Программа переселения соотечественников в 2023 году будет продолжена

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Программа переселения соотечественников в 2023 году будет продолжена». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Государство предоставляет средства в счет покрытия расходов, которые граждане понесут в связи с перевозкой вещей, транспорта, иного имущества на новое место жительства. На каждого гражданина предоставляется материальная помощь на компенсацию расходов по перевозке личных предметов весом до 1 000 кг. Такая же норма предусмотрена для несовершеннолетних.

Требования к претендентам на переезд в другие районы с Севера

Для участия в государственное программе претендент должен соблюдать следующие условия:

Дата переезда Не ранее 1 января 1992 года
Стаж работы Не менее 15 лет при предоставлении официальных доказательств.
Статус Отсутствие недвижимости в собственности, если не оформлены ранее субсидии в других регионах страны.
Нуждаемость Постановка гражданина или семьи на учет по месту проживания как нуждающегося в улучшении жилищных условий при отсутствии площади или имущества в собственности.
Инвалидность При установлении на основании медицинских показаний 1 или 2 группы, если ухудшение здоровья произошло при трудовом увечье, если стаж по месту этой работы составляет не менее 15 лет.

Поселок, которого нет

Наталья Якимчук из поселка Транспортный ждет получения ГЖС 21 год.

Стою в очереди, наверное, посмертно, — говорит она. — То закрывают наш поселок, то не закрывают, то признают неперспективным и обещают за счет местного бюджета расселить, то говорят: ждите федеральных субсидий. Сколько еще ждать? Зимой по пояс в снегу, весной по пояс в грязи. Вид у поселка ужасающий, всё разбито.

Она рассказывает, что лет семь назад дорожники поднимали полотно участка региональной автодороги, которая проходит через поселок. Местные жители попросили их пустить дорогу в объезд, чтобы не дышать круглый год пылью. Вместо ответа им показали карту, на которой их поселка вообще нет. Даже на почте одно время не принимали посылки в Транспортный — говорили, что нет такого населенного пункта.

Сдается нам, что по документам мы все давно отсюда выселены, — говорит она. — Но мы-то здесь, и мы живые! Нас 50 человек. Неужели для того, чтобы нас расселить, прекратить наши мытарства, у государства нет денег? Если бы власть доплачивала нам за всё, чего мы, здесь находясь, не видим, то, уверена, уже давно бы деньги на расселение нашли. Мы не против севера, мы против таких условий выживания. Хочется выехать в тепло, в цивилизацию, пока при памяти и при относительном здоровье.

Федеральные обязательства по обеспечению жильем граждан

Приказом Министерства строительства и территориального развития Мурманской области от 21 ноября 2012 года № 237 «О передаче государственной услуги и расширения функций по реализации жилищных программ» исполнение функций по предоставлению государственной услуги «Постановка на учет граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» передано государственному областному казенному учреждению «Управление капитального строительства Мурманской области» (ГОКУ «УКС»).

Консультации по вопросам постановки на учет граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, а также личный прием документов проводится по адресу:
г. Мурманск, ул. Софьи Перовской, д. 2, здание Мурманской областной Думы, кабинет 111 (1 этаж).

Читайте также:  муниципального образования город-герой Новороссийск

Часто задаваемые вопросы по программе переселения из районов Крайнего Севера

Государственные гарантии и компенсации лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Трудовым кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. В соответствии со статьей 314 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что порядок установления и исчисления трудового стажа, необходимого для получения гарантий и компенсаций, устанавливается Правительством Российской Федерации в соответствии с федеральным законом. В настоящее время ни законодательного акта, ни нормативного правового акта Правительства Российской Федерации, регулирующего указанные вопросы не принято.

По данному вопросу имеется Письмо Роструда от 13.09.2006 №1597-6-0, в котором отмечено, что порядок определения стажа работы в районах Крайнего Севера регулируется в соответствии с Инструкцией о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами, утвержденной Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 №2. Согласно положениям пункта 5.1 данной Инструкции следует, что в стаж работы, дающий право на получение льгот, включаются календарные дни работы в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях, а также фактические дни нахождения в пути от места нахождения предприятия к месту работы и обратно. При этом период работы вахтовым методом приравнивается к календарным дням работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Валентине Ермолиной из поселка им. Гастелло 67 лет, ее северный стаж 50 лет. Она стоит в очереди на получение ГЖС 20 лет.

— Нас, живущих в поселке, всего-то 15–20 семей осталось на два аварийных дома, и все ждем субсидий, — говорит она. — Давно уже никто не получал, только семьи с детьми переселили, а нас попросили подождать. Согласились, конечно: как здесь с детками — садика нет, школа закрыта, работать негде. Нас пообещали через три года переселить. Уже несколько раз по три прошло. Полы в доме проваливаются, туалет скоро под пол уйдет, трубы рвутся, канализация льется под дом — сливные ямы ведь никто не откачивает. Магазин есть, но цены… Мясо 700 рублей, хлеб 60 рублей, колбасы — от 600, сыры — от 700. На пенсию не шибко разгуляешься, иные впроголодь сидят.

Рейсовые автобусы в райцентр, до которого 107 км, не ходят, местным жителям приходится брать такси за 500 рублей. А чтобы доехать до Магадана, например, в больницу или за покупками, приходится платить 2 тыс. рублей.

Я вообще не очень хочу с Колымы уезжать, — признается пенсионерка. — У меня дети, внуки в Магадане, куда я от них? Но и в таких диких условиях жить невозможно. С радостью переехала бы поближе к областному центру.

Список льгот и гарантий

Переселенцы, участвующие в программе, могут претендовать на:

  • компенсацию затрат на переезд на новое постоянное место проживания;
  • отсутствие необходимости оплачивать таможенные сборы, пошлины, связанные с переездом;
  • компенсацию затрат на оформление российской визы;
  • социальное пособие на обустройство по месту регистрации;
  • компенсацию затрат на оформление официального разрешения на работу, получение статуса переселенца и иных трат, перечисленных в ПП № 715 от 25 сентября 2008 года;
  • выделение пособия на каждого члена семьи;
  • оформление гражданства РФ без соблюдения сроков проживания в стране;
  • устройство на работу без получения разрешения;
  • уменьшенный до 13% НДФЛ в течение полугода после приезда в РФ.
Читайте также:  Размер фиксированных взносов ИП в 2023 году

Кто имеет право принять участие в программе переселения

Перечень категорий граждан, которые могут воспользоваться программой по возвращению в Россию утвержден ст. 1 ФЗ № 99. Сюда входят:

  • граждане с паспортами РФ, постоянно проживающие в другой стране;
  • лица, принадлежащие к национальности, исторически проживающей в Российской Федерации;
  • граждане СССР, сохраняющие духовные, правовые и культурные связи с Россией;
  • эмигрировавшие граждане СССР, РСФСР, РФ, владеющие гражданством иностранных государств;
  • родственники вышеназванных граждан первого и второго порядка.

Кроме того, заявитель должен соответствовать следующим критериям:

  • быть совершеннолетним и дееспособным;
  • входить в категорию людей, имеющих право на переселение;
  • свободно владеть русским языком;
  • соответствовать требованиям, предъявляемым к лицам, оформляющим вид на жительство.

Категории регионов России по Программе переселения

Целевое расселение реализуется с учетом:

  • заселенности региона (переселенцы привлекаются в города и районы с малым количеством жителей);
  • потребности в кадрах определенной квалификации (для обеспечения местных предприятий специалистами в тех или иных областях);
  • существующих ресурсов для обеспечения переселенцев (жилья, средств для выплаты компенсаций, подъемных и так далее).

Этими и другими обстоятельствами объясняется тот факт, что выйти из Программы переселения соотечественников собрались 17 регионов России. В начале лета 2017 года они обратились в Правительство РФ с соответствующим ходатайством. С 1 января 2018 года отказались участвовать в данной инициативе Нижегородская область, Еврейская автономная область (ЕАО), Удмуртская Республика, Камчатский край.

До 2013 года все субъекты РФ по Госпрограмме переселения были разделены на три категории:

  • «А» – территории вблизи границ, стратегически важные;
  • «Б» – регионы, где нужны кадры для реализации крупных инвестиционных проектов;
  • «В» – территории, где, несмотря на экономический рост, падает численность населения.

Кто может принять участие в программе

Принять участие в программе и стать переселенцем могут следующие лица:

  • жители других государств, обладающие российским паспортом;
  • граждане других стран, желающие переехать в РФ, хорошо знающие культуру России и свободно говорящие на русском;
  • бывшие граждане Советского Союза, которые после распада страны стали гражданами какой-либо из бывших республик или полностью покинули территорию бывшей СССР;
  • люди, переехавшие из России в другие государства и получившие соответствующее гражданство.

Вместе указанными гражданами переехать в Россию на постоянное место жительства могут также их родственники. Данная возможность распространяется на:

  • родителей;
  • детей, включая усыновленных или находящихся под опекой;
  • родных братьев и сестер, и их детей;
  • супругов и супруг;
  • усыновителей и опекунов.

Социальные гарантии и льготы

Иностранцы, приезжающие в Россию по программе, получают привилегии и льготы. Одна из них – это компенсация затрат на поездку и транспортировку личных вещей. Компенсации подлежат расходы на:

  • билеты;
  • перевозку вещей;
  • оплату государственной пошлины.

Помимо этого, переселенец получает разовую финансовую помощь в качестве подъемных средств. Размер пособия отличаются в зависимости от региона, в которой выполняется переезд.

Иностранцы-переселенцы получают следующие льготы и привилегии:

  1. Освобождение от обязательств по уплате таможенного сбора. По общим правилам, при транспортировке большого количества вещей через границу гражданин должен оплатить таможню. Граждане, въезжающие в страну на основании принятия участия в программе переселения, освобождаются от этой обязанности.
  2. Предоставление разрешения на временное проживание вне основных квот. Ежегодно правительством устанавливается количество РВП, в котором они могут быть выданы в конкретном регионе. Переселенцы получают его без учета квот.
  3. Предоставление право на бесплатное образование. Дети получают гарантированную возможность обучения в школах и средне-профессиональных и высших образовательных учреждениях (поступление происходит по общим правилам).
  4. Содействие в вопросе трудоустройства. Во время поиска работы гражданин получают пособие от центра занятости населения. Его размер определяется на уровне регионального законодательства. Однако он не может быть меньше величины прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ для трудоспособного населения. Поддержка оказывается максимум в течение года. Если гражданин нашел работу, но по каким-либо причинам через непродолжительное время уволился, то второй раз получать пособие он не может. При регистрации в ЦЗН в качестве безработного он сможет претендовать только на базовое пособие для нетрудоустроенных, в таком же размере, в котором оно выплачивается для граждан РФ.
Читайте также:  Когда оформляется тн а когда ТТН в 2023 году

Госпрограмма переселения из районов Крайнего Севера

  • на первом этапе семья предъявляет квитанции на перевоз личных вещей и билеты на проезд на выбранном виде транспорта, средства поступают до переселения;
  • на втором этапе семья предъявляет билеты на проезд остальными видами транспорта, средства поступают по факту переезда и регистрации в ФМС.
  • заявление по форме;
  • паспорт заявителя и членов семьи, которые переселяются вместе с ним (либо свидетельство о рождении);
  • выписка из банка о наличии средств для переезда (некоторые категории граждан получают компенсацию за понесенные расходы);
  • любые документы, которые могут подтвердить родственные связи участника программы и переезжающих с ним членов семьи;
  • согласие членов семьи на переезд вместе с заявителем, их письменное решение отказаться от жилплощади и проживания на ней;
  • есть законодательством РФ гражданину полагается дополнительная жилая площадь (например, многодетным семьям), то любые документы, подтверждающие это право;
  • письменное и подтвержденное у нотариуса обязательство расторгнуть договор социального найма и освободить жилое помещения;
  • документы о безвозмездном отчуждении недвижимости в государственную собственность.

Перечень документов для оформления переезда с Крайнего Севера

Для участия в программе следует предоставить следующие доказательства и дать согласие на обработку личных данных, подписав соответствующее соглашение в администрации района:

  1. Подтверждение прибытия для проживания в населенный пункт Крайнего Севера позже 1 января 1992 года. Для этих целей может использоваться, к примеру, дата регистрации по месту жилищного учета, указанная в паспорте, домовой книге, иных документах.
  2. Трудовая книжка, справки из архива, договора с работодателем, подтверждающие деятельность по определенной специальности и стаж.
  3. Выписка из домовой книги, договор социального найма или ордер, выписка о лицевом счете.
  4. Справка о постановке определенных граждан на учет как нуждающихся в улучшении жилищных условий.
  5. Для пенсионеров необходимо предоставление удостоверения соответствующего образца и справка о стаже из ПФ РФ.
  6. Для инвалидов нужно медицинское заключение о присвоении группы.
  7. Если заявители числятся как безработные, потребуется справка из местного Центра занятости о постановке на учет в поисках вакантного места.
  8. Свидетельства о браке и рождении детей, подтверждающих семейное положение.
  9. Согласие родственников об отказе в проживании на нынешней жилой площади, разрешение на переезд в другой район. За несовершеннолетних детей документы подписывают родители. Подтверждение подлежит обязательному заверению в нотариальном порядке.
  10. Документы на недвижимость в собственности. Соглашение на отчуждение имущества в государственное владение при переезде.

Программа соотечественники мурманская область 2021

  • Необходимо получить статус участника Государственной программы за рубежом;
  • Миграция разрешается как в восточную, так и в европейскую часть страны;
  • Особые льготы даются переселяющимся в Сибирь и на Дальний Восток;
  • Для решения вопроса о переезде предоставляется пакет документов на заявителя и членов семьи;
  • Обращаться следует в российское посольство или консульство в Казахстане.
  • документы о безвозмездном отчуждении недвижимости в государственную собственность.
  • сотрудники бюджетных учреждений, государственных предприятий и организаций, которые проработали на Крайнем Севере как минимум 3 года (учитывается последнее место работы);
  • пенсионеры и инвалиды, которые получили подтверждение от центральной бухгалтерии городского, сельского или районного совета (подкрепляется свидетельством из органов социальной защиты населения о получении пенсии);
  • официально безработные граждане, которые зарегистрировались в центре занятости населения (они получают свидетельство о поиске работы).


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *