губернаторское денежное пособие в размере 415,53 рубля на каждого из детей ежемесячно. Кроме того, те семьи, где родился третий и последующие дети, получают каждый месяц в Перми по 11,569 тыс. рубля.

Законодательные акты, на основании которых осуществляются выплаты пособий

  1. Закон Пермской области от 09.09.1996 г. №533-83 «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства».
  2. Приказ Министерства социального развития Пермского края «Об утверждении Административного регламента по предоставлению государственной услуги по порядку предоставления ежемесячной денежной выплаты на детей из малоимущих многодетных семей» от 06.02.2012 № СЭД-33-01-02-30.
  3. Постановление мэрии Перми от 28 декабря 2012 года № 996 «Об утверждении Порядка предоставления за счет средств бюджета города Перми пособий семьям, имеющим детей в возрасте от 1,5 до 5 лет, не посещающих образовательные учреждения».
  4. Федеральный закон «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 № 178-ФЗ.
  5. Указ Президента Российской Федерации «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» от 05.05.1992 № 431.

Какие льготы имеет одинокая мать?

Согласно ч. 3 ст. 268 ТК расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до 3 лет, одинокими матерями, имеющими детей в возрасте от 3 до 14 лет (детей ­инвалидов – до 18 лет), не допускается.

Запрещается отказывать женщинам в заключении трудового договора и снижать им заработную плату по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей в возрасте до трех лет, а одиноким матерям – с наличием ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида – до восемнадцати лет);

Ранее было предусмотрено Частью 3 статьи 265 ТК, что одинокой матери, воспитывающей двоих и более детей в возрасте до шестнадцати лет, предоставляется один свободный от работы день в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка в порядке и на условиях, определяемых Правительством Республики Беларусь. Теперь же это отменили и порядок такой:

Статья 265. Дополнительный свободный от работы день

Матери (отцу, опекуну, попечителю), воспитывающей (воспитывающему) ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, по ее (его) заявлению ежемесячно предоставляется один дополнительный свободный от работы день с оплатой в размере среднего дневного заработка за счет средств государственного социального страхования.

Матери (отцу), воспитывающей (воспитывающему) двоих и более детей в возрасте до шестнадцати лет, по ее (его) заявлению ежемесячно предоставляется один дополнительный свободный от работы день с оплатой в размере и на условиях, предусмотренных в коллективном договоре.

Матери (отцу, опекуну, попечителю), воспитывающей (воспитывающему) троих и более детей в возрасте до шестнадцати лет (ребенка-инвалида – в возрасте до восемнадцати лет), по ее (его) письменному заявлению предоставляется один дополнительный свободный от работы день в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка в порядке и на условиях, определяемых Правительством Республики Беларусь. Право на предоставление дополнительных свободных дней может быть использовано матерью (отцом, опекуном, попечителем) либо разделено указанными лицами между собой по их усмотрению.

Если работник одновременно имеет право на дополнительный свободный от работы день в неделю и дополнительный свободный от работы день в месяц, то этот день предоставляется по желанию работника согласно одному из оснований.

Одинокий родитель имеет право на стандартный налоговый вычет при исчислении подоходного налога в двойном размере (246000 в 2012 году) на ребенка до восемнадцати лет и (или) каждого иждивенца ежемесячно (Налоговый Кодекс Республики Беларусь ст.164).

Читайте также:  Наследство в вопросах и ответах

См. также Права и льготы для родителей на работе.

Какие выплаты можно получить при рождении ребенка?

Появление в семье ребенка значительно увеличивает семейные расходы. Кроме регулярных трат на подгузники, питание, одежду, нужны крупные покупки – коляска, детская кроватка, пеленальный столик и т.д. Чтобы помочь родителям с финансами существуют единовременные пособия:

  • пособие женщинам, которые обратились (стали на учет) в женскую консультацию до наступления 12 недель беременности. Эту выплату молодая мама получает только в том случае, если она постоянно наблюдалась в организациях здравоохранения и выполняла все рекомендации медицинских сотрудников;
  • пособие в связи с рождением ребенка;
  • выплата при рождении двойни, тройни и т.д.

Если в семье кроме новорожденного есть другие дети от 3 до 18 лет, то полагается еще одна выплата. Но уже регулярная (ежемесячная), а не единовременная. Это пособие появилось относительно недавно – в 2015 году.

Размер перечисленных пособий зависит от величины бюджета прожиточного минимума (БПМ). Этот показатель меняется 4 раза в год – раз в квартал. На сколько детское пособие увеличится, можно будет узнать 1 февраля, а затем 1 мая, 1 августа, 1 ноября.

Льготы для многодетных семей

У многодетных семей в Беларуси особое положение – они могут получать льготы на жилье, налоги, воспитание детей. Государство делает все для повышения рождаемости в стране.

Жилищные льготы

Многодетная семья имеет внеочередное право на получение льготного кредита или субсидии на жилье. Льготный кредит предоставляется на следующих условиях:

  • процентная ставка за пользование льготным кредитом – 1% годовых;
  • максимальный срок льготного кредита – 40 лет;
  • размер льготного кредита – до 100 % стоимости жилья.

Кроме того, многодетным семьям оказываемся финансовая помощь (субсидия) в выплате жилищных кредитов:

  • при наличии 3-х несовершеннолетних детей – 75 % от суммы задолженности по кредиту;
  • при наличии 4-х и более несовершеннолетних детей – 100 % от суммы задолженности по кредиту.

Мать одиночка пособие 2022 в беларуси

Меры социальной поддержки матерей-одиночек подразделяются на те, что получают все мамы на общих основаниях, и на специальные, связанные с тем, что мама имеет статус матери-одиночки. Как известно, статус “матери-одиночки” имеют мамы, у ребенка которой в документах в графе об отце стоит прочерк. Документом, подтверждающим статус “матери-одиночки”, является справка по форме №25, выдаваемая органами ЗАГСа. Пособия матерям-одиночкам на федеральном уровне стандартные, как и для всех женщин:

Какие пособия предусмотрены для матерей-одиночек? По новому закону О пособиях, надбавок для матерей-одиночек с 1 января 2022 года НЕТ. Одинокая мать может получать следующие пособия: На ребенка до 1,5 лет К ежемесячному пособию по уходу за ребенком доплачивается надбавка в размере 75% от суммы пособия. На ребенка от 1,5 года до 3 лет Надбавка к пособию составляет 40%.

К сожалению, не каждый одинокий родитель может претендовать на льготы, пособия и компенсации. Наше государство присваивает такой статус если:

  • малыш появился вне брака, и графа «отец» пуста;
  • оформлено усыновление вне брака;
  • малыш воспитывается одним родителем, в то время как второй лишен прав или признан недееспособным;
  • мать воспитывает сына/дочь одна (суд оспорил отцовство).

Такие родители уже считаются одними из самых уязвимых слоев населения. Государство поддерживает таких родителей не только пособиями. Для них разработан целый ряд льгот.

Чтобы оформить льготы и выплаты, а также подтвердить свой статус, необходимо собрать большой пакет документов.

Пособия матерям-одиночкам — выплаты от государства, которые регулируются федеральным законом №81 «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Условия получения материальной помощи могут отличаться в разных регионах России.

Матерью-одиночкой считается женщина, которая единолично ухаживает за ребенком, родившая ребенка вне брака, усыновившая или удочерившая ребенка вне брачных отношений, или родившая ребенка в браке или в течение 300 дней после развода, если бывший муж оспорил свое отцовство в суде.

Для подтверждения статуса матери-одиночки нужна справка по форме №2, которую можно оформить в ЗАГСе, на сайте госуслуг или в МФЦ. Документы, необходимые для оформления справки, включают паспорт матери, заявление по установленной форме, документ из медучреждения, подтверждающий факт рождения ребенка или решение суда, свидетельство о расторжении брака (если женщина в нем состояла), акт, подтверждающий смерть супруга (если он умер), и заявление матери о внесении сведений об отце.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *