Сколько метров от забора можно строить дом по закону

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Сколько метров от забора можно строить дом по закону». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Правила строительства частных домов в Москве — По федеральным правилам планировки и застройки территорий малоэтажного жилищного строительства рекомендуемый отступ от дома до границы участка — три метра. Это именно рекомендация, власти конкретных городов могут следовать ей, а могут и нет.

Можно ли не отступать 3 метра от забора?

  • В Москве правилами землепользования и застройки минимальные отступы зданий от границ участков не установлены.
  • Это значит, что выдерживать отступ в три метра от дома до забора ваш сосед не обязан.
  • Согласно ПЗЗ он вправе строить вплотную.
  • Также в ПЗЗ нет норматива на минимальную площадь земельного участка.

В то же время ПЗЗ Москвы не отменяют общие противопожарные нормы. Вам стоит измерить расстояние не от забора до дома, а между домами, и тогда станет понятно, соблюдается противопожарный разрыв или нет. Нарушать нормы о разрывах можно только в одном случае — если собственники обоих домов согласны на это.

Сколько отступить от соседних строений и забора?

Согласно санитарно-бытовых условий и требований, все типы строений должны располагаться на территории участка на определенном расстоянии относительно друг друга и забора:

  • Отступ от глухого ограждения до жилой постройки — не менее 3 м;
  • Строения IV класса пожарной опасности (сауни, бани, глухие деревянные беседки) на расстоянии от 10 метров от забора.
  • Минимально допустимый шаг от забора до построек хозяйственного назначения — 1 метр;
  • Необходимо соблюдать особую дистанцию, размером не менее 4 метров, для птичников и скотных сараев. Такие же нормы следует учесть и для теплиц закрытого типа при условии использования органических удобрений во время эксплуатации.
  • От жилого дома на собственной территории или на территории смежного участка до сооружения для птицы и скота — 12 метров.
  • Расстояние между высокорослыми деревьями с раскидистой кроной не должно сокращаться менее чем на 4 метра от забора. Для деревьев среднего размера норма составляет 2 метра, для плодовых кустарников — 1метр.
  • От жилого дома до шахтного колодца, водонепроницаемого погреба или компостной ямы — 8 метров.
    Расстояние от дерева до забора следует считать не от края ствола, а от его центра.
  • Постройки жилого типа, стоящие вдоль дорог или магистралей, необходимо располагать на расстоянии 6 метров друг от друга. При выходе крыльца на проезды с возможностью транспортного движения — 3 метра.
  • Гараж можно располагать по линии застройки участка, вровень с домом или ограждением.

К ним относят соблюдение дистанции по отношению к потенциальным источникам возгорания (бани, сауны, мангалы или другие приспособления для приготовления пищи), которая позволяет обеспечивать нормы противопожарной безопасности, а также нормы удаленности между деревянными строениями и постройками из пожаробезопасных материалов:

  • мангал или барбекю – удаленность не менее 5 м от постройки любого типа по СНиП, но пожарные нормы предусматривают отступ на 7 м;
  • 10 м (не меньше) от любого легковоспламеняющегося материала, и в 3 м соблюдается радиус без деревьев, травы и предметов, способных к воспламенению;
  • переносные конструкции сейчас могут подвергаться штрафу, особенно в сезон опасности, как источник открытого огня на дачном участке;
  • специально оборудованную беседку, с соблюдением всех норм безопасности, разрешают возводить на 4-метровом расстоянии;
  • баня с отоплением по-черному – на 12-метровом удалении из-за искр, сажи и дыма, и 8 м – при белом способе отопления и соответствующем оборудовании;
  • баньку можно построить по соседству с деревянными постройками, но не ближе, чем в 10 метрах, и на 8-метровом расстоянии при использовании пожаробезопасных стройматериалов;
  • 8 м – расстояние между баней и жилыми домами, то есть собственным домом и стоящим за забором соседским, если они построены не из дерева (в этом случае предписанный метраж увеличивается до 12 метров).
Читайте также:  Повышение ЕДВ ветеранам боевых действий в 2023 году

Нормы построек по отношению к забору соседнего участка

Нормативы построек на дачном участке (садовом наделе) по отношению к ограде смежных владений для удобства сведены в отдельную таблицу.

Строение, сооружение, объект Расстояние до забора соседа, в метрах
Жилое здание Не меньше 3
Отдельно стоящий гараж, сауна, баня, беседка 1
Курятник, овчарня, прочие постройки для птиц и скота 4
Теплица 1
Искусственный водоем типа пруда, бассейна 3
Ульи 10
Деревья высотой более 3 м 3
Деревья менее 3 м 2
Кустарник высотой менее 2 м 1

Расстояние от межи до дома, по принятым правилам должно составлять не менее 3 метров. То есть, возведение самого ограждения допускается прямо на границе земельного участка. А вот жилое здание нужно строить минимум за 3 метра от него.

Но, если расстояние от забора до дома ИЖС составляет 3 метра, то дистанция для других построек составляет 1 метр.

Сводом правил не допускается возведение никаких строений на участке вплотную к забору. Если ограждение выходит на дорогу или проезд важно учесть и расстояние до рассматриваемого объекта.

Обычно, границу, которая разделяет пешеходный проезд или дорогу с земельным участком, называют «красной линией». Чтобы правильно возвести дом по отношению к дороге, нужно отмерить от нее до края здания 5 метров. Что касается проезда или пешеходного перехода, то жилое строение должно находиться не менее чем за 3 метра.

Случаи, когда постройки на участке обяжут снести

Сам по себе факт несоответствия расположения построек на участке не может стать причиной к понуждению владельца снести их. Как показывает практика, даже если сосед обратится с соответствующим иском в суд, а в процессе будет опираться только на нарушение СП, то судья откажет в удовлетворении требований.

«Если жилой дом от забора соседа стоит на расстоянии менее 3 метра, то судья вынесет решение о его перестройке или сносе только в том случае, если такое расположение носит потенциальную угрозу».

Суд может удовлетворить иск о понуждении сноса постройки, если она (ее размещение) нарушает права соседа:

  • создает угрозу жизни и здоровью граждан;
  • из-за неправильного расположения строения сосед не может надлежащим образом использовать свой участок;
  • нарушается качество соседской земли.

Зачем на участке нужен забор

Законодательство РФ позволяет владельцам загородных участков изготавливать ограждающие конструкции любой конфигурации. Можно встретить прозрачные и непрозрачные, деревянные, каменные, стальные и другие ограды. Независимо от материалов, у всех заборов общие задачи:

  • Декорирование земельного участка, если ограда имеет эстетичный внешний вид.
  • Маскировка двора и происходящей на нём деятельности от посторонних взглядов.
  • Предотвращение возможных посягательств на собственность со стороны соседей.
  • Защита участка от пыли и шума с дороги, от сильного ветра и от попадания мусора.
  • Ориентир для соблюдения расстояний, указанных в строительных нормах и правилах.
Читайте также:  Доплата к пенсии по инвалидности в Москве в 2023 году

Ввиду многочисленных плюсов заборы встречаются практически на всех загородных участках в России независимо от региона. Меняется только внешний вид, размеры и выбранный материал.

Расстояние от постройки до границы участка соседей по нормам

Согласно нормативам, относящихся к жилому сектору, расстояние от межевой линии с соседскими сооружениями или забора до жилого здания должно быть не менее 3 метров.

Построить дом ближе к границе участка между соседями в частном доме или в СНТ – нехорошая затея. Это будет нарушением. Не говоря о санкциях, такое расположение не позволит с удобством обслуживать новый и производить ремонт старого дома.

Подчеркнем, что более близкое расстояние между соседскими жилыми зданиями нарушает правила пожарной безопасности. По уровню горючести материалов сооружаемого или уже возведенного строения, устанавливается минимальный отступ от землевладений смежника. Так:

  • деревянный, каркасный жилой дом должен отстоять от соседского не менее чем на 15 метров;
  • сооружение с бетонными, каменными, кирпичными стенами и негорючей конструкцией кровли можно строить на расстоянии в 6 метров.

На соседнем участке нет ещё дома, соседний участок не застроен совсем.

На соседнем участке нет ещё дома, соседний участок не застроен совсем. (У меня ещё и преимущество при строительстве должно быть) Но! Администрация тычет в регламент 3 метров застройки по отношению к границам соседних участков. Хотя, повторяю, речь идёт не о доме, а о веранде, холодном пристроек, вспомогательном помещении, которое по их регламенту должно быть от границ соседнего участка в 1 метр. Они же пихают веранду в тождество с домом и требуют 3 метра. Это правомерно?

Преимущество у Вас если и есть, то только в части того, что Вы первый заняли 15 м. радиус для размещения дома с печным отоплением, то есть Ваш сосед при своем строительстве не сможет от Вас требовать соблюдения этой противопожарной нормы. В отношении веранды, если это часть капитального строения — дома, Администрация права — 3 метра до межи между Вашими участками, при этом учитывайте, что измеряются они не от стены, а от свеса крыши, то есть от наиболее выступающей части строения.

Мой сосед начал строительство жилого дома в метре от границы моего участка. Кому жаловаться?

Пишите в администрацию для начала, пусть проверяют и разбираются, и так можете обратиться в суд в таком случае и в судебном порядке требовать устранения данного нарушения со стороны соседа, если не соблюдаются технические нормы.

Если сосед начал строительство таким образом, то это самовольная постройка без разрешения. Жаловаться надо в отдел архитектуры администрации города.

Согласно нормам ПЗ строительство жилого дома возможно с отступами от соседнего участка на 3 метра. Однако могут быть предоставлены отклонения от предельно допустимых параметров, а именно уменьшены до 1 метра на основании постановления главы администрации по результатам публичных слушаний. Т.е. если есть такое постановление, то строительство законно, если нет, то вы можете оспорить такое строительство.

Постановления об отклонении от предельных параметров публикуются на сайте администрации.

Минимальные расстояния от границ земельного участка

Здания открытого типа (имеющие окна) должны находиться от ограждения (забора, стен) участка соседей на расстоянии, обеспечивающем лучам солнца свободный доступ к стенам. Согласно Градостроительному кодексу РФ от 29 декабря 2004 г., ФЗ РФ № 123-ФЗ о пожарной безопасности, а также нормам СНиП:

  • для жилых строений от границ участка соседей отступают 3 метра ;
  • для хозяйственных построек, нежилых строений, бань, гаражей, беседок нужно отступить 1 метр;
  • от красной линии улицы оставляют пространство в 5 метров. Если это обычный проезд, то позволительно оставить пространство в 3 метра.
  • при отсутствии ограничений строение располагают по границе (при этом отступа не остается, он равняется 0 м, а размещение на красной линии запрещено);
Читайте также:  Пенсии в Крыму в 2023 году неработающим пенсионерам индексация

Можно ли зарегистрировать дом если до границы участка меньше 3 метров

Как обстоят дела с кадастровым учетом при несоблюдении отступов от границ земельного участка мы выяснили у кадастровых инженеров. Росреестр при оформлении недвижимости довольно лояльно относится к несоблюдению границ, более того, эти границы, как правило, никто не проверяет. Сложнее будут обстоять дела после завершения дачной амнистии.

Предлагаем ознакомиться Кто занимается благоустройством дворовых территорий

(О сроках действия дачной амнистии подробнее читайте в статье: «Продление дачной амнистии до 1 марта 2021, новый закон 267-ФЗ от 02.08.2019»). Дачная амнистия уже прекращала свое действие (с 1марта 2020 до 2 августа 2020 года). В этот период для кадастрового учета необходимо было обращаться в органы местной администрации и получать уведомление о том, что градостроительные нормы соблюдены.

Что делать, если сосед нарушает правила строительства?

Очень часто возникают такие ситуации, когда соседи возводят сарай, баню или гараж вплотную к смежному забору. Такие постройки загораживают свет, с их крыш снег скатывается на вашу сторону забора, а во время дождя вода размывает землю на вашем участке. В этом случае нужно попробовать решить вопрос мирно — поговорить, объяснить сколько метров от забора нужно отступить, попросить устранить нарушения.

Если договориться не получается, то можно обратиться с заявлением о нарушении правил в местные органы управления или написать исковое заявление в суд.

Многие правила не являются обязательными и имеют рекомендательный характер. Поэтому перед тем, как бросаться «в бой» и отстаивать свои права нужно хорошо изучить законодательную базу или проконсультироваться у юриста. Специалист поможет разобраться в нюансах ИЖС, даст совет, как правильно составить заявление, как грамотно обосновать свою жалобу и подтвердить ее документально.

Нужно быть готовым к тому, что судебные разбирательства потребуют расходов и займут немало времени. Кроме того, владелец соседнего участка может в отместку подать встречный иск.

Жилой дом в СНТ: как рассчитать расстояние

Планируя возведение жилой постройки, стоит выдержать дистанцию не только до ограждения участка соседей, но и до прилегающих к их земле проездов и улочек. При проектировании обычно используют СНиП 30-02-97 или его актуальную версию — СП 53.13330.2011. Эти документы регулируют планировочные работы и застройку территорий СНТ.

Важно! Нарушение нормативов, которые прописаны в документации, приводит к появлению проблем.

Чтобы избежать исков, собственнику участка необходимо ознакомиться с пунктом шесть, который посвящен планировке и застройке наделов. Если вы будете знать, сколько нужно отступать от забора при строительстве дома, и всегда принимать это во внимание, то вам удастся избежать лишних трат.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *