Как и где оформить СНИЛС для детей: условия получения и список документов

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как и где оформить СНИЛС для детей: условия получения и список документов». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Сама регистрация в системе ОПС необходима, это понятно уже из названия программы. При оформлении свидетельства о рождении, данные о нем автоматически передаются в другие ведомства, и в ПФР малышу – даже без уведомления родителей – присваивается личный код. С этого момента он зарегистрирован в системе.

Обязательно ли его получать

А вот наличие на руках справки в бумажном формате – совсем не обязательно. Благодаря электронному документообороту, государственные органы должны получить данные автоматически. Однако часто соцзащита, поликлиника и другие ведомства и организации просят предоставить ксерокопию. На этот случай достаточно продиктовать одиннадцатизначную комбинацию. Показывать бумажку (если она у вас вообще есть) не требуется.

То есть получать зеленую ламинированную карточку не нужно, да и не получится, а вот взять бумагу со страховым номером и печатью стоит.

Как оформить СНИЛС для новорожденного в 2023 году

СНИЛС (Страховой номер индивидуального лицевого счета) – это уникальный номер, который используется для отслеживания страховых взносов и начисления пенсионного счета для каждого гражданина. Страховой номер нужен ребенку с момента его рождения.

Для получения СНИЛСа необходимо обратиться в фонд социального страхования в течение года со дня рождения ребенка. Для этого нужны определенные документы, такие как свидетельство о рождении ребенка и документы, удостоверяющие личность родителей и опекунов.

В 2023 году для получения СНИЛСа для новорожденного будут нужны дополнительные документы, такие как справка о доходах родителей или индивидуального счета в банке. Информация о документах и сроках получения СНИЛСа можно найти на портале государственных услуг.

СНИЛС является необходимым документом для получения государственных услуг, таких как медицинская страховка и образование. Также СНИЛС используется при открытии банковского счета и при получении займа.

Для ребенка СНИЛС является необходимым документом, поскольку через него начисляются пенсионные взносы на его имя. Без СНИЛСа ребенок не сможет получить полную пенсию или возможные социальные выплаты в будущем.

Итак, чтобы оформить СНИЛС для новорожденного в 2023 году, нужны соответствующие документы, соблюдение сроков и обращение в фонд социального страхования. СНИЛС является важным документом для ребенка, поскольку через него начисляются пенсионные взносы и он необходим для получения государственных услуг.

Как быстро получить СНИЛС для новорожденного?

СНИЛС – это индивидуальный номер, присваиваемый каждому гражданину России при рождении или поступлении на работу. Для новорожденного ребенка также нужен этот номер для оформления страхового и пенсионного счета.

Для получения СНИЛСа для ребенка необходимо обратиться в государственные услуги портала госуслуг и сделать запрос на изготовление документов. Сроки оформления СНИЛСа для новорожденных обычно составляют не более 3-х недель.

Чтобы получить СНИЛС для ребенка, нужны следующие документы: свидетельство о рождении ребенка, страховой медицинский полис ребенка или матери (если полис ребенка еще не оформлен), заявление на оформление СНИЛСа (заполняется на портале госуслуг).

Читайте также:  ВПД за прошлые года.

При обращении за получением СНИЛСа необходимо знать, что такое индивидуальный страховой номер и зачем он нужен для детей. Также можно ознакомиться с требованиями к документам и условиями оформления СНИЛСа для новорожденных на сайте Фонда социального страхования РФ.

СНИЛС для новорожденных необходим для открытия страхового и пенсионного счета, а также для получения государственных услуг. Не откладывайте получение СНИЛСа на потом и сделайте оформление документов для ребенка сразу после получения свидетельства о рождении.

Как и где оформить СНИЛС на ребенка

СНИЛС присваивается гражданину, в том числе ребенку, Пенсионным фондом РФ. Поскольку это не документ, а идентификационный номер, нельзя сказать, что родитель каким-то образом может его оформить, собрав документы для СНИЛС на ребенка. Но он имеет возможность получить свидетельство (справку) с указанием страхового номера дочери или сына. Это можно сделать:

  • через личное обращение родителя или другого законного представителя ребенка в Пенсионный фонд;

  • подав документы на СНИЛС для ребенка в МФЦ;

  • через работодателя несовершеннолетнего ребенка (если он уже трудоустроен).

Выдают ли сейчас СНИЛС?

С апреля 2019 года пластиковые карточки, на которых был напечатан номер СНИЛС, больше не оформляют. Но это вовсе не значит, что регистрация в системе обязательного пенсионного страхования теперь не требуется.

Упростили саму форму документа: теперь вместо зелёных карточек можно предъявлять уведомление — в электронном или бумажном виде. Такие документы ещё называют формой АДИ-РЕГ.

При этом зелёные карточки продолжают действовать. Их также можно предъявлять при оформлении на работу, получении пособий и в других случаях. Менять документы не нужно. Но если пластик потерялся или вы его сами случайно выбросили, заменить его на аналогичный не получится. Придётся пользоваться распечатанным или электронным СНИЛС. Сгодится и фото утерянного документа, если у вас оно сохранилось.

Сами номера лицевых счетов никуда не делись и понятие СНИЛС тоже осталось. Как и ранее, его нужно получать всем гражданам РФ и иностранцам, которые работают официально и живут в России временно или постоянно. Без СНИЛС невозможно получить кредит в банке или пособие от государства.

Какие документы нужны для присвоения страхового номера

Система персонифицированного учета в ОПС реализуется посредством СНИЛС, с которым связаны персональные данные гражданина. Следовательно, чтобы собрать сведения о человеке, потребуются первичные данные, прежде всего документ, удостоверяющий личность. Его будет достаточно для получения первичных данных о застрахованном лице. Остальные сведения (прописка, адрес проживания и другие) будут указаны в анкете на застрахованное лицо.

При самостоятельном оформлении детского СНИЛС интересы ребенка до 14 лет представляют его родители или другие законные представители. Для подачи заявления присутствие ребенка не нужно, а вот 14-летний подросток может самостоятельно подать заявление, а родитель как законный представитель может сопроводить его.

Необходимые документы для получения СНИЛС на ребенка в 2023 году:

  • паспорт заявителя:
    • законного представителя для ребенка до 14 лет;
    • самого ребенка старше 14 лет;
  • документы, подтверждающие статус заявителя (приемные родители, опекуны) для ребенка до 14 лет;
  • свидетельство о рождении для ребенка до 14 лет;
  • анкета АДВ-1.

Бланк заявления-анкеты вы получите на месте, в отделении ПФР.

В настоящее время СНИЛС выдается человеку с самого рождения и сопровождает его всю жизнь. В целом значение страхового свидетельства велико, так как наличие СНИЛС открывает следующие возможности:

  1. Формирование единого списка граждан, имеющих право на социальные услуги и льготы.
  2. Получение государственных услуг и льгот в электронном виде.
  3. Формирование будущей пенсии.
  4. Идентификация гражданина в системе взаимодействия между различными ведомствами, а следовательно сокращение количества документов при получении услуг.
Читайте также:  Дополнительное соглашение к трудовому договору задним числом

Для детей СНИЛС также необходим, как и любому взрослому. Его значение приобретает все большую масштабность на разных этапах взросления человека, начиная с самого рождения. В этой связи можно выделить такие возможности:

  • получение медицинских услуг:
    • запись к врачам с помощью единого портала в сети интернет;
    • оформление льгот на получение лекарств и специализированных продуктов питания для детей с ограниченными возможностями;
    • получение бесплатных путевок на санаторно-курортное лечение при наличии определенных показаний;

    Можно ли получить СНИЛС через интернет?

    С помощью портала Госуслуги можно подать заявку на оформление достаточно многих документов. Однако, зайдя на сам портал государственных услуг или даже в личный кабинет Пенсионного фонда, можно убедиться, что оформить СНИЛС через интернет не представляется возможным.

    Данные об индивидуальных лицевых счетах гражданин и их пенсионных отчислениях — конфиденциальная информация, и доступ к ней имеется только у лиц, которые непосредственно задействованы в системе пенсионного страхования. Распространять подобную информацию нельзя, а интернет является потенциальной угрозой ее утечки.

    Представители Пенсионного фонда рассматривают вопрос о получении СНИЛС через портал Госуслуг и, возможно, получение пенсионного свидетельства данным способом станет реальностью.

    Где делают СНИЛС ребенку

    Чтобы получить СНИЛС новорожденному (для ребенка до 14 лет), один из родителей должен обратиться в:

    • Пенсионный фонд России;
    • МФЦ;

    Пакет документов подается в организации по месту проживания (фактическое) или жительства. Перед обращением стоит уточнить, заключен ли договор о взаимодействии между многофункциональный центром и ПФР.

    • родильный дом;
    • официальный государственный центр (Госуслуги);
    • учебное заведение.

    Процедура получения номера СНИЛС на новорожденного в каждой из инстанций (в отдельных городах России) может отличаться. Но пакет документов всегда предоставляется одинаковый:

    • паспорт родителя, подающего заявление на выдачу новорожденному СНИЛС;
    • свидетельство о рождении ребенка и его копия.
    • бланк заявления при личном обращении в одну из инстанций выдается родителям на месте.

    Какие документы нужны для получения СНИЛС детям?

    При оформлении СНИЛС нужно предварительно узнать, какие документы необходимы для СНИЛС ребенку.

    Законодательством утвержден следующий перечень:

    • Анкета застрахованного лица — ее можно заполнить самостоятельно, либо ее составлением займется квалифицированный специалист соответствующего органа.
    • Копия свидетельства о рождении ребенка — если ему нет еще 14 лет.
    • Копию паспорта ребенка — если он достиг возраста 14 лет.
    • Копия паспорта одного из родителя, который будет от имени несовершеннолетнего подавать анкету на оформление СНИЛС ребенку.
    • Копию описи по форме АДВ-6-2 — если СНИЛС оформляется через работодателя.

    Где узнать СНИЛС, если свидетельство уже есть?

    Мало кто знает номер индивидуального лицевого счёта наизусть, а потребность в этом периодически возникает. Самый оперативный способ узнать свой СНИЛС — обратиться в Пенсионный фонд. Чтобы получить необходимую информацию потребуется предъявить паспорт.

    Продвинутые пользователи сети Интернет пытаются выяснить номер зелёной карточки через различные сайты. Это бесполезное занятие. Сведения скрыты в целях безопасности личных данных граждан.

    Необходимую информацию можно выяснить на единственном официальном портале – «Госуслуги».

    Последовательность действий в личном кабинете:

    • Войти в свой электронный кабинет, указав учётные данные, утверждённые при регистрации на сайте.
    • Через раздел «Каталог услуг» нужно перейти к рубрике «Пенсия, пособия, льготы».
    • Щёлкнуть мышкой по пункту «Извещение о состоянии лицевого счёта в Пенсионном фонде Российской Федерации».
    • Осуществить переход в раздел «Получение услуг». Это позволит получить доступ к номеру СНИЛС, другим данным.

    Как правильно оформить анкету

    Выше мы разобрались, какие документы нужны для СНИЛС, сейчас поговорим о том, как правильно заполнить анкету, чтобы ее приняли без проблем. Утвержденная форма анкеты — АДВ — 1. Для получения СНИЛС вам вместе с паспортом, потребуется предъявить заполненную форму. Взять ее можно непосредственно в ПФР и заполнить на месте, либо скачать на нашем сайте и прийти в Пенсионный фонд с уже заполненным бланком.

    Итак, какие пункты анкеты нужно заполнять? Анкета состоит из персональных данных застрахованного лица, в анкете заполните пункты:

    • Фамилия, имя, отчество и пол;
    • Укажите дату и место рождения;
    • Гражданство, а также место постоянной регистрации и адрес места жительства, если место проживания с местом регистрации различны;
    • Номер телефона и данные паспорта гражданина РФ — серию, номер, кем и когда выдан;
    • В конце анкеты нужно поставить дату и личную подпись.

    Заполнять анкету должно застрахованное лицо лично, печатными буквами. В организациях чаще всего заполняют заявление в отделе кадров. В некоторых отделениях ПФР заявление заполняется сотрудниками во избежание ошибок. Анкета заверяется личной подписью заявителя.

    Для чего нужен СНИЛС ребенку

    Ребенку личный СНИЛС может понадобиться в следующих ситуациях:

    • при оформлении в ясли, детский сад и в школу;
    • СНИЛС понадобится при оформлении ребенку различных социальных выплат и соцпомощи по государственным детским программам;
    • по СНИЛСУ ребенок до 3 лет может получать бесплатные медикаменты;
    • согласно ст. 65 ТК РФ, СНИЛС входит в список документов, обязательных при приеме на работу. Поэтому если ваш несовершеннолетний ребенок решит официально поработать во время каникул, его начальник будет отчислять проценты в счет формирования его будущей пенсии;
    • СНИЛС ребенку потребуется при прохождении регистрации на официальном сайте госуслуг. На данном ресурсе возможно ускорить процедуру оформления и получения многих документов, в том числе и детских;
    • также СНИЛС необходим для идентификации гражданина в системе взаимодействия между различными ведомствами. Следовательно, это способствует скорейшему оформлению различных бумаг при получении тех или иных услуг.

    Восстановление СНИЛС ребенка

    Никто не застрахован от порчи или утере документов. Ниже вы можете ознакомиться с порядком действий, как восстановить СНИЛС ребенку:

    1. Обращаться в Пенсионный фонд по месту регистрации или многофункциональный центр, находящийся неподалеку от ЗАГСа, где получали свидетельство о рождении;
    2. Там оформляется заявление о замене свидетельства страхования, в котором указывается причина. Также нужно будет предоставить: паспорт (родителя, опекуна или ребенка старше 14 лет), свидетельство о рождении и испорченное свидетельство. Если документ был утерян, заполняется дополнительное заявление о безвозмездной утрате;
    3. Спустя 3 рабочих недели на контактный телефон, который был указан в заявлении, придет уведомление о возможности забрать дубликат.

    Вся информация, указанная в восстановленном свидетельстве будет идентична утерянному экземпляру СНИЛС.

    Выдают ли СНИЛС иностранному гражданину? Можно ли получить СНИЛС неработающему иностранному гражданину?

    Согласно законодательству РФ, а именно ФЗ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», любое физическое лицо, которое находится на территории России, может стать участником системы государственного пенсионного страхования и получить СНИЛС, в том числе дети, безработные граждане РФ и иностранные граждане других государств, работающие на территории России по трудовому договору, проживающие в РФ или временно пребывающие в стране. Также могут получить СНИЛС и дети иностранных граждан.

    Однако есть одно условие, чтобы стать участником системы государственного пенсионного страхования и получить СНИЛС для мигрантов, иностранный гражданин не должен относиться к категории высококвалифицированных специалистов.

    Таким образом, зарегистрироваться в системе государственного пенсионного страхования и получить СНИЛС могут все иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие на территории Российской Федерации, если они не относятся к категории ВКС, в том числе:

    • иностранные граждане, которые работают по трудовым или гражданско-правовым договорам (за исключением ВКС);
    • неработающие иностранные граждане;
    • дети иностранных граждан.


    Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *