Договор дарения гаража

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Договор дарения гаража». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


При получении имущества по дарственной, одаряемый обязан внести в госказну подоходный налог. Его сумма составляет 13% от стоимости подарка, так как полученное имущество считается прибылью. Если предметом договора дарения является недвижимость, то за основу берется ее кадастровая стоимость. Именно от этого показателя нужно оплатить процент виде НДФЛ.

Регистрация договора дарения в Росреестре — 4 шага к собственности

Регистрация договора дарения в Росреестре в 2021 году является обязательной частью практически всех сделок данного типа.

Сегодня я, практикующий Юрист и автор рубрики о дарении имущества, Олег Устинов — предлагаю посетителям сайта «Юридическая скорая» узнать, как правильно зарегистрировать дарственную, сэкономив своё время и деньги, а также, свести к минимуму шансы возникновения в будущем конфликтов сторон, судебных разбирательств и признания соглашения недействительным.

  • Кроме того, тут Вы сможете скачать актуальные бланки и образцы, которые понадобятся Вам для проведения регистрации права собственности.
  • Как Вы могли слышать, договор дарения – представляет собой специальное соглашение двух сторон, называемых дарителем и одаряемым, а его основной особенностью считается полная безвозмездность сделки.
  • Проще говоря, владелец движимости или недвижимости добровольно принимает решение уменьшить своё имущество в пользу другого лица, увеличив тем самым его имущество и не получив за это средства или услуги.

Можно ли подарить гараж по дарственной?

Допускается дарение гаража по собственному желанию. Также в дар передается парковочное место, отдельно стоящее стоящее здание или помещение, расположенное ниже или в жилом доме, при наличии документов на право собственности.

Операция должна соответствовать требованиям:

  1. Право собственности на гараж у дарителя.
  2. Вместе с гаражом в дар передается и земля, где она находится. Жертвовать два предмета по отдельности нельзя.
  3. Отсутствие встречного условия для перевода денег.
  4. Невозможно подарить недвижимость с условием перехода прав после смерти: действуют правила наследования.
  5. Пожертвование не допускается, пока даритель сохраняется на всю жизнь одаряемого – в этой ситуации действуют правила аренды.

Вы можете заключить договор дарения гаража в будущем, где объект станет собственностью в определенный день или после того, как произойдет определенное событие: свадьба одаряемого, окончание университета и т.д.

Согласно ст. 130 ГК РФ гараж признан недвижимым и на основании ст. 574 ГК РФ акт дарения оформляется письменно, а переход прав подлежит государственной регистрации. Одаряемый вправе отказаться от подарка.

Вкратце: подарить гараж можно, но необходимо заключить письменный договор и переоформить недвижимость в Росреестре. Условная транзакция не допускается, это совершенно бесплатно.

Самостоятельное оформление

Самый доступный путь – все сделать самостоятельно. При составлении договора следует указать:

  • персональные данные того, кто передает право собственности на гараж, и кто его получает. Так же указывается место регистрации каждого и дата, когда документ был подписан;
  • порядковый номер объекта дарения в гаражном кооперативе или иная информация, способная точно определить его место расположения. Внимание! К этому моменту следует относиться особенно серьезно – некорректное описание чревато проблемами с оформлением сделки;
  • подписи всех участников процесса.

Необходимые документы:

  • паспорта всех участников – в том числе и доверителей;
  • выписка, поясняющая, в результате чего даритель обрел в собственность предмет сделки;
  • свидетельство о праве собственности. Аналоговым документом при регистрации операций, совершенных до 1999 года, предоставляют удостоверение;
  • кадастровый паспорт;
  • технический – возрастом на старше 5 лет;
  • бумаги на владение землей, на которой стоит гараж;
  • при наличии третьих лиц – доверенность на право представления интересов сторон.
Читайте также:  Можно ли уехать на ПМЖ в Австралию из России?

Завершающий этап процедуры – регистрация факта дарения. Для этого необходимо:

  • подать заявление в соответствующий территориальный орган;
  • приложить документы и квитанцию об оплате сбора;
  • прийти в указанный сотрудником, день и получить новое свидетельство;
  • если стороны не состоят в родственных связях – оплатить налог.

Что такое дарственная?

Договор дарения (или дарственная) – соглашение, которое позволяет собственнику безвозмездно передать свое имущество другому человеку.

В отличие от сделок, связанных с куплей-продажей, при договоре дарения не происходит обмен денежными средствами.


Нужно ли дарить земельный участок вместе с домом?

Да, подарить дом можно только вместе с земельным участком, на котором он находится.

Если же земельный участок не находится в собственности у дарителя, а, например, он пользуется им как арендатор, то одновременно с передачей прав на дом происходит и передача прав по такому договору.


Особенности заключения сделки

Согласно законодательству, передать в дар объект недвижимости можно только с помощью грамотно составленного документа. Устная форма подтверждения намерений подарить что-либо другому человеку применима исключительно в отношении малоценных вещей – любых предметов и денежных сумм, не требующих регистрационных действий при передаче. Жилплощадь же к таковой категории не относится. Любая недвижимость подлежит обязательной регистрации в Едином госреестре, и все сделки, касающиеся недвижимого имущества, совершаются строго в соответствии с законодательством РФ. То есть, чтобы преподнести в подарок жилье, необходимо подтвердить это документально.

Для оформления жилого недвижимого имущества в собственность новому владельцу предстоит составить соответствующее соглашение и официально зафиксировать факт перехода прав владения в Росреестре.

В стандартной ситуации присутствие нотариуса при заключении не требуется. Однако без его участия не обойтись, если дело касается не всего жилья целиком. А также, когда дом или квартира находятся в собственности нескольких человек, но кто-то один собирается подарить свою часть другому. И конечно, нотариальное удостоверение требуется в случае, если владелец жилища еще не достиг возраста совершеннолетия или ограниченно дееспособен.

Выясняя, какие документы нужны для оформления дарственной на квартиру и что входит в перечень необходимых бумаг при заключении сделки, важно знать: летом 2019-го в правила о передаче недвижимого объекта в дар были внесены изменения. В ситуации, когда переход всех долей осуществляется одновременно, в участии нотариуса нет необходимости. Собственники могут передать права владения на обычных условиях.

Риски при оформлении договора дарения на недвижимость

При оформлении любой сделки могут существовать определенные риски, договор дарения на недвижимое имущество не является исключением. Чаще всего можно столкнуться со следующими проблемами:

  • Данный тип договора не включает возможные обременения, например, долгов по коммунальным платежам, споров с соседями за территорию и т.д. Недвижимость передается безвозмездно без каких-либо условий, иначе договор будет признан ничтожным, не будет иметь юридическую силу.
  • Даритель может вернуть свое имущество, оспорив договор в суде. Этот процесс довольно сложен, может затянуться, однако выиграть суд истец сможет.
  • Если даритель пожилой, его родственники могут оспорить договор дарения через суд, признав пенсионера недееспособным на момент составления и заключения договора.
  • Если даритель умер до того, как с момента перехода имущества прошло три года, его родственники могут оспорить сделку через суд и вернуть имущество, которое они могли бы получить по наследству.
  • Если даритель пережил одариваемого, он может вернуть себе подарок.
  • Сама по себе сделка относится к безвозвратным, однако если даритель лишился единственного жилья, ему могут вернуть подаренное имущество по решению суда.
  • Если со стороны одариваемого были совершены противоправные деяния в отношении дарителя, сделку можно расторгнуть.
  • Одариваемый, став собственником, может выгнать дарителя из своей квартиры, даже если был устный договор о совместном проживании.
Читайте также:  Классификатор основных средств по амортизационным группам

Общий перечень документов для нотариуса

Оформление дарственной на гараж предполагает предоставление нотариальному работнику следующего пакета необходимых документов:

  • Документы, подтверждающие личность дарителя и одаряемого: паспорта Российской Федерации обоих участников соглашения; заграничные паспорта (при наличии); паспорта иностранного государства (при наличии) с нотариально заверенной ксерокопией перевода;
  • Документы, подтверждающие право собственности на гараж: документ, подтверждающий прохождение государственно регистрации гаража; договор купли-продажи; документ, подтверждающий наследование объектом недвижимости; решение суда; акт о вводе в эксплуатацию; паспорта на гараж; документ на владение участком земли, на котором гараж возведен;

Правила оформления дарственной

Так как законодательство в ГК РФ устанавливает правила оформления соглашений, при составлении дарственной на гараж важно учитывать следующие моменты:

  • предмет сделки указывается точно и однозначно. При отсутствии предмета, сделка считается недействительной;
  • дополнительные условия включаются в договор дарения, если не противоречат закону;
  • недопустимо включение в состав дарственной условий о встречной передаче дара от одаряемому дарителю, уплате денег или оказании услуги;
  • так как гараж считается объектом недвижимости, после составления соглашения необходимо зарегистрировать возникшее право собственности. Без регистрации объект не считается собственностью получателя дара;
  • недопустимо дарение от несовершеннолетнего, недееспособного лица;
  • дарение должно быть добровольным, даритель должен осознавать, что сделка лишит его права собственности на объект;
  • дарственную невозможно отменить по причине перемены мнения дарителя, поэтому стоит хорошо обдумать этот шаг.

Как оформить дарственную: инструкция

  1. Оформить в дар гараж возможно только, если строение и земля под ним находятся в собственности дарителя. Поэтому прежде всего требуется получить все бумаги на бокс и участок.
  2. Далее следует составить договор дарения и заверить его у нотариуса. В дарственную должны входить следующие разделы:
    • в преамбуле договора указывается информация о сторонах сделки: паспортные данные и ФИО дарителя и одариваемого.
    • В разделе предмет сделки следует подробно описать гараж. Указать его адрес, размер, материал стен. Если он входит в ГСК, то нужно записать его наименование.
      Также обязательно указывается земельный участок, расположенный под строением. Следует внести сведения о праве собственности, информацию из кадастрового паспорта.
    • Период вступления дарственной в силу. Обычно он наступает с момента ее государственной регистрации. Но могут быть включены и определенные условия. Например, в день совершеннолетия, после окончания школы.
      Главное, чтобы даритель при наступлении события был жив. Иначе дарственная будет признана недействительной по статье 572 пункт 3 ГК РФ.

    Подарить гараж, как объект недвижимости, можно целиком, а можно передать в дар только его долю. Такое право предоставлено законодательством каждому собственнику недвижимого имущества. Доля может быть подарена одному лицу или несколько долей — разным лицам. При этом дарственная сделка оформляется аналогично сделке дарения целого гаража, но при этом учитываются особенности объекта дарения, которые необходимо указать в договоре.

    Так, предметом такого договора будет безвозмездная передача определенной доли в праве собственности на гараж, размер которой нужно указать. При дарении доли нужно определить порядок пользования одаряемым частью передаваемого ему имущества.

    Что такое дарственная

    Сразу оговоримся, что в законе нет такого понятия, как дарственная. Это просторечное название всем известного договора дарения. Но суть от этого не меняется: один гражданин передает другому в собственность какую-либо вещь или имущественные права (например, право потребовать долг). В качестве дара может выступить и прощение долга.

    Дарителем может выступать как обычный гражданин (физическое лицо), так и компания (юридическое лицо), а то и вовсе государство. Однако стоит помнить, что в отношениях между коммерческими компаниями дарение не разрешается.

    В повседневной жизни дарение производится соблюдением обычного ритуала передачи вещи, сопровождаемого поздравлениями или пожеланиями успеха. Стоимость подарка при этом значения не играет – как указано в соответствующей статье 574 Гражданского кодекса, договор может быть заключен в устной форме, если дар передается при заключении договора.

    Если же по договору дарения стороны договариваются о подарке на будущее время, такой документ обязательно должен быть заключен в письменной форме. Если, конечно, граждане не собираются полагаться исключительно на честное слово дарителя. Это благородно, но следует помнить, что обещание дарения, сделанное в устной форме, не имеет юридической силы.

    Хотя дарение автомобилей необязательно оформлять письменно, при оформлении свидетельства на нового собственника инспектор все равно потребует предоставить документ. Поэтому на практике при дарении автомобилей также лучше оформлять договор дарения в письменном виде.

    Важно! Договор дарения недвижимого имущества всегда должен быть заключен в письменной форме, поскольку подлежит государственной регистрации.

    Процесс составления договора

    Составленная форма документа не требует заверения нотариусом. Необходимым является подтверждение права собственности нового хозяина.

    Итак, чтобы договор дарения гаража приобрёл юридическую силу, необходимо правильно заполнить форму бланка договора. Обязательно должны быть прописано:

    • Место, где проводится составление договора, а также дата;
    • Инициалы, а также сведения из паспортов обеих сторон;
    • Координаты расположения гаража;
    • Размеры сооружения и его границы;
    • Сведения о документах, подтверждающих права собственности дарящего;
    • Стоимость строения и участка под ним по оценкам БТИ;
    • Заверение обеими сторонами.

    Наряду с вышеперечисленным важно, чтобы договор содержал в себе сведения о том, что гараж не был передан ранее в собственность другому лицу посредством продажи, дарения, ареста и т. д. Также в форме договора прописывается, кто оплачивает все, возникающие в процессе оформления, затраты.

    Государственная регистрация

    Она не является обязательной, однако её проведение рекомендуется. Посредством проведения регистрации одариваемый в форме официального документа получает гарантии от государства на своё законное владение гаражом, тем самым он защищает своё имущество от различного рода посягательств.

    Проведение регистрации осуществляется органами Федеральной регистрационной службы. Для быстрого проведения операции, нужно подготовить и предоставить всю требующуюся документацию. Необходимо чтобы в орган регистрации пришли обе стороны. В случае с несовершеннолетними детьми обязательно присутствие законных опекунов.

    Итак, для осуществления регистрации гаража нужны:

    • Паспорта вместе со свидетельствами о рождении;
    • Документы, доказывающие факт опекунства;
    • Согласие родственников на совершение сделки, представленное в качестве заверенных документов;
    • Документ, свидетельствующий о праве собственности на даримый гараж и участок земли;
    • Чек, подтверждающий оплату государственной пошлины;
    • Вся имеющаяся техническая документация на строение;
    • Оформленные и заверенные договора дарения.

    Все предоставленные документы будут проверены в течение десяти дней, после чего одаряемый получит:

    • Свидетельство, подтверждающее проведение регистрации;
    • Дарственную со специальным штампом, являющимся свидетельством проведения государственной регистрации.

    После получения этих документов одаряемый получает весь спектр прав на гараж и в соответствии с ними может распоряжаться строением по своему усмотрению. Что касается несовершеннолетних граждан, то они могут распоряжаться полученным даром после достижения совершеннолетия.

    Поскольку сторона, отдающая в дар объект недвижимости не получает никакой прибыли, а одариваемый, как раз наоборот получает ценное имущество, то по закону именно он должен оплачивать налог.

    Налог по договору дарения для граждан России составляет 13 % от стоимости объекта дарения. Нерезиденту придется заплатить все 30 % от рыночной цены недвижимости. Однако, если он прожил на территории Российской Федерации больше 183 дней, ставка по налогу снижается до тех же 13 %.

    Поэтому сделки, связанные с передачей в дар недвижимого имущества, не пользуются большой популярности у принимающей в дар стороны. Поскольку за такой подарок приходится платить.

    Освобождены от уплаты налога только близкие родственники. Например, сводные или родные братья и сестры, супруги, муж и жена и прочие.


    Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *