Платежное поручение по УСН в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Платежное поручение по УСН в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Содержание

Если говорить простым языком, то авансовый платеж – это обязательная налоговая выплата в государственный бюджет РФ, которая должна производиться по результатам каждого налогового периода на УСН, то есть раз в три месяца. По сути дела, авансовые платежи – это краткое подведение финансовых итогов промежуточного отчетного периода для тех ИП, кто работает по «упрощенке».

Платежка по УСН вместо уведомления

В 2023 г. заполнить платежку для уплаты авансового платежа по УСН можно таким образом, что оно заменит уведомление об исчисленных суммах налогов и взносов. Но у такого заполнения есть особенности. Обобщим их в таблице ниже:

Таблица. Как заполнить платежное поручение по УСН вместо уведомления

В поле 101 укажите код статуса плательщика «02».
В поле 8 укажите наименование организации, в поле 60 и поле 102 — ИНН и КПП организации, даже если у организации есть обособленные подразделения.
В платежке по авансовым платежам по налогу на УСН получатель платежа — Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по управлению долгом. Данные этой инспекции укажите в поле 16 после сокращенного наименования УФК по Тульской области, в полях 61 и 103.
В поле 104 платежки по УСН пропишите один из двух КБК в зависимости от того, какой объект налогообложения — «доходы» или «доходы минус расходы».
В поле 105 — код ОКТМО, где находится организация.
Поле 107 при уплате авансового платежа за квартал, полугодие и девять месяцев заполните следующим образом: КВ.01.2023, КВ.02.2023, КВ.03.2023.
В поле 24 укажите назначение платежа — дополнительную информацию, необходимую для идентификации назначения платежа (п. 4.11 Правил, утв. приказом Минфина от 30.12.2022 № 199н). Например, формулировку «Авансовый платеж по налогу на УСН с объектом “доходы” за I квартал 2023 года».

Какие налоги входят в ЕНП

С помощью Единого платежа можно закрывать:

  • налоги;
  • авансовые платежи;
  • страховые, кроме взносов на травматизм;
  • штрафы;
  • недоимки;
  • пени и проценты;
  • торговый сбор.

Как на ЕНП, так и на конкретный КБК можно заплатить:

  • налог на профессиональный доход;
  • сборы за пользование объектами животного мира;
  • сборы за пользование объектами водных биологических ресурсов;
  • утилизационный сбор;
  • страховые взносы за периоды до 01.01.2017.

На конкретные КБК по-прежнему уплачиваются:

  • взносы на травматизм;
  • НДФЛ с выплат иностранцам с патентом;
  • различные виды пошлин;
  • административные штрафы.

Авансы и налог по УСН в 2023 году: куда отправлять

Только на УФК по Тульской области. При этом сверка идет с инспекторами в вашем регионе.

КБК зависит от выбранного способа уплаты налогов: в ЕНП или раздельными платежками.

Способ Код
В рамках ЕНП 18201061201010000510
Разными платежками
  • доходы минус расходы
  • доходы
18210501021011000110
18210501011011000110
Читайте также:  Что означает понятие «умысел» в уголовном праве и какие виды бывают

Реквизиты для уплаты (перечисления) в бюджетную систему Российской Федерации налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов единым налоговым платежом на ЕНС (начиная с 1 января 2023 года)

Номер (поля) реквизита платежного документа

Наименование (поля) реквизита

платежного документа

Значение

13

Наименование банка получателя средств

ОТДЕЛЕНИЕ ТУЛА

БАНКА РОССИИ//УФК по Тульской области, г. Тула

14

БИК банка получателя средств (БИК ТОФК)

017003983

15

№ счета банка получателя средств

(номер банковского счета, входящего в

состав единого казначейского счета)

40102810445370000059

16

Получатель

Управление Федерального

казначейства по Тульской области

(МИ ФНС России по управлению

долгом)

61

ИНН получателя

7727406020

103

КПП получателя

770801001

17

Номер казначейского счета

03100643000000018500

101

Информация, идентифицирующая плательщика средств, получателя средств и платеж (Статус плательщика)

01

24

Назначение платежа

Единый налоговый платеж

104

КБК

18201061201010000510

105

ОКТМО

Критерии по УСН в 2023 году.

Для УСН есть ряд стандартных критериев, позволяющих работать на этом режиме. Из года в год они не меняются (ст. 346.12 НК РФ):

  • численность персонала — не больше 100 человек;

  • остаточная стоимость основных средств — не больше 150 млн руб.;

  • нет филиалов;

  • доля участия других юрлиц — не больше 25%;

  • нет запрещенных видов деятельности из п. 3 ст. 346.12 НК РФ.

Но есть два критерия, которые корректируются на коэффициенты-дефляторы:

  • доходы, полученные за календарный год, — не более 150 млн рублей (или 200 млн рублей — при повышенных ставках);

  • 9-месячный доход юрлица, желающего перейти на упрощенку, — не выше 112,5 млн рублей (для ИП такое ограничение не ставится).

Ответственность за нарушения по платежам при УСН

Задержка декларации более 10 дней приостановление операций по счету
Задержка сдачи отчетности штраф 5-30% суммы неуплаченного налога за каждый месяц просрочки, но не менее 1000 руб.
Задержка платежа пени – процент, равный 1/300 ключевой ставки ЦБ РФ, от суммы взноса, либо налога за каждый день просрочки
Неуплата налога штраф 20-40% от суммы неуплаченного налога

Расчет авансовых платежей при «упрощенке»

Размер авансовых платежей при использовании упрощенного режима рассчитывается, выражаясь профессиональным языком, нарастающим итогом. Правда расчет их, в зависимости от объекта налогообложения производится разными способами.

  • Если применяется объект налогообложения доходы 6%, то сумму всех доходов нужно умножать на 6% (в статье 346.15 Налогового кодекса РФ дан подробный перечень доходов, которые необходимо учитывать при исчислении данного налога по 6% ставке).
  • Если применяется объект налогообложения доходы минус расходы 15%, то в этом случае налоговой базой, подлежащей к исчислению, будут являться все учтенные доходы за минусом учтенных расходов. Полный список расходов, которые можно принимать к вычету по «упрощенке», дан в статье 346.16 Налогового кодекса РФ.

Как прибыли, так и затраты все ИП обязаны обязательно учитывать в специальной книге учета доходов и расходов, которая должна быть у каждого предпринимателя, находящегося на УСН.

Внимание! На УСН нужно обязательно документально подтверждать все производимые в процессе работы расходы. То есть от индивидуального предпринимателя требуется тщательный сбор и хранение договоров, чеков, квитанций и других бумаг, способных доказать затраты ИП. Если в процессе возможной налоговой проверки обнаружится, что ИП не в состоянии подтвердить расходы, ранее принятые к вычету при подсчете налогооблагаемой базы, то вполне закономерно со стороны контролирующих органов могут последовать штрафные санкции.

Как уменьшить авансовые платежи при расчете УСН доходы минус расходы 15%

При использовании на УСН объекта налогообложения доходы минус расходы 15% снизить налогоисчисляемую базу для авансовых платежей также вполне возможно. В данном случае это можно сделать, если в прошлом году были допущены убытки и погашен минимальный налог — эти суммы можно учесть в расходах года текущего (или же любого следующего года в течение будущих 10 лет). Таким образом, полученные ранее убытки ИП на протяжении нескольких лет имеет право переносить в затраты последующих налоговых периодов, но только в той последовательности, в которой они были изначально зафиксированы.

Читайте также:  Марокко: виза для россиян в 2023 году самостоятельно

В этом случае исчисление авансовых платежей будет происходить по следующему алгоритму: 5-15 % от налогооблагаемой базы, уменьшенной на перечисленные ранее авансы, убытки за прошлые периоды и минимальный налог.

Общий порядок оформления налоговых платежных поручений

Приказ Минфина РФ от 12.11.2013 № 107н определяет обязательные реквизиты для уплаты налогов и страховых взносов:

  • 101 — статус плательщика, оформившего платежный документ;
  • 104 — двадцатизначный код бюджетной классификации, где первые три цифры соответствуют номеру налогового администратора;
  • 105 — ОКАТО;
  • 106 — основание платежа, состоит из двух букв (ТП, ЗД, АР);
  • 107 — периодичность уплаты налога — месяц, квартал, полугодие, год;
  • 108 — дата документа, заполняется в зависимости от показателя поля 106;
  • 109 — номер документа, если погашается задолженность по требованию;
  • 110 — тип платежа, сейчас не заполняется.

Где взять реквизиты для перечисления налога?

Перевод суммы единого налога при упрощённой налоговой схеме производится на счёт той территориальной инспекции ФНС, которая находится по месту деятельности предприятия или по району проживания предпринимателя. Поэтому единых для всех реквизитов для уплаты УСН не существует.

Уточнить платёжные реквизиты вашего налогового отделения можно, обратившись непосредственно в инспекцию, но проще это сделать на официальном портале ФНС. Для этого на сайте налогового ведомства существует сервис «Определение реквизитов ИФНС», где необходимо ввести код вашей инспекции. Если её номера вы не помните, нужно выбрать из выпадающего списка ваш регион, район, наименование муниципального образования.

Если вы пользуетесь специализированными сервисами для предпринимателей, платёжные поручения для оплаты УСН в них формируются в автоматическом режиме, самостоятельно «подгружая» необходимые реквизиты.

Инструкция по заполнению платёжного поручения

Если предприниматель принял решение оплачивать налог со своего расчётного счёта, то для перевода средств ему понадобится грамотно заполнить платёжное поручение. Сложного в этом ничего нет, главное иметь под рукой образец

Особое внимание при этом надо уделить правильному внесению наименования банка УФК и счёта получателя, в противном случае ваша обязанность по перечислению налога не будет считаться исполненной

Итак, плательщиком заполняются:

Для человека, столкнувшегося с заполнением налогового платёжного поручения впервые, это может показаться достаточно трудной задачей. По факту – всю перечисленную процедуру необходимо пройти только один раз, дальше вы сохраните в онлайн-банке шаблон или просто будете копировать предыдущее платёжное поручение по этому же налогу, меняя в нём лишь дату, период оплаты и редактируя назначение платежа. Составление документа при таком порядке занимает меньше минуты.

И хотя прямого запрета к перечислению налогов с личного счёта предпринимателя нет, проводя такую оплату, ИП нарушает договор с банком, который, согласно инструкции ЦБ запрещает использовать личные счета клиентов в коммерческих целях. В лучшем случае банк может просто заблокировать такой платёж, в худшем возникнут неприятности вплоть до закрытия счёта.

Где взять реквизиты для перечисления налога?

Перевод суммы единого налога при упрощённой налоговой схеме производится на счёт той территориальной инспекции ФНС, которая находится по месту деятельности предприятия или по району проживания предпринимателя. Поэтому единых для всех реквизитов для уплаты УСН не существует.

Уточнить платёжные реквизиты вашего налогового отделения можно, обратившись непосредственно в инспекцию, но проще это сделать на официальном портале ФНС. Для этого на сайте налогового ведомства существует сервис «Определение реквизитов ИФНС», где необходимо ввести код вашей инспекции. Если её номера вы не помните, нужно выбрать из выпадающего списка ваш регион, район, наименование муниципального образования.

Читайте также:  Какое снотворное для детей самое лучшее?

Если вы пользуетесь специализированными сервисами для предпринимателей, платёжные поручения для оплаты УСН в них формируются в автоматическом режиме, самостоятельно «подгружая» необходимые реквизиты.

С 2017 года налоговые взносы можно уточнить если было правильное название банка и верный счет получателя. Остальные взносы необходимо возвращать и оплачивать заново.(подп. 4 п. 4 ст. 45 НК РФ).

Рассчитать все взносы и подготовить платежки можно помощью этого сервиса Месяц первый там бесплатно.

Налоги, в отличии от взносов начисляют и платят с округлением до целых рублей.

Назначение платежа: Авансовый платёж по налогу УСН 2016 г.

Статус плательщика: Статус плательщика: 01 — для организаций / 09 — для ИП(если уплата своих налогов).

ИНН, КПП и ОКТМО не должны начинаться с нуля.

В поле 109(дата, ниже «резервного поля», справа) вписывают дату декларации, по которой платят налог. Но при УСН и всех фондах(ПФР, ФСС, ФОМС) ставят 0.

Образец платежного поручения при применении УСН

Когда в ка­че­стве объ­ек­та на­ло­го­об­ло­же­ния выбраны “доходы минус расходы”, КБК УСН для ИП и ор­га­ни­за­ций в 2021 году такие:

ВИД ПЛАТЕЖА КБК
Налог 182 1 0500 110
Пени 182 1 0500 110
Штраф 182 1 0500 110

Если по ито­гам года упро­ще­нец упла­чи­ва­ет ми­ни­маль­ный налог по УСН (по став­ке 1% от своих до­хо­дов), то при­ме­ня­ют­ те же КБК, что и при до­ход­но-рас­ход­ной упро­щен­ке:

ВИД ПЛАТЕЖА КБК
Налог 182 1 0500 110
Пени 182 1 0500 110
Штраф 182 1 0500 110

Сроки уплаты по УСН за 2021 год

Субъекты совершающие финансовые операции по упрощенной концепции, обязаны предоставить заполненную декларацию по завершению текущего семестра. В декабре необходимо сделать перерасчет всех платежей и уплатить окончательную сумму налога, учитывая все предшествующие авансовые платежи, совершенные за весь отчетный период.

По регламенту НК РФ ст. 346.21 п. 7, последний срок выплаты заключительных взносов для предпринимательских деятелей и коммерческих компаний, совершенно различны. В первом случае итоговый налог по УСН выплачивается до 30 апреля, а во втором — до 31 марта. Иногда можно продлить эти сроки: если они попали на общий выходной. К примеру, этот фактор учтен в 2021 году, поэтому даты были перенесены до 03.05 для ИП, а для фирм до 02.04.2018 года.

Срок авансовой оплаты у всех одинаков — и выплачивается по завершению периода до 25 числа следующего месяца. В 2021 году все платежи будут осуществляться по ОКУД 0401060 в согласно постановлениям 2021 года.

Заявление на УСН на 2021 год: бланк уведомления о переходе на упрощенку

При заполнении платежного поручения на уплату налога в связи с УСН организации и ИП используют одинаковые налоговые реквизиты за исключением двух полей:

  • поле «Плательщик», в котором организация указывает свое наименование, а ИП — наименование плюс адрес регистрации;
  • поле 101 «Статус плательщика», в котором организация ставит код 01, а ИП — 09.

Приказ Минфина РФ от 12.11.2013 № 107н определяет обязательные реквизиты для уплаты налогов и страховых взносов:

  • 101 — статус плательщика, оформившего платежный документ;
  • 104 — двадцатизначный код бюджетной классификации, где первые три цифры соответствуют номеру налогового администратора;
  • 105 — ОКАТО;
  • 106 — основание платежа, состоит из двух букв (ТП, ЗД, АР);
  • 107 — периодичность уплаты налога — месяц, квартал, полугодие, год;
  • 108 — дата документа, заполняется в зависимости от показателя поля 106;
  • 109 — номер документа, если погашается задолженность по требованию;
  • 110 — тип платежа, сейчас не заполняется.

Поясним, какие КБК по УСН “доходы” в 2021 году. Таблица подходит для организаций и ИП.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *