Последствия банкротства физических лиц

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Последствия банкротства физических лиц». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Банкротство — это возможность законно списать долги через суд либо их реструктуризировать. Однако просто заявить в банк о своей несостоятельности и отказаться от долговых обязательств не получится. Банкротство должно быть подтверждено судебным решением. Свое тяжелое материальное положение придется доказать. Такие дела рассматриваются в арбитражном суде. Процесс этот непростой.

Особенности процедуры банкротства

Как показывает практика, в процедуре банкротства физлиц много скрытых минусов, которые становятся очевидными уже в процессе. Чем же грозит банкротство заемщику, оказавшемуся в сложной финансовой ситуации?

Отсутствие опыта

Многие даже не представляют, как происходит эта процедура, с чего начать, какие нужны документы. Без хорошей юридической подготовки при самостоятельном оформлении есть риск допустить ошибки, которые в будущем выльются в потерю времени и финансов. А профессиональная правовая помощь стоит недешево.

Стоимость

Процедура банкротства не бесплатна. Придется потратиться. Стоимость услуг финансового управляющего является фиксированной и составляет 25 тыс. руб. Еще в 300 руб. обойдется госпошлина. Но это лишь официальные расходы. В реальности гражданам приходится доплачивать немалые суммы, иначе найти грамотного управляющего и хорошего юриста становится проблематично. А если попытаться сэкономить на услугах опытных специалистов, то можно столкнуться с другими рисками. Например, имущество заемщика может быть распродано намного ниже его реальной стоимости.

Длительность

Процедура банкротства — довольно длительный процесс. Ведь арбитражным управляющим требуется время на поиск и продажу имущества. Иногда сама процедура может затянуться на годы, а сопутствующие проблемы будут только нарастать.

Признание сделок недействительными

Могут быть оспорены сделки по отчуждению имущества, совершенные за последние 3 года. Например, должник продал квартиру по подозрительно низкой стоимости. Финуправляющий обязательно проверит все Ваши последние сделки на наличие признаков преднамеренного и фиктивного банкротства — если они будут найдены, долги не спишут, а дело закроют.

Продажа имущества

Тот, кто решится начать процедуру банкротства, должен понимать, что все его имущество, кроме единственного жилья, будет продано в счет долга. Даже если это имущество зарегистрировано на его близких родственников, которым он менее чем за 3 года его продал или подарил. Если единственным жильем является квартира, взятая в ипотеку, должник может потерять и ее, поскольку она находится в залоге.

Списывают не все долги

Это может стать неожиданностью для заемщика, но платежи по алиментам или за услуги ЖКХ останутся.

Все денежные средства от реализации имущества поступают в распоряжение финансового управляющего.

Вы можете позвонить в агентство ЭОС анонимно, не стоит спешить начинать процедуру банкротства. Практически во всех случаях мы сможем подсказать, что делать.

Ограничения во время процедуры

Проблема банкротства предполагает два пути решения: реструктуризация долгов либо признание должника банкротом через суд. В зависимости от этого применяются ограничения и запреты, соответствующие каждому варианту.

Читайте также:  Кто имеет право уволиться без отработки

Во время процедуры реструктуризации долга нельзя:

      • самостоятельно осуществлять сделки купли-продажи любого имущества на сумму более 50 тысяч рублей;
      • без одобрения управляющего распоряжаться деньгами на счетах (кроме специально открытого с ограничением в 50 тысяч рублей), выдавать/получать ссуды, доверять управление имуществом кому-либо, закладывать его, переводить долги на третьих лиц;
      • приобретать акции и доли, осуществлять имущественные вклады, паевые взносы, совершать дарение и другие безвозмездные сделки.

Когда человек признается банкротом и начинается продажа имущества, существуют следующие временные ограничения:

      • должник ограничен в доступе ко всем счетам и картам, которые на время осуществления процесса находятся под пристальным контролем управляющего;
      • запрещены сделки купли-продажи недвижимого и движимого имущества на время проведения процедуры;
      • распоряжаться своим имуществом физлицо может только с одобрения финансового управляющего;
      • нельзя дарить имущество родным, выполнять сделки по отчуждению;
      • взыскание долгов с должников банкрота (если таковые имеются) осуществляет финансовый управляющий;
      • в некоторых случаях по решению суда запрещено выезжать за границу.

Однако не все денежные средства, зачисляемые на счет банкрота, направляются на погашение задолженности. Из них гражданин получает сумму в размере прожиточного минимума, а если у него есть семья и несовершеннолетние дети, то еще и на каждого иждивенца. В случае необходимости уплаты алиментов финансовый управляющий самостоятельно осуществляет удержание нужной суммы из заработной платы и их оплату.

Доходами должника не считаются и не могут быть удержаны следующие денежные поступления:

      • материальная помощь или компенсационные выплаты физлицу;
      • регулярные и единовременные пособия на детей, получаемые алименты;
      • социальные выплаты, в том числе пенсия.

Почему стоит довериться компании «АС-Консалтинг»

Юридическая фирма «АС-Консалтинг» более 20 лет обеспечивает квалифицированное правовое сопровождение своих клиентов. Наши сотрудники в своей работе используют следующие принципы: профессионализм, ответственность, конфиденциальность.

Мы честны со своими клиентами, поэтому при наличии риска негативных последствий банкротства скажем об этом до заключения договора. Мы ответственно подходим к подготовке данной процедуры и выбираем наиболее комфортный для клиента вариант банкротства без потери квартиры, машины, дачи и другого имущества.

Стоимость юридических услуг зависит от ситуации конкретного клиента. В нашей компании процедура банкротства с учетом всех расходов обойдется в 119 000 рублей с возможностью оплаты в рассрочку. Стоимость услуг всегда фиксируется в договоре и не изменяется на протяжении всего периода правового сопровождения.

Если вы не справляетесь с погашением долговых обязательств, позвоните нам, чтобы получить исчерпывающую информацию о процедуре банкротства и возможность начать жизнь без долгов.

Если человек объявил себя банкротом

Ряд ограничений для должника будет действовать пока идет процедура банкротства:

  • запрет распоряжаться своими картами и счетами, за это будет ответственен финансовый управляющий
  • запрет покупать, продавать или дарить свое имущество
  • быть поручителем по кредитам других граждан

При этом есть и позитивные последствия банкротства физического лица:

  • должника оставят в покое кредиторы и коллекторы
  • сумма задолженности не будет расти, не будут начисляться пени
  • прекратятся судебные производства по имеющимся долгам
  • часть имущества автоматически исключат из конкурсной массы

После признания гражданина банкротом для него также будут действовать некоторые ограничения. Но не навсегда, а лишь на определенный срок.

В частности, последствия банкротства физических лиц включают в себя:

  • в течение пяти лет – запрет снова обращаться в суд для признания себя банкротом
  • в течение трех лет – запрет занимать руководящие посты в коммерческих структурах
  • в течение пяти лет – запрет получать статус индивидуального предпринимателя
  • на протяжении пятилетнего срока – обязанность сообщать финансовым организациям о своем статусе (если возникает потребность взять кредит)
Читайте также:  Заявление на выплату единовременного пособия при рождении ребенка

Главное последствие банкротства – это освобождение от долгов

Планировать банкротство нужно грамотно. Стоит проконсультироваться с юристом, просчитать выгоды и риски и определить сроки прохождения тех или иных юридических действий. Многих неприятных ограничений, связанных с банкротством, можно избежать. Точнее, сделать так, чтобы именно для Вас это не было проблемой.

Например, мы объясняем своим клиентам, с какого момента надо перестать платить по кредитам и иным обязательствам, чтобы максимально комфортно пройти процедуру банкротства. Сэкономленные деньги гораздо разумнее отложить на жизнь во время процедуры реализации имущества (помните по прожиточный минимум?) и оплату услуг юристов. Если финансовые сложности в семье, то с помощью юриста стоит решить, кого из членов семьи выгоднее банкротить.

КРЕДИТНАЯ ИСТОРИЯ ПОСЛЕ БАНКРОТСТВА

С момента, когда вы допустили первую просрочку внесения платежей по кредиту, история заемщика уже считается запятнанной. Но помните, что при завершении процедуры банкротства вы полностью освобождаетесь от обязательств, т.е. перед заимодавцем они считаются погашенными, а не просроченными.

Напомним, что в течение 5 лет после завершения банкротства при обращении в банки за очередными кредитами, вы обязаны уведомлять о своем статусе – юридически это никаким образом не влияет на результат по выдаче кредита или займа, но фактически – остается на совести заимодавца. Вместе с тем, уже через 10 лет сведения об истории аннулируются, и вы спокойно возьмете на себя новые обязательства, предварительно оценив «за» и «против».

Ограничения во время процедуры банкротства

При прохождении процедуры банкротства на должника накладываются следующие запреты:

  • Замораживаются банковские счета. Запрещается переводить деньги третьим лицам.

  • Пени, проценты и штрафы по кредитам больше не начисляются.

  • Должник не имеет права выступать поручителем при оформлении кредитов для друзей и родственников.

  • Нельзя продавать и покупать ценные бумаги, акции, активы, открывать бизнес.

  • Все доходы должника замораживаются на счете арбитражным управляющим, а должнику ежемесячно выдается только минимальная сумма, которая соответствует прожиточному минимуму в регионе.

  • В суде вправе ограничить передвижение должника, а также запретить выезд за границу. Но это ограничение применяется крайне редко, когда сумма долга превышает 600−700 тыс. руб.

Результат несостоятельности гражданина для налоговой

Налоговая инспекция может выступать кредитором в делах о банкротстве физлиц наряду с банками и другими займодавцами. Обязанность по уплате налогов возлагается не только на предпринимателей, но и на рядовых граждан. Задолженность может образоваться по налогам по имуществу, НДФЛ с проданной квартиры, автомобиля и по прочим налогооблагаемым сделкам.

Последствия банкротства физического лица для Налоговой инспекции аналогичны тем, которые распространяются на рядовых кредиторов. ФНС может включить свои требования в реестр кредиторов и тогда они будут погашаться в ходе реструктуризации или реализации имущества. Но риск того, что обязательства физлица не будут исполнены в полном объеме весьма велик и тогда бюджет недополучить часть налогов.

Что будет с ипотечной квартирой

Федеральный закон №102 «Об ипотеке» лишает ипотечную квартиру иммунитета от взыскания, как единственного жилья должника. Во время реализации имущества такая недвижимость будет изъята и продана на торгах. Денежные средства, вырученные с продажи квартиры, будут направлены на погашение задолженности перед держателем залога (банком) и другими кредиторами, а также пойдут на оплату текущих расходов, возникших во время банкротства.

Читайте также:  Ветеран труда в Рязанской области - порядок получения, льготы

Отсрочить момент реализации (а в некоторых случаях и полностью отменить) помогает привлечение к судебному заседанию представителей органов опеки. Особенностью российской правоприменительной практики является приоритет прав детей над интересами других физических и юридических лиц. Если в результате решения суда о продаже квартиры дети должника теряют единственное жилье и становятся бездомными, органы опеки настоят на пересмотре обстоятельств дела.

Условия списания долгов через банкротство

Вопреки распространенному мнению, освободиться от финансовых обязательств может далеко не каждый гражданин. Банкротство через суд возможно в отношении юридического или физ лица с:

Вопреки распространенному мнению, освободиться от финансовых обязательств может далеко не каждый гражданин. Банкротство через суд возможно в отношении юридического или физ лица с:

  • задолженностью от полумиллиона рублей и просрочками от 3 месяцев;

  • недостаточностью дохода в размере 10% и более для оплаты ежемесячных взносов;

  • отсутствием имущества и дохода для возврата долга.

Что такое банкротство физических лиц и как оно происходит

Списание долгов через процедуру банкротства инициируется самим должником или его кредиторами. При положительном исходе и отсутствии признаков недобросовестности с гражданина снимаются все долговые обязательства, а он сам признается финансово несостоятельным (банкротом).

Реализуется процедура либо в судебном, либо во внесудебном порядке.

В первом случае в рамках дела о банкротстве осуществляется реструктуризация задолженности должника и реализация его имущества. Остаток долгов, который не покрывает выручка от реализации имущества, списывается.

Второй вариант предполагает списание просуженных долгов после того, как судебные приставы приложат все усилия к их взысканию. Обязательным условием упрощенной процедуры является окончание производств в отношении должника в связи с отсутствием у него имущества и доходов, за счет которых можно удовлетворить требования кредиторов.

Выбор той или другой процедуры определяется в том числе общей суммой задолженности:

  1. Чтобы обратится в арбитраж, совокупный объем неисполненных обязательств должен составлять хотя бы от 300000 рублей, хотя минимальной границы закон не содержит. Процедура платная.

  2. Чтобы подать заявление в МФЦ, долговые обязательства должны быть не менее 50000 и не более 500 000 рублей. Процедура бесплатная.

Последствия после банкротства

Главное положительное последствие – это возможность полного, законного списания долгов.

В остальной части банкротство повлечет некоторые неприятные последствия, которые основную массу граждан не коснутся. Одновременно с освобождением гражданина от обязательств наступают следующие, предусмотренные законом последствия признания гражданина банкротом:

  • обязанность уведомлять кредиторов о статусе банкрота в течение 5 лет при оформлении кредитов, займов;

  • невозможность подачи заявления о банкротстве повторно в течение 5 лет после завершения или прекращения судебной процедуры и 10 лет по окончанию внесудебной;

  • запрет занимать должности, связанные с управлением различными организациями.

В части ограничений на управление юридическими лицами установлены следующие ограничения:

  • 3 года – запрет на управление любым юридическим лицом;

  • 5 лет – запрет управлять страховой компанией, НПФ, МФО.

  • 10 лет – невозможность управлять кредитной организацией.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *