Пенсионный возраст в странах Европы

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Пенсионный возраст в странах Европы». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Закономерно, что большинство еще работающих, но собирающихся в скором времени на заслуженный отдых лиц интересуется вопросом, во сколько уходят на пенсию в Болгарии. Как показывает практика, данная законодательная норма практически ежегодно претерпевает изменения.

Возраст выхода на пенсию мужчин в Болгарии по президентам

Имя Период Нач. Кон. Макс. Мин. Изм.% нач/кон.
Румен Радев 22.01.2017 — 64.0000 64.0000 64.0000 64.0000 0.00%

Возраст выхода на пенсию женщин в Болгарии по президентам

Имя Период Нач. Кон. Макс. Мин. Изм.% нач/кон.
Румен Радев 22.01.2017 — 61.0000 61.0000 61.0000 61.0000 0.00%

Жизнь российских пенсионеров на территории Болгарии

Упрощенный механизм получения ВНЖ, уникальные климатические условия, гостеприимный и дружелюбный по отношению к иммигрантам болгарский народ – вот чем в первую очередь привлекательна Болгария для пенсионеров из России.

Как свидетельствуют отзывы граждан РФ, побывавших в Софии, Варне, Пловдиве, цены на продукты питания здесь приблизительно такие же, как и в Москве. За 1 кг картофеля в среднем приходится отдавать от 37 до 40 рублей, за 1 кг говядины – от 350 до 400 рублей. Хлеб стоит от 35 до 45 рублей.

Но, рассматривая, как живут в Болгарии русские пенсионеры, следует отметить, что в этой стране более доступна для среднестатистического гражданина недвижимость. Российские иммигранты утверждают, что комфортабельные апартаменты на морском побережье можно приобрести всего за 20 000 евро.

Пенсионер, получивший ВНЖ в Болгарии, может пользоваться услугами персонального/семейного врача. При этом нужно будет делать ежемесячные отчисления в Национальный комитет здравоохранения, но сумма взноса невысокая (не более 10 левов).

Жизнь в Болгарии на российскую пенсию несколько легче благодаря активной и весьма успешной борьбе правительства со взяточничеством в медицинских учреждениях.

Если пенсионер считает, что пенсионного обеспечения, выплачиваемого государством, ему недостаточно для более-менее комфортного проживания, он может заняться каким-нибудь делом: изготавливать и продавать сувенирную продукцию, предметы одежды, мебели, выращивать и реализовывать овощи и фрукты. Государство не препятствует этому.

Оплата коммунальных услуг

Оплата ком. услуг происходит по счетчикам, установленным в каждой квартире. Центрально отопление подается, как и во многих регионах РФ, с октября по апрель.

Цены на «коммуналку» представлены в таблице.

Услуга Стоимость Нюансы
Центральное отопление 50-200 лев/30 дней. В очень холодную погоду стоимость центрального отопления достигает 400 лев. Такая сумма не по карману многим гражданам страны. Они предпочитают пользоваться котлами или дровяными печами.
Электричество 25-50 евро/30 суток. Начиная с 2007 года, стоимость электричества выросла на 32-42%. Сегодня по стране действуют 2 тарифа: дневной и ночной. Ночной тариф дешевле вдвое, поэтому стирать и принимать ванну болгары предпочитают по ночам.
Вода 5-10 евро/30 суток. Стоимость 1 кубометра – 0,5 евро.
Обслуживание подъезда 5 евро/30 суток.
Сервис 5-15 евро/30 дней. Сюда следует отнести охрану, облагораживание территории, озеленительные работы, поддержку бассейна.
Стационарный телефон 5 евро/30 дней.
Читайте также:  Гражданские споры — урегулирование, споры в гражданских делах

В каком возрасте выходят на пенсию в разных странах мира: таблица

Повышение пенсионного возраста — не только российская, но и общемировая тенденция. Растет продолжительность жизни, а вместе с ней повышается и пенсионная планка.

В 2022 году средний возраст выхода на пенсию в европейских государствах составил 65 лет. Но в планах большинства государств – повысить пенсионный возраст в период до 2030 года. Так, в Испании, Германии и Франции предполагается повышение пенсионного возраста до 67 лет, тогда как в Великобритании и Ирландии целевые ориентиры установлены на уровне 68 лет.

Есть еще одна тенденция. Во многих странах для женщин установлен более низкий возраст выхода на пенсию. Но в рамках пенсионной реформы планируется, что для женщин и мужчин возраст выхода на пенсию будет одинаковым.

С пенсионным возрастом в мире по состоянию на 2022 год и с планами по его увеличению в ближайшей перспективе вы можете ознакомиться в таблице. Стоит отметить, что показатель пенсионного возраста достаточно условный: в большинстве стран граждане могут выходить на пенсию позже с выплатой надбавки, а в других – раньше при наличии длительного страхового стража.

Пенсионный возраст в Германии

В Германии пенсионная реформа началась 12 лет назад. До сих пор длится переходный период. Тогда выход на пенсию начинался с 65 лет и 1946г. рождения. По одному месяцу прибавлялся срок за каждый год рождения (с 1947). Потом по 2 месяца (с 66) за каждый год с 2059г.р. С 1964г.р. устанавливается единый пенсионный возраст – 67 лет для мужчин и женщин.

Такой высокий пенсионный срок вызван большой продолжительностью жизни – 78,3/83,2 – для мужчин/женщин.

Для ряда категорий установлены льготы. Обязателен стаж работы на территории Германии – 5 лет. Если меньше, то пенсия не начисляется. Принципы пенсионного страхования схожи у нас и них.

В Германии 6 видов пенсий. У нас они тоже есть: по старости и социальная, остальные у нас называются льготами – по выслуге, по инвалидности, за вредные условия работы.

Пенсионный возраст в Европе

В Европейских странах действуют разные условия выхода на пенсию и пенсионные системы, но разброс пенсионных возрастов не очень большой. Еврокомиссия обсуждает планы выхода на 70-летний пенсионный рубеж к 2060г.

Нижняя граница для женщин – в Беларуси (58 лет). Верхняя – 67 лет в ряде стран (Норвегия, Италия, Исландия, Греция).

Для мужчин нижняя планка находится пока на уровне 60 лет – в Словении, частично на Украине. Верхняя – 69,5 лет в Албании, далее по 67 – в Норвегии, Италии, Исландии, Израиле, Греции.

В настоящее время проходят пенсионные реформы в Австрии, Азербайджане, Беларуси, Болгарии, Великобритании, Германии, Латвии, Литве, Молдове, Польше, России, Румынии, Сербии, Украине, Франции, Эстонии.

Это интересно: Единственной страной, снизившей в последние годы пенсионную планку, является Польша. С 2017 г планка опустилась с 67 лет до 60.

Отказ в выдаче ВНЖ Болгарии: алгоритм действий

Чаще всего желающим уехать в Болгарию на ПМЖ пенсионерам отказывают в выдаче вида на жительство по следующим причинам:

  • Ошибки в заявлении, недостаточно полный комплект бумаг. Во избежание подобных причин отказов необходимо скрупулезно заполнять формы, пользуясь образцами, а также сверять имеющиеся документы с требуемым списком.
  • Недостаточное финансовое обеспечение либо сомнительные источники дохода. Для исключения вероятности отказа по данным причинам необходимо сверяться со свежими требованиями к наличию определенной суммы на банковском счету. Обязательно предоставлять максимально подробные финансовые справки, демонстрирующие легальность полученных доходов.
  • Отсутствие постоянного места проживания. Данный вопрос необходимо решать заведомо, в свои предыдущие визиты в страну. На момент подачи прошения на ВНЖ заявитель обязан владеть недвижимостью на законных основаниях и зарегистрироваться местном отделении полиции.
Читайте также:  Как проходит процедура банкротства физических лиц и какие у неё последствия

В случае получения отказа в выдаче вида на жительство есть возможность обжаловать решение в судебном порядке. Для подачи иска дается две недели с момента официального уведомления об отказе. Оформление искового заявления в суде стоит 15 евро.

Получение ВНЖ в Болгарии – доступная процедура для пенсионеров из РФ и других стран СНГ, позволяющая обрести новый дом и вести счастливую, полноценную жизнь в гостеприимном европейском государстве.

Возрастной ценз для выхода на пенсию

Закономерно, что большинство еще работающих, но собирающихся в скором времени на заслуженный отдых лиц интересуется вопросом, во сколько уходят на пенсию в Болгарии. Как показывает практика, данная законодательная норма практически ежегодно претерпевает изменения.

Примечательно, что правительство страны все еще не следует примеру большинства государств Европейского союза (ЕС) и не устанавливает одинаковый возрастной ценз для выхода на пенсию в отношении мужского и женского населения. Итак, отвечая на вопрос о том, когда в Болгарии выходят на пенсию в 2019 году, необходимо указать, что женщины могут рассчитывать на заслуженный отдых с 61 лет и 2 месяцев, а мужчины – с 64 лет 1 месяца.

Но воспользоваться этим правом по достижении указанного выше возраста могут только те лица, у которых имеется установленный на законодательном уровне трудовой стаж. Так, мужчинам необходимо проработать официально как минимум 38 лет 6 месяцев, женщинам – не менее 35 лет 5 месяцев.

В статьях законодательства также указано, что пенсионный возраст для женщин и мужчин в Болгарии при наличии 15-летнего трудового стажа составляет 65 лет 8 месяцев. Но прекращать трудовую деятельность в такой ситуации вовсе не обязательно. Желающие повысить будущие пенсионные выплаты могут продолжать работать.

Часто задаваемые вопросы

Вопрос №1: Действительно ли лицам пенсионного возраста, имеющим вид на жительство как то по-другому исчисляют срок пребывания для получения постоянного места жительства, в отличие от трудоспособного населения, которым разрешен выезд за пределы республики до 900 дней за пять лет?

Нет, срок для всех категорий является общим. То есть пенсионер-иммигрант не может отсутствовать на территории республики более полугода в год. Если по каким-то не зависящим от человека причинам этот порог был превышен, некоторые миграционные службы берут в расчет количество дней, когда заявитель проживал на территории Болгарии по визе. Но это является исключением из правил. Поэтому рассчитывать, что именно в том населенном пункте также могут пойти на встречу и засчитать эти дни.

Вопрос №2: Что означает ДВЖ в Болгарии и чем отличается от ВНЖ и ПМЖ?

Этот вид на жительство совершенно новая форма проживания мигрантов на территории этого государства, которая отличается от обыкновенного вида на жительство сроком действия. Так первичный вид на жительство оформляется на один год (далее продляется), а долгосрочный вид на жительство сразу выдается на пять лет, что значительно облегчает пребывание иностранца на территории Болгарии. После его получения также можно оформлять ПМЖ. Но оно не дает право получения гражданства, как это можно сделать, имея на руках ПМЖ. Вот в этом его все отличия.

Оплата коммунальных услуг

Оплата ком. услуг происходит по счетчикам, установленным в каждой квартире. Центрально отопление подается, как и во многих регионах РФ, с октября по апрель.

Читайте также:  Как оформить компенсацию за садик

Цены на «коммуналку» представлены в табличке.

Услуга Стоимость Нюансы
Центральное отопление 50-200 лев/30 дней. В очень холодную погоду стоимость центрального отопления достигает 400 лев. Такая сумма не по карману многим гражданам страны. Они предпочитают пользоваться котлами или дровяными печами.
Электричество 25-50 евро/30 суток. Начиная с 2007 года, стоимость электричества выросла на 32-42%. Сегодня по стране действуют 2 тарифа: дневной и ночной. Ночной тариф дешевле вдвое, поэтому стирать и принимать ванну болгары предпочитают по ночам.
Вода 5-10 евро/30 суток. Стоимость 1 кубометра – 0,5 евро.
Обслуживание подъезда 5 евро/30 суток.
Сервис 5-15 евро/30 дней. Сюда следует отнести охрану, облагораживание территории, озеленительные работы, поддержку бассейна.
Стационарный телефон 5 евро/30 дней.

В каком возрасте выходят на пенсию в разных странах мира: таблица

Повышение пенсионного возраста — не только российская, но и общемировая тенденция. Растет продолжительность жизни, а вместе с ней повышается и пенсионная планка.

В 2023 году средний возраст выхода на пенсию в европейских государствах составил 65 лет. Но в планах большинства государств – повысить пенсионный возраст в период до 2030 года. Так, в Испании, Германии и Франции предполагается повышение пенсионного возраста до 67 лет, тогда как в Великобритании и Ирландии целевые ориентиры установлены на уровне 68 лет.

Есть еще одна тенденция. Во многих странах для женщин установлен более низкий возраст выхода на пенсию. Но в рамках пенсионной реформы планируется, что для женщин и мужчин возраст выхода на пенсию будет одинаковым.

С пенсионным возрастом в мире по состоянию на 2023 год и с планами по его увеличению в ближайшей перспективе вы можете ознакомиться в таблице. Стоит отметить, что показатель пенсионного возраста достаточно условный: в большинстве стран граждане могут выходить на пенсию позже с выплатой надбавки, а в других – раньше при наличии длительного страхового стража.

Жизнь российских пенсионеров на территории Болгарии

Упрощенный механизм получения ВНЖ, уникальные климатические условия, гостеприимный и дружелюбный по отношению к иммигрантам болгарский народ – вот чем в первую очередь привлекательна Болгария для пенсионеров из России.

Как свидетельствуют отзывы граждан РФ, побывавших в Софии, Варне, Пловдиве, цены на продукты питания здесь приблизительно такие же, как и в Москве. За 1 кг картофеля в среднем приходится отдавать от 37 до 40 рублей, за 1 кг говядины – от 350 до 400 рублей. Хлеб стоит от 35 до 45 рублей.

Но, рассматривая, как живут в Болгарии русские пенсионеры, следует отметить, что в этой стране более доступна для среднестатистического гражданина недвижимость. Российские иммигранты утверждают, что комфортабельные апартаменты на морском побережье можно приобрести всего за 20 000 евро.

Пенсионер, получивший ВНЖ в Болгарии, может пользоваться услугами персонального/семейного врача. При этом нужно будет делать ежемесячные отчисления в Национальный комитет здравоохранения, но сумма взноса невысокая (не более 10 левов).

Жизнь в Болгарии на российскую пенсию несколько легче благодаря активной и весьма успешной борьбе правительства со взяточничеством в медицинских учреждениях.

Если пенсионер считает, что пенсионного обеспечения, выплачиваемого государством, ему недостаточно для более-менее комфортного проживания, он может заняться каким-нибудь делом: изготавливать и продавать сувенирную продукцию, предметы одежды, мебели, выращивать и реализовывать овощи и фрукты. Государство не препятствует этому.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *