Взыскание алиментов: способы, необходимые документы, порядок действий

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Взыскание алиментов: способы, необходимые документы, порядок действий». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Статья 107 СК РФ гласит, что сроков исковой давности в таком вопросе, как алименты, нет. То есть, подать в суд на алименты можно в любой момент до достижения ребенком совершеннолетия, то есть 18-летнего возраста. В некоторых случаях же этот срок может быть продлен — например, если ребенок является инвалидом или нетрудоспособным. Также если ребенок поступил в вуз, то родитель, который платит ему алименты, должен помогать отпрыску финансово до тех пор, пока тот не закончит обучение.

Как подать иск о взыскании алиментов?

Есть два способа добиться алиментов через суд.

Первый путь простой: истец обращается в районный суд с заявлением, которое будет касаться только вопроса алиментов. Это возможно в той ситуации, когда между экс-супругами нет других разногласий или все прочие конфликты уже были решены в других судебных разбирательствах.

Главным плюсом такого порядка получения алиментов, которое называется приказным судопроизводством, является то, что проходит оно в максимально короткие сроки. В течение пяти дней с момента обращения в суд заявитель получает судебный приказ, который вторая сторона должна немедленно начать выполнять. Также для принятия решения по делу судья не вызывает ни требующего алименты родителя, ни того, кто их будет платить. У ответчика же в такой ситуации будет 10 дней для обжалования решения суда.

Согласно семейному кодексу РФ, размер выплат алиментов зависит от количества детей у плательщика:

  • 25 % от дохода, если в семье один ребенок;
  • 33 % от дохода, если два ребенка;
  • 50% от дохода, если три и более детей.

Как правило, размер алиментов не может превышать 50 % от заработка. Но размер выплат может увеличиваться или уменьшаться в зависимости от материального положения сторон.

Алименты удерживаются со всех доходов, подтвержденных документально:

  • с заработной платы ( по основному месту работы, по совместительству);
  • от предпринимательской деятельности;
  • от сдачи в аренду недвижимости;
  • от акций, облигаций и других ценных бумаг.

Для чего нужен исполнительный лист

Взыскание алиментов — процесс долгий и требующий четких действий со стороны как истца, так и ответчика. Если родители остаются в хороших отношениях после развода, то вопрос решается без участия суда, а сами стороны могут настоять на конкретных взаимовыгодных условиях. Если же договориться никак не получается, приходится прибегать к решению вопроса по взысканию алиментов со стороны.

В настоящее время действует три вида исполнительных документа, на основании которых осуществляется взыскание алиментных платежей:

  • соглашение сторон — юридический договор сторон, правомочность которого подтверждает нотариус;
  • судебный приказ — исполнительное распоряжение суда, определяющее конкретные действия для алиментоплательщика;
  • исполнительный лист — регистр, по которому производится взыскание алиментов.

Документ вступает в силу после завершения судебных разбирательств и вынесения решения относительно взыскания алиментных выплат. Гражданин должен получить лист лично в руки. Если же физическое лицо по каким-либо причинам не может забрать регистр, то документ направляется в Федеральную службу судебных приставов (ФССП). С этого момента решение судебных инстанций считается официально вступившим в силу.

Таким образом, исполнительный лист — это юридическая форма, в которой определяется порядок взыскания алиментов, их величина и условия перечисления.

Это унифицированный и стандартизированный бланк, утвержденный Постановлением Правительства № 579 от 31.07.2008 г. Постановление «О бланках исполнительных листов» определяет формат документа — регистр печатается на сертифицированной бумаге, в обязательном порядке содержит серию и номер. Во избежание фальсификации на каждом листе проставляются водяные знаки и герб.

Читайте также:  Требования к кандидатам на должность судьи в Верховном Суде Российской Федерации

Каждый исполнительный лист определяет регламент того, как будут взыскивать алименты с плательщика. Помимо идентификационных символов в документ включают следующую информацию:

  • день принятия решения судебными органами и дата выдачи самого листа;
  • номер гражданского дела и вынесенного решения;
  • наименование территориальной судебной инстанции, вынесшей вердикт;
  • требования и условия, которые заявитель направляет ответчику;
  • цитируемая резолюция суда;
  • точная дата начала действия исполнительного листа;
  • данные о сторонах — алиментоплательщике и получателе выплат с подробным указанием реквизитов;
  • величина и порядок перечисления денежных средств;
  • подпись судьи и печать территориального судебного органа.

Взыскание алиментов производится только при наличии исполнительных документов — листа, судебного приказа или нотариально заверенного соглашения сторон.

После принятия судебного решения должно пройти несколько дней до вступления в силу исполнительных регистров. Приказ начинает действовать в пятидневный период после вынесения вердикта, лист вступает в силу в течение десяти дней, а соглашение является правомерным с момента его подписания и нотариального подтверждения.

Исполнительный лист о взыскании алиментов может быть выдан только по результатам иска. После подачи заявления судья тщательно изучает материалы дела и выносит резолютивное решение. В случае положительного вердикта секретарь суда оформляет исполнительный документ. После этого лист будет направлен либо в службу судебных приставов, либо в организацию, в которой трудоустроен алиментоплательщик.

Заявитель может получить регистр лично в руки и сам передать его по месту требования — на работу ответчика. Право взыскивать алименты по исполнительному листу возникает моментально — в день принятия положительного судебного решения.

Если решение суда не устраивает кого-либо из родителей, неудовлетворенная сторона имеет право обжаловать вердикт в течение десяти дней. На практике встречаются и такие ситуации, что по результатам обжалования лист отзывают назад.

Алиментные обязательства в гражданском браке

Ребенок имеет право на защиту и соблюдение своих интересов вне зависимости от того, в каком браке он был рожден – официальном или гражданском. В любом случае оба родителя обязаны принимать одинаковое участие в его воспитании, в том числе и в материальном плане.

Процедура оформления алиментов может осложняться в тех случаях, если документально факт отцовства не доказан. Например, граждане не состояли в браке в момент рождения ребенка. При этом возможны две ситуации – в свидетельстве о рождении имя отца может быть вписано, а может и отсутствовать.

В первом случае взыскать алименты можно будет в судебном порядке, и основным доказательным документом будет именно свидетельство о рождении с записью об отцовстве. Причем запись должна быть сделана с его на то согласия.

Во втором случае дополнительно может понадобиться предоставление других подтверждающие данных – например, результаты медико-генетической экспертизы. Это крайняя мера, которая применяется в том случае, если мужчина добровольно не признает себя отцом ребенка.

Во всем остальном порядок оформления алиментов, необходимые для этого документы и размер положенной к выплате суммы будут такими же, как и в других случаях. После того, как будет доказан факт отцовства, процедура получения помощи на ребенка станет стандартной.

Соглашение об уплате алиментов

Одним из самых оптимальных и беспроблемных вариантов решения вопросов, связанных с оказанием помощи ребенку, является добровольный вариант. Он заключается в подписании между супругами соглашения об уплате алиментов – документа, согласно которому стороны самостоятельно оговаривают все моменты, связанные с этим вопросом.

В этом случае не надо обращаться в суд за реализацией права на алименты, собирать документы, долго ждать решения – все решается быстро и добровольно, да и при согласии обеих сторон сумма помощи может быть значительно выше.

Данный документ в обязательном порядке подлежит нотариальному заверению – без выполнения этого условия он не будет считаться действительным. Что касается размера алиментов, то ограничения установлены только на его нижний предел – он не может быть меньше той суммы, которая полагается ребенку по законодательству.

В остальном стороны вправе сами принимать решение, как будет исполнено алиментное обязательство:

  • в виде ежемесячных фиксированных платежей;
  • единоразовой выплатой;
  • в форме передачи определенного имущества.

Получение судебного решения и исполнительного листа

После того как подробно рассмотрена тема о том, можно ли подать на алименты после развода и как это сделать, следует изучить процесс получения документов, на основании которых будет производиться взыскание.

Читайте также:  Обзор изменений в сфере налогов и финансов в 2023 году в Германии

Если ответчиком не оспаривалось решение мирового судьи, через десять дней оно вступает в силу. Судебный приказ направляется обеим сторонам по почте или выдается на руки. Если дело рассматривалось в суде общей юрисдикции, срок вступления в силу продлевается до одного месяца, после чего истец может получить копию судебного решения и исполнительный лист.

Полученный исполнительный документ истец может лично отвезти в отдел судебных приставов до начала процесса взыскания. Также он может написать заявление в суде о том, что эта бумага была направлена напрямую к приставам, минуя истца. Кроме того, истец вправе представить документ для взыскания по месту трудоустройства ответчика для ускорения процедуры взыскания алиментов после развода.

Многие интересуются, как начисляются и взыскиваются алименты с нетрудоустроенных плательщиков. В этом случае размер платежей будет зависеть от уровня прожиточного минимума в указанном регионе. Истцу в такой ситуации лучше всего затребовать в суде назначения алиментов в фиксированной сумме.

Как подавать заявление?

Конкретный пакет документов, необходимых для подачи заявления о взыскании алиментов, в законе не установлен. Тем не менее, существует перечень, составленный на основании судебной практики и общих правил судебного делопроизводства.

Документы для развода через суд с детьми

В перечень документов, которые потребуются для того, чтобы расторгнуть брак, входят:

  • исковое заявление с изложенными в нем соответствующими требованиями;
  • документ, подтверждающий внесение госпошлины (600 рублей);
  • оригинал свидетельства, выданного при регистрации брака (если оригинал утрачен, получить дубликат можно, обратившись в орган ЗАГС или МФЦ);
  • копии документов о рождении, выданных на каждого из детей;
  • документ, подтверждающий факт отправки второму супругу копии иска;
  • другие документы, перечень которых зависит от обстоятельств конкретного дела – например, справки о заработке супруга (если заявлено требование о назначении алиментов), договор купли-продажи недвижимости (если одновременно нужно разделить совместно нажитое имущество) и пр.

Шаг 6. Получить документ на руки

Если ответчик согласился с судебным актом и не стал его обжаловать, то спустя 10 суток с момента вынесения судприказа или 1 месяца после вынесения решения (при подаче иска) он вступит в законную силу. Судья направит по экземпляру судебного приказа каждой стороне, а также обязан один экземпляр представить в территориальное отделение службы судебных приставов. Именно они должны заниматься взысканием алиментов с плательщика.

Если было исковое разбирательства, то после вступления в силу решения, нужно писать заявление на выдачу испол.листа. Исполнительный лист выдается только истцу (или по его просьбе отсылается к приставам).

Взыскателю не лишним будет перестраховаться и проследить, чтобы судебные приставы своевременно получили документ и возбудили по нему исполнительное производство, после чего алименты с плательщика начнут взыскиваться. Закон не запрещает взыскателю самому предоставить исполнительный лист или судебный приказ в службу судебных приставов или по месту работы плательщика, что ускорит процедуру отчисления денежных средств на алименты с его зарплаты.

Многих заявителей беспокоит вопрос о том, начисляются ли алименты, если отец (плательщик) не работает. Алименты начисляются в любом случае, только размер их будет привязан к показателю прожиточного минимума по региону. В таких случаях, когда плательщик не имеет постоянной работы и заработка, лучше сразу обращаться в суд с требованием назначить ему алименты в твердой сумме, а не в долевом соотношении с заработной платой.

Освобождение от уплаты алиментов

Плательщик алиментов может быть освобожден от уплаты алиментов, если ребенок, в чью пользу взыскиваются алименты, перешел жить к этому родителю. Однако, этот вопрос решается исключительно в судебном порядке, т.е. для освобождения от уплаты алиментов этот родитель должен обратиться в суд с соответствующим иском.

Освобождение от уплаты алиментов возможно также в случае оспаривания плательщиком алиментов своего отцовства в отношении ребенка, в чью пользу взыскиваются алименты, и вынесения судом решения об исключении записи об отце (плательщике алиментов) из актовой записи о рождении данного ребенка. В этом случае суд по требованию плательщика алиментов должен будет освободить его от дальнейшей уплаты алиментов. Но необходимо иметь ввиду, что истребование алиментов обратно не допускается, за некоторыми исключениями, установленными статьей 116 Семейного кодекса РФ. Кроме того, освобождение от уплаты алиментов возможно только после вступления судебного решения в законную силу, поэтому предъявляя иск об освобождении от уплаты алиментов целесообразно также заявить ходатайство о принятии мер по обеспечению иска путем приостановления взыскания алиментов по исполнительному документу, на основании части 1 статьи 140 ГПК РФ.

Читайте также:  Договор дарения квартиры между близкими родственниками: правила и нюансы

Сроки подачи на алименты после развода

Согласно положениям статьи 107 СК РФ, взыскать алименты можно в любое время, если ранее они не платились должником по соглашению. Можно потребовать и выплаты и за прошедший период в пределах трехлетнего срока, если нет соглашения или решения суда. Важно, все это время истец пытался добиться денег со второй стороны мирным путем, это придется доказывать в суде.

Взыскание алиментного долга возможно в любое время, если он накопился после заключения соглашения, вынесения решения или судебного приказа. Даже если ребенку уже исполнилось 18 лет, или бывшая жена вышла из отпуска по уходу за малышом.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Решение об их взыскании подлежит немедленному исполнению (ст. 211 ГПК РФ).

Надоело читать?Расскажем по телефону и ответим на ваши вопросы

Способы расчета суммы алиментов

Какова будет сумма алиментов, подлежащих уплате, при разводе супругов в конкретном случае? Действующее законодательство ограничивает только минимальный размер. Но итоговая сумма высчитывается всегда индивидуально с учетом особенностей ситуации.

Размер алиментов определяется совокупностью факторов:

  • факт трудоустройства человека, которому придётся выплачивать алименты;
  • наличие у него официального источника доходов;
  • наличия прочих лиц на иждивении у ответчика;
  • размер заработной платы;
  • текущее материальное положение ответчика.

По общему правилу алименты высчитываются по следующему правилу (% от заработной платы):

  • на одного малыша – 25 %;
  • на двоих – 33 %;
  • для 3 и более – 50 %.

Важно заметить, что это не максимальный размер выплат. В особых случаях суд может постановить выплачивать до 70 % от суммы официального заработка.

Добровольное соглашение супругов на взыскание алиментов

В последнее время всё большую популярность набирает добровольный способ взыскания и выплаты алиментов – так называемое алиментное соглашение, заключаемое между плательщиком и получателем.

Бывшим супругам совсем не обязательно обращаться в судебный орган с иском и готовить обширный пакет документов. Им важно сесть за стол переговоров и мирно решить вопрос о выплатах средств на ребенка.

Если супруги достигли согласия по всем пунктам, то нужно составить соглашение в письменном виде самостоятельно или обратиться за помощью в нотариальный офис или иную юридическую компанию. Там помогут правильно составить документ и объяснят, как подать на алименты через соглашение.

В соглашении нужно определить точную дату, с какой должны будут взыскиваться выплаты, установить их способ и размер, а также отразить порядок и сроки производства денежных перечислений.

В какой суд обращаться при разводе с детьми

Подсудность дел о расторжении брака зависит от ряда обстоятельств. В зависимости от того, достигли ли супруги согласия по вопросу алиментных выплат, предполагается ли раздел имущества и какова стоимость имущества, подлежащего разделу, рассматривать такие дела может мировой или районный суд.

Список документов на алименты после развода

Разные семейные обстоятельства, а именно наличие совместных детей и имущественных споров, определяют не только сроки, которые понадобятся для решения всех вопросов, но и разный список документов для подачи на развод и алименты. Иногда список документов на алименты после развода добавляется копией документа, устанавливающего факт отцовства.

Перед подачей иска стоит выяснить, как подать на алименты после развода – документы нужно заполнить правильно. Подавая документы на алименты и развод, нужно в заявлении о взыскании алиментов указать не только адрес прописки ответчика, но и дать сведения о его фактическом месте проживания. В заявлении нужно определить желаемый размер алиментов. Он может быть указан в процентном отношении, а может – в твердой сумме.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *