Порядок предоставления отпуска работающим пенсионерам

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Порядок предоставления отпуска работающим пенсионерам». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Трудовые отношения с людьми пенсионного возраста регламентируются нормами Трудового кодекса РФ, в частности, статьями 128, , , , , 179, а также Федеральными законами № 400-ФЗ и № 181-ФЗ.

Основные правила предоставления

Права работающего пенсионера наряду с остальными работниками сохраняются в части предоставления обязательного ежегодного отдыха спустя первые 6 месяцев. Однако обратиться за дополнительным отпуском возможно намного раньше, если это конечно было согласовано с руководством организации.

Возможен также отзыв с дополнительного отпуска, однако это может произойти только с письменного согласия работника, при этом должна быть указана веская причина срочного выхода на работу.

В том случае, если работник отказывается письменно подтвердить свой преждевременный возврат из отпуска, то работодатель не может дальше продолжать диалог на эту тему, так как законодательно у него на это нет прав.

Исключением могут быть только непредвиденные ситуации, которые предусмотрены законодательно.

К таким могут относиться стихийные бедствия, а также аварийные ситуации на производстве, повлекшие техногенную катастрофу и т.д. Однако, если у работника имеются веские причины на отказ, то он может не возвращаться из отпуска.

Но он должен будет подтвердить свое отсутствие документально, например справкой из медицинского учреждения.

Как оформляются документы?

Поэтапный регламент.

Последовательность действий Описание
Этап 1 Отправление работающим пенсионером заявления (для подтверждения своего статуса нужно прикрепить копию пенсионного удостоверения).
Этап 2 Регистрация принятого заявления в журнале.
Этап 3 Разработка приказа Т-6.
Этап 4 Занесение записи в личную карту.
Этап 5 Занесение требуемых сведений в табель.

Дни для прохождения диспансеризации

С 01.01.2019 введена дополнительная привилегия в отношении пожилых сотрудников и предпенсионеров. По статье 185.1 ТК РФ, работающий пенсионер вправе оформить дополнительные оплачиваемые дни для прохождения медицинского обследования в поликлинике.

Трудовым кодексом гарантированы два рабочих дня один раз в год. За эти два диспансеризационных дня сотруднику полагается оплата в размере среднего заработка. Чтобы их оформить, необходимо:

  1. Согласовать время прохождения диспансеризации с медицинской организацией.
  2. Написать заявление на имя работодателя.
  3. Согласовать заявление с руководством.
  4. Ознакомиться с приказом о предоставлении оплачиваемых дней.

Этот период не является отпускным, так как дни предоставляются не для отдыха, а для прохождения диспансеризации. Работодатель может проверить факт прохождения диспансеризации работником, но сам работник не обязан предоставлять доказательства ее прохождения, по крайней мере на данный момент.

Дополнительный отпуск с оплатой

Отдельные категории работников имеют право на дополнительный отпуск с компенсацией заработка сверх установленных государством 28 дней.

К таким работникам относятся граждане, для которых осуществляется деятельность.

  • В экстремальных климатических условиях, в отдаленных районах Крайнего Севера. предоставляется отпуск продолжительностью 24 дня.
  • в других экстремальных регионах, с климатом, приравненным к северному. предоставляется право на 16 дополнительных дней с сохранением заработка, и
  • в опасных и вредных для здоровья условиях. Имеет право на 7 дополнительных дней с сохранением заработка, при
  • инвалидности; имеет право на 6 дополнительных оплачиваемых дней отпуска; и
  • в особых экстремальных условиях. Срок действия разрешения согласовывается с работодателем.
  • Условия с ненормированным рабочим днем. Имеют право на дополнительные три дня отпуска.
Читайте также:  Региональный материнский капитал в 2023 году

Дополнительные лицензии предоставляются всем заявленным работникам, включая работников пенсионного возраста. Могут использоваться одновременно с законной основной лицензией.

Отпуск пенсионерам без выплаты пособия

Согласно статье 128 Трудового кодекса РФ, работник, вышедший на пенсию, имеет право на две недели (14 дней) накопленного отпуска в дополнение к основному ежегодному отпуску. Работник может получить накопленные дни отпуска, если он является пенсионером, в любое время, обратившись к руководству компании. По сравнению с основным разрешением, которое должно быть согласовано с работодателем и предоставляться по согласованному графику, накопленное разрешение по первому требованию самого работника старшего возраста должно предоставляться на ежегодной основе и не обязательно должно быть согласовано с режимом.

Отзыв лицензии на досрочный выход на пенсию является незаконным, за исключением случаев форс-мажорных обстоятельств.

Все пенсионеры имеют право на накопленный отпуск, независимо от условий и характера их работы и ее программы. Продолжительность неоплачиваемого отпуска зависит от статуса пенсионера. Например, в дополнение к основному удостоверению они имеют право на ежегодный дополнительный отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью 60 дней, если оно стало недействительным.

Кому положен дополнительный отпуск

Таблица с категориями лиц и количеством дней показывает, кому положен дополнительный отпуск и сколько дней можно получить.

Категория лиц Количество дней
Сотрудники, занятые на работах с вредными и(или) опасными условиями труда Не менее 7 календарных дней (ст. 117 ТК РФ)
Сотрудники, чей труд связан с особенностями выполнения работы Определяется Правительством РФ (ст. 118 ТК РФ). Например, медицинским работникам — 3 дня (ПП РФ от 30.12.1998 № 1588)
Сотрудники с ненормированным рабочим днем Не менее 3 дней (ст. 119 ТК РФ)

Сотрудники, работающие по основному месту работы и вахтовым методом в районах Крайнего Севера

24 дня (ст. 302 ТК РФ)
приравненных к ним местностях 16 календарных дней (ст. 302 ТК РФ)
остальных районах Севера, где установлены районные коэффициенты и процентная надбавка к зарплате 8 календарных дней (ст. 14 закона от 19.02.1993 № 4520–1)
Спортсмены, тренеры Не менее 4 календарных дней (ст. 348.10 ТК РФ)
Пострадавшие в аварии Чернобыльской АЭС и другие лица, подвергшиеся радиации 7, 14, 21 и 30 дней в зависимости от категории лица (Закон РФ от 15.05.1991 № 1244-1)
Лица, совмещающие работу с обучением 30, 40 дней, от трех до 6 месяцев в зависимости от категории лица (ст. 173-176 ТК РФ)

Отпуск в удобное время для работающего пенсионера

По закону льгота в виде возможности использования ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для себя время для работающих пенсионеров не предусмотрена — ТК РФ и федеральные законы по поводу такой льготы молчат.

Но у работодателя есть возможность предоставлять в удобное время ежегодный отпуск своим работникам пенсионного возраста, прописав соответствующее условие в коллективном договоре или ином ЛНА.

Судьи считают, что работодатель вправе отказать работающему пенсионеру в предоставлении очередного отпуска в удобное для него время, если это не соответствует графику отпусков (Определение Московского горсуда от 28.05.2012 по делу № 11-8026).

Право на получение ежегодного дополнительного отпуска предоставляется гражданам России согласно трудовому законодательству. Однако, далеко не во всех случаях искомая разновидность отпуска является для работников той или иной организации обязательной. Так, например, пенсионеры по закону должна получать полагающиеся им на отдых дополнительные дни, и использовать их, несмотря даже на то, что это период не будет им компенсирован также, как и ежегодный очередной отпуск.

Читайте также:  Незаконная предпринимательская деятельность

Ответы на часто задаваемые вопросы

Вопрос №1. Если гражданин принадлежит к нескольким категориям пенсионеров-льготников, то какой отпускной период ему положен?

Наиболее выгодный для него.

Вопрос №2. Кого по закону следует отнести к пенсионерам-льготникам?

Женщин от 55 лет, мужчин от 60 лет, военных в отставке, работающих инвалидов, других граждан, получающих пенсионное обеспечение досрочно (правительственное Постановление № 537 от 18.07.2002). Пенсионный статус подтверждает надлежащее удостоверение.

Вопрос №3. Может ли наниматель отозвать пенсионера с ДОП?

Только с письменного согласия самого отпускника. Исключение — стихийные бедствия, техногенные катастрофы, иные подобные обстоятельства. Отпускник вправе отказаться от отзыва, если у него будет на то веская уважительная причина, подкрепляемая документально.

Вопрос №4. Может ли наниматель в приказном порядке отправить пенсионера в ДОП?

Нет, ДОП положен по закону пенсионерам, но имеет добровольную основу. Принуждение к нему, допустим, для экономии фонда заработной платы либо в иных меркантильных целях, недопустимо и признается административным правонарушением.

Рубрика «Вопрос – ответ» про дополнительный отпуск работника

Вопрос №1. Сотрудник ООО «Белый Лебедь» Скворцов Т.Д. оформил дополнительный отпуск в связи с производственной травмой, который использовал для прохождения реабилитации в санатории «Южный». Должен ли бухгалтер «Белого Лебедя» удерживать НДФЛ при выплате отпускных Скворцову?

При расчете отпускных Скворцову бухгалтер «Белого Лебедя» должен руководствоваться ст. 217 НК. На основании положений документа, «Белый Лебедь» обязан оплатить отпускные Скворцову за весь период нахождения на реабилитации в «Южном». При выплате отпускных Скворцову сумму НДФЛ удерживать не нужно.

Вопрос №2. АО «Золотой фазан» использует ОСНО (кассовый метод). Сотрудник АО «Золотой фазан» Федосеев подал заявление на дополнительный отпуск 28.02.17, отпускные Федосееву перечислены 03.03.17. В каком периоде «Золотой фазан» вправе признать расходы на выплату отпускных Федосееву?

Так как Федосеев получил отпускные 03.03.17, то «Золотой фазан» вправе учесть данные расходы при расчете прибыли за март 2017.

Оформить звание ветерана труда

Выплатыветеранам труда будут предоставлены только после того как их правильно оформить. Для этого нужно пройти определенный алгоритм действий. В частности выполнить несколько относительно простых шагов:

  • Сначала готовим документы на звание прежде чем будет получена льгота. Пока не будем останавливаться на необходимых бумагах, а рассмотрим их позднее.
  • Дальше пишем заявление и прикрепляем к нему все собранные документы. Теперь нужно отнести этот набор в местное отделение службы социальной защиты, где зарегистрирован пенсионер. Учтите, что в некоторых регионах устанавливаются свои формы для заявления на получение статуса, поэтому нужно уточнить, какую форму использовать.
  • Получить решение органов о том, будет присуждена льгота или нет. Государство может решить предоставить пенсионеру статус или отказать в нем.
Читайте также:  Сигарета на балконе – опасность для жизни соседей

Региональные доплаты ветеранам труда

Название пенсионных выплат для рассматриваемой категории граждан осуществляется на общих основаниях. В качестве исключения выступают лица, чей размер пособий составляет менее ПМ.

Остальные доплаты предусматриваются на уровне субъектов. В некоторых случаях сумма может достигать 3000 рублей.

Чтобы получить надбавку потребуется обратиться в отделение ПФР или социальной защиты. Федеральный прожиточный минимум равен 10277 рублям. Во многих субъектах эта сумма несколько ниже.

По этой причине гражданин получает возможность оформить доплату. Посетить нужно ПФР. При решении вопроса какие доплаты положены пенсионерам ветеранам труда, сотрудники указанного органа принимают во внимание все доходы, которые поступают лицу.

Величина прибавки определяется в индивидуальном порядке.

Минимальная пенсия в Московской области в 2022 году

Пожилые люди в России, как уже говорилось выше, не могут получать пенсию ниже величины среднегодового прожиточного минимума для пенсионера на территории проживания.

Например, в 2016 году прожиточный минимум пенсионера в Московской области был установлен в размере 8 950 рублей. Его, как водится, повышали на какую-то величину. Для наглядности мы даже свели его размеры за разные года в таблицу:

Изменение прожиточного минимума пенсионера в МО

с 1.06.2022

с 1.01.2022

2021

13 951

12 683

10 648

Ежемесячная городская денежная выплата

Законодательством предусмотрена ежемесячная городская выплата (ЕГДВ). Размер составляет 551 рублей на 2019 год. Обратиться за получением нужно в орган соцзащиты по месту жительства, выплата производится вместе с основной пенсией, либо другими выплатами социального характера одним тем способом, который ветеран использует для получения страховой пенсии, то есть, либо в почтовое отделение, либо на личный счет в отделение банка.

Получателем выплаты ветеран труда может стать после того, как будет назначена трудовая пенсия.

Для ее оформления потребуется следующие документы:

  • заявление;
  • удостоверение ВТ;
  • паспорт;
  • пенсионное удостоверение;
  • анкета;
  • справка о том, что единовременную денежную выплату пенсионер не получает, предоставляется ПФР.

Они предусматривают полное освобождение от уплаты налога на недвижимость, находящуюся в собственности ветерана.

Также ветераны труда не платят пошлину за землю, если они до этого пользовались налоговым вычетом в 10 000 рублей.

Такие граждане освобождаются от уплаты НДФЛ и налога на материальную помощь, которая оказывается бывшим работодателем. В этом плане, существует ограничение: помощь не должна превышать 4 тысячи рублей в год.

Итак, работник, достигший пенсионного возраста, может оформить отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 дней в год. По согласованию с работодателем продолжительность отпуска может быть увеличена. Оплачивать отдых работника в подобной ситуации работодатель не должен. Претендовать на предоставление оплачиваемого отпуска пенсионер может только в том случае, если он относится к одной из льготных категорий работников, которым в соответствии с ТК РФ положены дополнительные отпускные дни. Например, пенсионерам-инвалидам предоставляется не менее 2 дополнительных дней отдыха помимо основного отпуска. Кроме того, работодатель может принять самостоятельное решение о предоставлении пенсионерам дополнительного оплачиваемого отпуска – в этом случае он должен закрепить его в соответствующем локальном нормативном документе.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *