Что такое внутреннее совместительство

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Что такое внутреннее совместительство». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Итак, плановые оплачиваемые каникулы на том и другом месте работы гражданин получает одновременно. Чаще всего это выглядит так: на основном месте подходит время планового отдыха, издается приказ, человек спокойно уходит отдыхать.

Может ли совместитель работать в режиме ненормированного рабочего дня

В случае необходимости совместителя можно привлечь к режиму с ненормированным рабочим днём. Однако продолжительность ежедневного рабочего времени у совместителя в таком случае должна быть не больше четырёх часов.

Совместитель может работать полный рабочий день в те дни, когда он свободен от своих обязанностей на основном месте работы. В соответствии со ст. 284 ТК РФ, продолжительность рабочего времени в течение одного месяца у совместителя должна быть не более половины месячной нормы рабочего времени, установленной для соответствующей категории работников. Оформление работы совместителя в режиме ненормированного рабочего времени не будет иметь значительных отличий от оформления работы других сотрудников.

Как и все остальные работники, у которых установлен ненормированный рабочий день, совместителям полагается ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск. Коллективный договор и правила внутреннего трудового распорядка определяют его продолжительность. Согласно ст. 119 Трудового кодекса РФ, дополнительный отпуск по продолжительности не должен быть менее трёх календарных дней.

В трудовом договоре, заключённом с совместителем, наряду с прочими условиями обязательно должно быть указано, что работа является совместительством. Этого требует статья 282 Трудового кодекса РФ. Для такого трудового договора условие о работе по совместительству является обязательным.

Заключая трудовой договор с совместителем, нужно указать продолжительность рабочей смены и общую максимальную продолжительность совмещённой работы в течение одного месяца (ст. 284 ТК РФ).

Кроме того, в трудовом договоре должен быть указан способ его оплаты. Она может быть пропорциональна отработанному времени, зависеть от выработки или определяться другими условиями, указанными в трудовом договоре (ст. 285 ТК РФ).

Правильный порядок действий в данной ситуации:

1. При получении от работника-совместителя письменного заявления с просьбой предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск одновременно с отпуском по основной работе работодатель должен принять и зарегистрировать заявление работника. При этом работник не обязан представлять какой-либо документ от работодателя по основному месту работы о запланированном периоде отпуска, но может это сделать по собственному желанию.

2. На основании полученного от работника заявления работодатель обязан издать приказ (распоряжение) о предоставлении работнику ежегодного оплачиваемого отпуска с указанием даты начала и даты окончания отпусков и ознакомить с этим приказом (распоряжением) работника.

3. При необходимости внести изменения в график отпусков.

Людмила:

Внутренним совместителем, однозначно, нет.
Юридическое обоснование:
1. В соответствии со ст. 60.1 Трудового кодекса РФ работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя ( внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство) .
2 В силу ст. 282 ТК РФ совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время .
Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей .
3. Отпуска на основании ст. 107 ТК РФ являются временем отдыха.
В силу ст. 106 ТК РФ время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.
4. Исходя из ст. 286 ТК РФ лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе . Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.
Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.
Положения ст. 286 ТК РФ сформулированы императивно, их невозможно не применять даже по согласию работника .
Кроме того, совместительство — это работа, а исходя из определения времени отдыха во время ежегодного оплачиваемого отпуска работник свободен от исполнения трудовых обязанностей.
Вывод: на время очередного оплачиваемого отпуска вы не вправе устроиться на работу в качестве внутреннего совместителя.
Единственно возможный вариант работать во время отпуска, это заключить с работодателем гражданско-правовой договор на оказание услуг (выполнение работ ), поскольку он регулирует гражданские, а не трудовые правоотношения.

Читайте также:  Налог на прибыль: сроки сдачи отчетности 2023

Ирина:

Можно

Инспектор:

Можно даже на полный рабочий день.

natalia natalia:

конечно

Людмила Спиридонова:

Можно. «Трудовой Кодекс РФ» Ст. 60, 66, гл. 44.(Совместительство — выполнение другой работы в свободное от основной работы время)

Отпуск по внутреннему совместительству и отпуск по совместительству 0,5 ставки

Работая по внутреннему совместительству, сотрудник трудится у одного и того же работодателя. В этой ситуации действуют правила, установленные вышеупомянутой ст. 286 ТК РФ. Соответственно отпуск сотруднику, трудящемуся на обоих должностях у одного и того же работодателя должен быть предоставлен одновременно.

Бывают ситуации, когда по совместительству сотрудник работает не на полной ставке, а на сокращенной, например 0,5 ставки. Как быть с отпуском в этом случае? Ответ прост — никакой разницы с вышеизложенной ситуацией нет. Дело в том, что даже если сотрудник работает не на полной ставке, он получает полный ежегодный оплачиваемый отпуск с минимальной продолжительностью 28 дней.

Если продолжительность отпуска на одной из работ по внутреннему совместительству превышает его продолжительность на другой, сотрудник вправе попросить у работодателя отпуск за свой счет на той работе, отпуск на которой короче. Работодатель в свою очередь не вправе отказать сотруднику в удовлетворении его просьбы.

По общему правилу, установленному ч. 4 ст. 343 ТК, для работы по совместительству согласия нанимателя по месту основной работы не требуется, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом и иными законодательными актами. Так, например, требуется согласие нанимателя по месту основной работы для работы по совместительству:

  • спортсменам и тренерам, занимающимся профессиональным спортом (ч. 1 ст. 314-7 ТК);
  • лицам, осуществляющим полномочия единоличного исполнительного органа хозяйственного общества, и членам коллегиального исполнительного органа, при трудоустройстве на работу на должности в органах управления других организаций, если иное не предусмотрено уставом или законодательными актами (ч. 6 ст. 54 Закона Республики Беларусь от 09.12.1992 № 2020-XII «О хозяйственных обществах»; в ред. от 15.07.2015).

ВОПРОС

Директор ООО «А» согласно уставу организации является единоличным исполнительным органом данного общества, трудоустроен с согласия общего собрания собственников ООО «А» в качестве внешнего совместителя в ООО «Б» на должность директора. Спустя полгода работы в качестве внешнего совместителя наниматель с основного места работы направил в ООО «Б» письмо с требованием уволить данного работника. Какие будут последствия отзыва разрешения (согласия) на работу по совместительству у другого нанимателя?

В данной ситуации Трудовой кодекс, равно как и другие законодательные акты, не предусматривает для нанимателя, у которого работник занят как совместитель, обязанности по расторжению с ним трудового договора. То есть в таком случае трудовой договор с внешним совместителем может быть прекращен только по общим основаниям, предусмотренным законодательством о труде.

Заметим, что при продолжении работы по совместительству, несмотря на отозванное разрешение уполномоченным органом юридического лица, риски несет только сам работник, поскольку это может привести к применению к нему мер дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения с основной работы.

Читайте также:  Какие субсидии и льготы на покупку жилья можно получить от государства

Уход в отпуск внутреннего совместителя

Процедура ухода в отпуск сотрудника, который совмещает свои профессиональные обязанности внутри конкретной организации, не должна вызывать никаких особых сложностей и проблем. Действующие нормы законодательства устанавливают, что все сотрудники современных организаций и предприятий должны уходить в отпуск в строгом соответствии с заранее составленным графиком. Он представляет собой официальный документ, в который вносится вся необходимая информация относительно будущего отдыха каждого сотрудника. Составление данного графика должно осуществляться регулярно, в конце каждого года.

Как известно, еще несколько лет назад начальным этапом в оформлении отпуска всегда было составление подчиненным соответствующего заявления. Однако затем данное правило было упрощено. Теперь заявление осталось невостребованным, так как существует официальный график. Несмотря на данное правило, многие работодатели все равно не могут отвыкнуть от этой привычки и нередко просят своих сотрудников составить заявление на отпуск. Впрочем, в наличии подобного документа не будет иметься особого нарушения. Поэтому, чтобы не ссориться с работодателем, работнику лучше все же составить заявление.

В иных же ситуациях отпуск для внутренних совместителей предоставляется в стандартном порядке. Отслеживанием графика отпусков, как правило, занимается специалист по кадрам. Именно он предоставляет работодателю актуальную информацию о том, кто из сотрудников должен уйти отдыхать в грядущем месяце. Руководитель, на основании представленных сведений, издает официальное распоряжение. Оно составляется в соответствии с действующей формой приказа о предоставлении отпуска. Далее с приказом знакомят самого служащего под его личную подпись.

Оформление отпуска для совместителя

Оформление отпуска в отношении совместителя должно проходить в стандартном порядке. Однако у данной процедуры все же могут иметься некоторые нюансы. В частности, иногда на практике можно столкнуться с такой ситуацией, при которой длина отпуска по основному месту работы будет несколько больше, чем на дополнительном. В данном случае у сотрудника будет иметься право на то, чтобы попросить руководителя по дополнительному месту работы предоставить несколько выходных дней в административном порядке. Это означает, что данные дни не будут оплачиваться работодателем.

В вышеуказанной ситуации, дальнейшее развитие событий напрямую будет зависеть от конкретного решения работодателя. При этом необходимо помнить, что у работодателя будет иметься право для запроса подтверждающих документов. В данном случае сотрудник будет обязан представить соответствующую справку с основного места работы, в которой будет указана точная продолжительность оформляемого отпуска. В качестве доказательства также можно использовать и выписки из существующего графика отпусков. На данном документе обязательно должна иметься личная подпись уполномоченного лица, а также фирменная печать организации.

Как своевременно получить информацию об основном отпуске совместителя

Если мы не отпустим совместителя в отпуск в то же время, что и по основной работе, потому что он не сообщил нам заранее об этом, то нарушим закон. Как этого избежать?

— Чтобы избежать подобной недобросовестности со стороны внешнего совместителя, нужно составлять график отпусков и обязательно включать в него совместителей. При составлении графика отпусков можно попросить совместителя принести справку с основного места работы о времени отпуска там. Правда, у внешнего совместителя нет обязанности представлять такую справку. Поэтому если он не принесет справку, можно взять у него заявление о предоставлении отпуска на работе по совместительству в конкретный период времени. Самостоятельно устанавливать ему конкретный срок для отпуска нельзя. Это может быть расценено в случае проверки трудинспекции как нарушение трудового законодательства, поскольку нарушается право совместителя на получение отпуска по совместительству одновременно с отпуском по основной работе .

Внимание! Отпуск совместителю должен предоставляться одновременно с отпуском по основной работе, чтобы он мог полноценно отдохнуть .

Если впоследствии внешний совместитель представит справку с основного места работы или напишет новое заявление о том, что у него изменилась дата начала отпуска на основной работе, внесите изменения в график отпусков (если за основу вы взяли форму N Т-7 ):

  • в графе 7 «дата фактическая» укажите фактическую дату предоставления отпуска;

  • в графе 10 «Примечание» укажите, что работник — внешний совместитель, и впишите реквизиты справки с основного места работы или заявления сотрудника.

Читайте также:  Езда без ОСАГО: новые штрафы в 2023 году

24 Марта 2020

ФНС разработала методичку о переходе с ЕНВД на другие режимы с 2021 года

Возмещение работникам стоимости медосмотров страховыми взносами не облагается

ФНС и Роскомнадзор приостановили проверки до 1 мая

Налоговая служба рассказала об условиях предоставления инвестиционного вычета по НДФЛ

Налоговая служба подготовила проект новой декларации 3-НДФЛ

18 Марта 2020

Переход на онлайн-ККТ не избавил бизнес от контрольных закупок

На вычет НДС при возврате товара дается только год, а не три!

Как оплачивается время совместителя, если по основному месту работы он направлен в командировку?

Исходя из разъяснений в Письме Роструда от 24.01.2020 № ПГ/37451-6-1 при направлении работника в командировку по основному месту работы исполнение обязанностей по другому трудовому договору на условиях совместительства становится невозможным. Чиновники ведомства считают, что если работника направляют в командировку по основному месту работы, то на работе по совместительству можно оформить отпуск без сохранения зарплаты. Работодатель вправе предоставить такой отпуск по его письменному заявлению. По мнению Минтруда, изложенному в Письме от 05.03.2018 № 14-2/В-149, при заключении трудового договора по совместительству в случае, если основная работа предполагает командировки, стороны должны урегулировать вопросы, которые могут возникнуть при направлении работника в командировку по основному месту работы.

Отпуск при совмещении должностей в разных организациях

Список содержит наименование профессий и должностей работников по производствам и цехам, которые выполняют работу, прямо указанную в Списке. Вопрос: Может ли работник совмещать работу по двум должностям, предусмотренным в штатном расписании организации, по основному месту работы? (Консультация эксперта, 2010) Ответ: Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора (ст. 68 Трудового кодекса РФ). Понятие трудового договора дается в ст. 56 ТК РФ. Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции. При этом трудовым законодательством не предусмотрена возможность указания в одном трудовом договоре нескольких трудовых функций.

Другие типы отпусков для совмещающих сотрудников

Помимо ежегодных дней отдыха, которые работодатель должен своевременно оплачивать, российское трудовое законодательство содержит указание на другие типы отпусков, как для лиц, совмещающих две должности, так и для основных сотрудников.

Первый вид отпуска – декретный. Он не может быть перенесен на другой период, поэтому предоставляется одновременно на всех местах трудоустройства. Его оформляют на основании больничного листа, который подтверждает факт беременности, и ее срок.

Работодатель обязан отпустить сотрудника в декретный отпуск на тридцатой неделе. При этом выплаты, которые положены работнику в связи с беременностью и при рождении малыша, возможно оформить только у одного из работодателей.

Чтобы получить выплаты декретного типа, необходимо предоставить работодателю справку о двухлетнем заработке в том месте, с которого эти деньги будут перечисляться сотруднику.

Второй тип отпуска – учебный. По нормам российского трудового законодательства, предоставить дни отдыха для прохождения сессии обязан только основной работодатель.

На дополнительном месте работы сотрудник должен продолжать трудиться. В противном случае он может оформить отпуск за свой счет на совмещаемой должности. Оплата времени обучения осуществляется работодателем по основной работе.

Если на дополнительном месте трудоустройства возникают сложности с посещением занятий, сотрудник может:

  • оформить неоплачиваемый отпуск на несколько дней;
  • учиться в свои выходные дни или свободные часы;
  • обучаться по особому графику по договоренности с работодателем и деканатом учебного заведения.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *